Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА / пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

4.6 Оформление отзыва научного руководителя, рецензии, доклада к защите выпускной квалификационной работы

4.6.1 Отзыв научного руководителя содержит информацию о том, насколько добросовестно студент выполнял график работы над исследованием и мнение о качестве диплома. Оформляется отзыв после получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы. Отмечается степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания диплома, его положительные стороны и недостатки. Научный руководитель является экспертом кафедры. Оформляется отзыв на общем бланке института и кафедры с проставлением всех необходимых реквизитов: наименование вида документа, дата, текст, подпись. В отзыве рекомендуется отразить следующее:

– основные положения, рассмотренные в выпускной квалификационной работе, их глубину и значимость;

– актуальность и полноту сформулированных задач, соответствие их выводам исследования;

– степень обоснованности выводов и ценность практических рекомендаций;

– основные недостатки работ;

– характеристику способности студента к самостоятельной и научно-исследовательской работе;

– качество оформления выпускной квалификационной работы;

– вывод о допуске к защите и возможности присвоения студенту квалификации в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дипломному проектированию;

– и др. аспекты.

Пример оформления отзыва дан в Приложении 30.

4.6.2 Внешняя рецензия из организации, учреждения, органа государственной власти, являющихся объектами исследования в дипломных проектах, составляются специалистами или руководителями структурных подразделений. Состав рецензентов утверждается кафедрой, поэтому подписать рецензию должно лицо, ранее включенное в список. Полностью оформленная и подписанная студентом и научным руководителем выпускная квалификационная работа направляется на рецензию. Рецензент оценивает ее как по форме, так и по содержанию. Объем рецензии – от одной до трех страниц печатного текста. В документе дается квалифицированная оценка следующих показателей;

– актуальность избранной темы и самостоятельность подхода к ее раскрытию;

– наличие обоснованных задач;

– полнота содержания в соответствии с целью и задачами;

– степень обоснованности выводов;

– теоретическая и практическая значимость исследования;

– конкретные замечания по содержанию и оформлению работы с указанием разделов и страниц;

– общая оценка работы и соответствие ее требованиям.

Таким образом, наряду с положительными сторонами работы обязательно отмечаются ее недостатки, в частности могут быть замечены отступления от логичности, неточности в оформлении, несоответствие объемов разделов и проч. Рецензент излагает свою точку зрения на уровень выпускной квалификационной работы, но конкретная оценка не указывается, т. к. предполагается защита проекта. Рецензия оформляется на бланке письма организации с проставлением всех необходимых реквизитов; наименование организации справочные данные об организации, дата, регистрационный номер, заголовок к тексту, текст, подпись, оттиск печати (обязательно), адресат, возможна отметка об исполнителе. Рецензия составляется в одном экземпляре и подписывается руководителем организации или заместителем руководителя, возможно подписание руководителем структурного подразделения (например, начальником отдела кадров или руководителем службы ДОУ). Рецензия представляется студентом вместе с работой на подпись заведующему не позднее, чем за десять дней до защиты. Структура текста рецензии предлагается в Приложении 31.

4.6.3 Справка о внедрении оформляется на бланке письма организации. Указывается её наименование, справочные данные, дата, регистрационный номер, заголовок к тексту, текст, подпись руководителя, адресат, оттиск печати. В тексте справки отмечается возможность внедрения проектов документов, разработанных сотрудником – дипломником.

4.6.4 Доклад к защите должен быть продуманным, т. к. время для его представления ограничено (7–10 минут). Текст выступления содержит тезисы. Целесообразно в тексте материалов доклада указать номера слайдов презентации. Необходимо соблюдение структурного и содержательного единства материалов сообщения и иллюстраций к дипломному проекту. Тезисы доклада к защите должны содержать обращение к членам ГАК и всем присутствующим, пояснение того, чем вызван был интерес к теме. Приводиться обоснование актуальности исследования, формулируется основная цель, задачи диплома. В докладе следует кратко дать характеристику организации, на базе которой выполнялось дипломное проектирование. Необходимо описать методику изучения проблем по теме выпускной квалификационной работы, отразить результаты проведенного анализа, наметить пути рационализации делопроизводства и обосновать экономическую эффективность внедрения данных предложений. В презентации желательно отразить, как проводились расчеты. В докладе рекомендуется обосновать необходимость внедрения документов организационно-правового характера, разработанных автором диплома. Доклад должен быть эффектным, продуманным, согласованным с научным руководителем. Примерная структура доклада дана в Приложении 32.

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА