Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_31-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.54 Кб
Скачать

40.Нормативно-правовая основа деятельности соц. Пед-га.

Женев. деклар. (1924) Деклар. прав человека (10 дек. 1948). Декл. прав ребенка (20 ноября 1959). Конв. о правах ребенка (20 нояб. 1989). Документы Всемирной встречи на высш. уровне (1990): Всемирн. декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по осуществлению декларации.

Закон РБ «О правах ребенка» (19 ноября 1993) 6 глав, 40 статей. Закон определяет принципы государственной политики в отношении ребенка, его правовой статус, обязанности организаций и физических лиц по защите детства.

Право на жизнь на охрану и укрепление здоровья. Равноправие детей. Право на гражданство. на достойный уровень жизни. на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия. на определение отношения к религии. на получение, хранение и распространение информации, свободное выражение мысли. на льготы по проезду. на защиту своих прав и законных интересов. Приобщение к национальной и мировой культуре. на защиту от информации, пропаганды, агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка. на образование. на труд. на отдых. на свободу объединений. на защиту чести и достоинства. на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь, от посягательства на тайну корреспонденции. на жилище. на имущество. на имя. на проживание в семье. Права ребенка, проживающего отдельно от родителей на поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями.

Обязанности ребенка (соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и законные интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности).

Ответственность семьи за ребенка (родители (опекуны, попечители) должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. При нахождении детей на государственном обеспечении родители обязаны возмещать в полном объеме расходы, затраченные государством на содержание их детей, в случаях и порядке, установленных законодательными актами Республики Беларусь).

Социальная защита семьи государством (государственных пособий и льготы).

Глава 4 ребенок в неблагоприятных условиях и чрезвычайных ситуациях. Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (имеют право на особую заботу государства. В порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, им предоставляются государственное обеспечение и иные гарантии по социальной защите). Права детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития. Обеспечение безопасности детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Запрещение участия детей в военных действиях. Права детей-беженцев. Защита прав ребенка при привлечении его к ответственности. Соблюдение прав ребенка в специальных учебно-воспитательных учреждениях и специальных лечебно-воспитательных учреждениях. Защита ребенка от насильственного перемещения.

КоБС. Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством. Особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Приоритетной формой устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью является усыновление. При невозможности усыновления подлежат устройству на воспитание в опекунскую семью, приемную семью, детский дом семейного типа, а при отсутствии такой возможности – в детские интернатные учреждения. Раздел 4 «Охрана детства» гарантирует детям право на первоочередную заботу со стороны родителей и государства. Определены социальные и материальные права детей.

Декрет №18. Декрет создан в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей. Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении. Государственные органы, иные организации, граждане, располагающие сведениями о детях нах в СОП , обязаны немедленно сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, орган опеки и попечительства. Комиссия по делам несовершеннолетних по месту нахождения ребенка в трехдневный срок принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя), установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, помещении ребенка на государственное обеспечение . При вынесении решения об отобрании ребенка комиссия по делам несовершеннолетних выполняет функции органов опеки и попечительства. Отобрание ребенка осуществляется в течение дня, следующего за днем вынесения решения об отобрании ребенка, комиссией, формируемой комиссией по делам несовершеннолетних. После отобрания ребенок помещается на государственное обеспечение в порядке, установленном законодательством. Родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Расходы по содержанию детей не возмещаются родителями, признанными недееспособными, а также родителями, которые не могут выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]