Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА / пособие.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

4.3 Оформление научно-справочного аппарата выпускной квалификационной работы

4.3.1 Краткое библиографическое описание документа

Серьезное внимание следует обратить на специфику описания различных видов документов, необходимых в процессе исследования. Подбор материала по теме, его систематизация, библиографическое описание, ссылки, приложения, являются важным источником информации о цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых в тексте работы данных. Правильное библиографическое описание документов создаёт возможность оперативного, полного и достоверного поиска материалов. Библиографический аппарат квалификационной работы является отражением уровня теоретической и практической подготовки студента, свидетельствует о проделанной работе по сбору, анализу и систематизации материала, в целом дает представление об источниках и литературе, изученных в процессе исследования, позволяет документально обосновать достоверность приводимых в работе сведений. От его содержания и оформления во многом зависит общая оценка работы.

Библиографическое описание документа должно состоять из унифицированных по составу и последовательности сведений о документе или его части. В квалификационной работе с целью оптимизации поиска следует приводить все обязательные сведения о документе. Во всех областях и элементах описания применяют сокращения отдельных слов и словосочетаний, за исключением основного заглавия документа. Стандартом, определяющим способы сокращения слов и словосочетаний при их написании, является ГОСТ 7.12–93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила». Настоящий стандарт устанавливает правила сокращения слов и словосочетаний на русском языке, а также особые случаи сокращения слов, часто встречающихся в библиографической записи. При этом в стандарте допускается применять сокращения, не предусмотренные настоящим документом, в том числе более краткие варианты сокращения слов, при наличии в приложении справочного аппарата, обеспечивающего их расшифровку. Это положение важно при сокращении названий организаций и предприятий (Приложение 27).

Для стандартизации сокращений иностранных слов используется ГОСТ 7.11–2004 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании». В библиографической записи можно сокращать слова и словосочетания во всех частях текста. При описании электронных документов необходимо опираться на ГОСТ 7.1.83–2001 «Межгосударственный стандарт СИБИД. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения». Данный стандарт устанавливает основные виды электронных изданий, а также состав и место расположения выходных сведений в электронных изданиях.

Основное требование к описанию – полнота и достоверность, поэтому описание составляется непосредственно по документу. Главный его принцип – указывать библиографические сведения в том виде, в каком они даны в источнике информации.

Общая схема библиографической записи включает заголовок документа; его основное заглавие; сведения, относящиеся к заглавию, которые содержат информацию о составителях, редакторах, переводчиках, об организациях, от имени которых опубликован документ. Заголовоксамостоятельный элемент библиографической записи, включающий фамилию и инициалы лица, несущего за документ интеллектуальную ответственность. При наличии двух или трех авторов указывают имя первого. Сведения в заголовке приводят в именительном падеже. В конце заголовка ставят точку. При составлении записи фамилия приводится в начале заголовка. В качестве сведений, относящихся к заглавию, могут быть приведены: иное заглавие документа, характеристика вида издания, указание его назначения, сведения об утверждении и введении в действие. Важным элементом данной схемы являются сведения о месте издания; издательстве или издающей организации, дате издания; объеме документа. В области издания обязательным элементом являются сведения об издании, содержащие сведения об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию документа и его характеристику. Область выходных данных содержит сведения о месте и времени публикации объекта описания, а так же сведения об его издателе или издающей организации. Все элементы данной области являются обязательными. В области физической характеристики указывают фактическое число страниц (листов, столбцов) документа – его объем. Это – обязательный элемент описания. В области серии в описании документов, включенных в список научной работы, помещают сведения о серии, выпуском которого является данный документ, первые сведения об ответственности, относящиеся к серии, и номер, под которым объект значится в данной серии. Все перечисленные элементы являются обязательными.

При составлении описания депонированных научных работ следует обязательно привести сведения о депонировании. При описании электронных ресурсов должно быть приведено примечание о системных требованиях или режиме доступа. В целом, библиографическое описание всех документов стандартно, но это не значит, что при составлении записей отдельных типов документов можно не учитывать их специфику.

Числительные в библиографическом описании приводят римскими или арабскими цифрами, то есть в том виде, в каком они даны в документе. Римские цифры и цифры в словесной форме переводят в арабские при обозначении года или дат выхода издания, повторности издания, классов и курсов учебных заведений, номеров (выпусков, частей) многотомных, сериальных или других продолжающихся изданий, юбилейных дат. При этом количественные числительные обозначают арабскими цифрами без наращения окончаний, порядковые числительные с наращением окончаний.

Источником сведений для библиографического описания документов является титульный лист или иные части документа, заменяющие его. В электронном издании основным местом размещения выходных сведений является титульный экран, выполняющий в электронном издании роль титульного листа. В локальных электронных изданиях выходные данные допускается приводить только на элементах внешнего оформления и не приводить на титульном листе электронного издания.

Запись под заглавиемсоставляют на следующие издания:

– сборники официальных документов любых учреждений и организаций, в том числе высших органов государственной власти и управления;

– комментированные издания отдельных законов и законодательных материалов, кодексы, международные договоры и соглашения, сборники договоров различных стран;

– произведения четырех и более индивидуальных авторов;

– произведения, в которых автор не указан и не установлен;

– сборники произведений разных авторов, имеющие общее заглавие (сборники научных работ, труды, ученые записки, вне зависимости от характера их заглавия);

– различного рода справочники и справочные издания;

– учебные и методические пособия (кроме случаев авторского оформления).

В записи под заголовком, содержащим имя лица,на первое место выносится имя автора произведения.

Под заголовком, содержащим имя лица, составляют записи на следующие авторские документы:

– текстовые авторские произведения (художественные произведения, монографии, статьи, доклады), лекции, учебники, авторефераты диссертаций, диссертации, депонированные научные работы;

– аудиоматериалы, содержащие авторские произведения;

– визуальные материалы: кинофильмы, микрофильмы, видеозаписи, содержащие авторские материалы;

– электронные ресурсы: CD-ROMи другие диски, информационные материалы, представленные в Интернет, содержащие авторские произведения.

На издания, перечисленные выше, составляют запись под заголовком, содержащим имя лица, если авторов не более трех. Если авторов четыре и более, запись составляется под заглавием. Объектами составления библиографической записи являются все виды опубликованных (в том числе депонированных) и неопубликованных документов – книги, картографические, аудиовизуальные, изобразительные, нормативные и технические документы, электронные ресурсы; составные части документов; группы документов. Схема записи на все виды документов является однотипной. Определенные особенности имеются в структуре описания.

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА