Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА / пособие.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
486.91 Кб
Скачать

4.3.2 Специфика библиографического описания отдельных видов документов

При описании официальных документов указывается название документа, орган, принявший этот документ и несущий за него ответственность, дата принятия, место и дата публикации или размещения в средствах массовой информации, а так же указывается орган, несущий ответственность за выход документа в свет. Сборники официальных документов описываются как отдельная книга.

При описании стандартовуказывается их обозначение, которое является частью заглавия, их связь с ранее действовавшими документами, дата введения и срок действия. В остальном описание соответствует общепринятой схеме. Указывается место издания, орган, издавший документ и общее количество страниц в нем.

В библиографической записи технико-экономические нормативы, прейскуранты, инструкции обязательно приводятся со сведениями об их утверждении, шифре, сроках действия и введения, а также об организации, от имени которой они опубликованы.

Библиографические записи на патенты, изобретения, авторские свидетельства составляются под заглавием, и они содержит сведения о номере свидетельства, изобретателях и (или) заявителях, дате публикации или сведения об официальном издании, в котором опубликованы документы, данные о них.

Описание отчетов о научно-исследовательской работедается под заглавием. Особенностью библиографической записи на них является указание организации, разработчиков, номера (шифра) темы, этапа, номера государственной регистрации, инвентарного номера.

При составлении описания книг приводят следующие данные: фамилия и инициалы автора, заглавие книги. Указываются и сведения, относящиеся к заглавию, сведения об ответственности; месте издания, издательстве, годе издания; числе страниц, листов, имеющихся в публикации. Под заглавием составляют описание на книги, изданные без указания автора или имеющие четырех и более авторов: сборники статей, коллективные монографии, учебники. При этом описание содержит следующие сведения: заглавие; сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности, месте издания, годе издания; дается количественная характеристика документа, то есть приводится общее количество страниц в документе.

Библиографическое описание многотомных изданий содержит сведения об издании в целом или вышедших томах. Оно аналогично библиографическому описанию отдельных книг, но в сведениях, относящихся к заглавию, обязательно указывают число томов, в данных о годе издания отмечают годы выпуска издания, при чем в этом случае количественная характеристика отсутствует.

Если в работе использовался только конкретный том (выпуск, часть и т. д.) многотомного издания, на него составляется библиографическая запись по схеме записи на однотомный документ. В записи приводят общее заглавие многотомного документа, номер тома и его частное заглавие (если оно имеется), разделяя их точками. Если указывается конкретный том издания, то общее количество страниц в данном томе указывается. В библиографическом описании отдельного тома его порядковый номер является частью заглавия:

Библиографическая запись на сериальные (периодические и продолжающиеся) изданияв списке к квалификационной работе ограничивается общей частью библиографического описания, которая содержит: сведения о заглавии, сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности. Библиографическое описание отдельных выпусков (номеров) сериального издания аналогично описанию отдельного тома многотомного издания.

В библиографическую запись на диссертацию и автореферат диссертацииследует включать сведения об ученой степени, наименование учреждения, в котором диссертация защищена, год, место защиты, объем документа.

При описании аудиовизуальных материалов(грампластинок, фонограмм, микро-, диа-, кинофильмов, микрофиш, диски и т.д.) обязательно включают вид и характеристику документа наряду с остальными сведениями.

В описании микрофиши, микрофильма указываются выходные данные микрофильмированного документа. В описании микрофиши, микрофильма указываются выходные данные микрофильмированного документа. (Приложение 28)

Соседние файлы в папке МЕТОДИЧКА