Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА / пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

V. Организация защиты выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. Государственную аттестационную комиссию (ГАК) возглавляет председатель – лицо, не работающее в данном высшем учебном заведении. Состав комиссии формируется из числа докторов и кандидатов наук кафедры документоведения и ДОУ. Заведующий кафедрой является заместителем председателя ГАК. Государственная аттестационная комиссия действует в течение одного года. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей ее состава. Результаты данного вида аттестационного испытания определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и объявляются в день защиты. К защите допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности, сдавшие государственный экзамен и прошедшие предзащиту диплома на заседании кафедры.

График защиты утверждается директором института. Заседания ГАК проводятся в установленное время. Во время защиты желательно присутствие научного руководителя и рецензента дипломной работы, приглашаются на заседание студенты младших курсов и представители организаций.

Защита диплома начинается с доклада студента. Председатель ГАК, приглашая студента выступить, объявляет название темы, научного руководителя, поэтому в своем сообщении дипломник может упустить эту информацию, т. к. продолжительность доклада всего 7–10 минут. Регламент, установленный для защиты, контролируется комиссией, поэтому в докладе необходимо отразить наиболее значимую информацию: обосновать актуальность избранной темы, описать научную проблему, озвучить формулировки цели, задач работы, кратко изложить содержание исследования, сделать выводы и практические замечания, предложить мероприятия по рационализации делопроизводства. Приветствуется свободное изложение основного содержания без чтения напечатанного текста. Рекомендуется использовать заранее подготовленный раздаточный материал, иллюстрирующий основные положения работы. В ходе доклада демонстрируются слайды. Презентация репетируется накануне защиты, сценарий должен быть продуман, опечатки не допускаются.

После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, непосредственно или косвенно связанные с темой. Давая ответы, студент имеет право использовать свою работу и записи, попросить время на обдумывание вопроса. Затем слово предоставляется рецензенту. Рецензент зачитывает отзыв, представленный в ГАК не позднее, чем за три дня до защиты. Отмечаются как положительные стороны исследования, так и недостатки. В случае отсутствия рецензента на заседании его отзыв зачитывает один из членов комиссии. Студенту предоставляется возможность ответить на замечания рецензента, поблагодарить за внимание членов ГАК, всех присутствующих и научного руководителя.

После того, как будут заслушаны все студенты-дипломники, приглашенные в этот день на защиту, члены комиссии проводят обсуждение итогов. В дискуссии могут принять участие все члены кафедры, но голосуют только участники комиссии. Итоговая оценка, таким образом, основывается на:

– оценке научного руководителя;

– оценке рецензента;

– оценке членов ГАК.

Учитывается при этом

– содержание работы;

– защита диплома, включая доклад;

– ответы на вопросы и замечания рецензента;

– презентация;

– качество оформления исследования.

Решение о присвоении выпускнику квалификации «документовед» по специальности «Документоведение и ДОУ» и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании принимает ГАК по положительным результатам итоговой государственной аттестации, оформляется данное решение протоколом. Решение принимается на закрытом заседании большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель или его заместитель обладает правом решающего голоса.

Защищенные выпускные квалификационные работы хранятся в методическом кабинете кафедры в течение пяти лет, затем уничтожаются с составлением акта. ГАК, как правило, ежегодно рекомендует несколько дипломных работ к публикации, к участию в конкурсе, к поступлению в аспирантуру.

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА