Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА / пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

4.3.3 Аналитическое описание документа

Нередко в работе необходимо описание не всего, а только части документа, такое описание называется аналитическим. Сведения о составной части документа отделяются двумя косыми чертами (//). Первая часть библиографического аналитического описания содержит сведения об авторах, заглавии, сведения, относящиеся к заглавию. Во второй части приводится краткая библиографическая запись на документ, в котором опубликована составная часть.

Санкина, Л. В. Должностная инструкция. Рекомендации по составлению / Л.В. Санкина // Трудовое право. – 2002. – № 2. – С. 10–13.

Ссылка на статью в сборнике научных трудов, тезисов докладов содержит сведения об авторе, название публикации, которые приводят перед знаком двойная косая черта (//), за знаком двойная косая черта приводятся название сборника, место, год его издания, а также указываются страницы, на которых помещена данная статья или раздел.

Петрова, В. П. Тематический перечень документов по фондам государственных архивов Тюменской области «Крестьянское восстание 1921 г. в Тюменской губернии» / В. П. Петрова // Архивный фонд РФ: феномен, мифы и реальность: Тез. докл. и сообщ. международ. науч. конф. Москва. 23–24 мая. 2001. – М., 2001. – С. 82–85.

4.4 Правила оформления ссылок и цитат

4.4.1 Общие требования к оформлению ссылок

Ссылки применяются во всех случаях, когда в работе автор использует или цитирует данные другого исследователя. Обязательно подтверждаются ссылками высказывания исследователей, конкретные факты, цитаты, цифры и иные заимствования. Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата и служит источником информации о документах – объектах ссылки. Ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другого документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Объектами составления библиографической ссылки являются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях (в том числе электронные ресурсы локального и удаленного доступа), а также составные части документов.

В квалификационной работе приняты подстрочные, вынесенные из текста вниз полосы документа (в сноску) ссылки. Для связи подстрочных библиографических ссылок с текстом документа используют знак сноски, которые приводят в виде цифр.

Совокупность библиографических сведений в ссылке должна обеспечивать идентификацию и поиск объекта ссылки. Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы. В ссылках на документы, которые рассматриваются в целом, общее количество страниц, не указывается. Особенно часто целиком документ используется во введении, когда дается его общая характеристика. При ссылке на часть документа указывается начало и конец, необходимой в работе части документа.

Знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, в ссылках следует заменять точкой. При нумерации подстрочных библиографических ссылок применяют единообразный порядок для всего документа: порядковые номера для данной страницы документа.

Документы, на которые имеются ссылки, следует обязательно включать в список источников и литературы в конце работы. В квалификационной работе приводятся подстрочные ссылки.

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА