Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА / пособие.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать
      1. Согласование, утверждение темы

Возможные варианты тем дипломов составляют преподаватели кафедры. Кроме того проблематика исследований может быть предложена предприятиями, организациями, учреждениями.

Ежегодно примерная тематика выпускных квалификационных работ обновляется и утверждается на заседании кафедры. Студент вместе с научным руководителем уточняет формулировку темы, руководствуясь возможностями доступа к информации, документам и профилем организации.

При выборе темы выпускной квалификационной работы необходимо учитывать актуальность проблемы, практическую значимость для конкретной организации. Избранная тема оформляется заявлением студента с просьбой утвердить ее. Заявление визируется научным руководителем и заведующим кафедрой. Пример оформления заявления содержится в Приложении 2. На основании заявлений лаборант кафедры печатает тематику, которая утверждается на заседании кафедры в начале учебного года. Назначение научного руководителя осуществляется одновременно с закреплением темы выпускной квалификационной работы за студентом и оформляется одним распоряжением директора Института не позднее 3 месяцев до защиты. Изменение в название темы, связанное например, с реорганизацией предприятия, можно внести в дальнейшем только через составление нового заявления, которое также должно быть согласовано с научным руководителем и заведующим кафедрой и не позднее, чем по истечении 1/3 срока, отведенного на подготовку выпускной квалификационной работы. Изменение темы оформляется распоряжением директора Института. Несанкционированное отступление от утвержденной кафедрой темы не допускается. Тема диплома не должна повторять название предшествующих работ в течение пяти лет.

      1. Составление графика работы над дипломным проектом

План работы над дипломом оформляется в виде графика в табличной форме (Приложение 3). График составляется студентом самостоятельно и согласовывается с научным руководителем, который утверждает данный документ. Подпись студента при этом обязательна. Один экземпляр графика сдается руководителю, который осуществляет контроль исполнения плана в установленные сроки. В течение года графики хранятся в деле кафедры. По желанию руководителя в нем делаются различные отметки о ходе подготовки исследования. На предзащите дипломов научные руководители сообщают членам кафедры о том, насколько точно студенты исполняли график работы над проектом.

1.1.4 Подготовка к преддипломной практике и ее прохождение

Подготовительным этапом при разработке темы является преддипломная практика, ее руководителем от вуза назначается научный руководитель. До начала практики изучаются теоретические материалы, связанные с темой диплома, законодательные, нормативные акты по различным аспектам проблемы. Студент должен представить руководителю примерный библиографический список, который в дальнейшем будет уточняться. В общем определяются цель и задачи будущего исследования. Составляется черновой вариант содержания диплома, утверждаемый научным руководителем. Один экземпляр напечатанного содержания сдается руководителю. Все последующие уточнения содержания согласовываются с ним.

В ходе преддипломной практики сбор материала осуществляется в соответствии с поставленными задачами будущего проекта выпускной квалификационной работы. Практика проводится на базе организации, выбранной в качестве объекта исследования. Типовыми задачами, решаемыми при прохождении практики, являются:

– изучение организационно-правовых документов, структуры, основных направлений деятельности организации;

– оценка нормативно-методических документов, регламентирующих делопроизводство;

– изучение текущей документации в соответствии с названием темы выпускной квалификационной работы.

Студенту рекомендуется делать выписки из документов, знакомиться с информацией по теме дипломного проекта; проводить интервью с сотрудниками; изучать профессиональный состав, квалификационный и образовательный уровень кадров (по категориям персонала, занимающегося организацией делопроизводства). Помощь выпускникам во время прохождения преддипломной практики оказывают как научный руководитель, так и руководитель от организации. Студенты могут также получить компетентную консультацию специалистов организации. Необходимо полностью и самостоятельно выполнить все задания, предусмотренные программой и календарным графиком практики.

Собранная информация изучается, систематизируется, проводится отбор и анализ материалов, формулируется собственная точка зрения автора по дискуссионным вопросам, относящимся к теме исследования. Определяются задачи по проектированию недостающих в организации документов, разрабатываются практические рекомендации на основе проведенного анализа. Завершающий этап преддипломной практики – написание отчета, который составляется студентом самостоятельно в соответствии с записями в дневнике практики. Объем отчета от 30 до 50 страниц, его структура состоит из следующих разделов: введения, основной части и заключения, а также различных приложений. Основная часть отчета близка к содержанию диплома. Отчет сдается научному руководителю, практикуется проведение его защиты.

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА