Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_31-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.54 Кб
Скачать

37. Система работы соц. Пед-га в усл-ях пенитенциарной системы.

Задачи в пенитенциарных учреждениях: 1) развитие и укрепление социально-полезных связей между заключенными и внешним миром; 2) повышение и развитие социального статуса осужденного к отбыванию наказания в пенитенциарном учреждении; 3) помощь в построении и закреплении такой совокупности социальных отношений, которые соответствовали бы целям исполнения наказания и целям социальной защиты; 4) содействие в обеспечении приемлемых социально бытовых условий, лицам, отбывшим наказание; 5) помощь в социальном развитии лица (развитие личности - повышение образовательного уровня заключенных); 6) содействие заключенным в получении помощи специалистов, работающих в пенитенциарном учреждении (педагоги, психологи, юристы и т.д.); 7) организация и обеспечение социальной защиты тех категорий заключенных, которые относятся к социально уязвимым; 8) помощь заключенным в поиске социально приемлемой для них среды с учетом их социальных интересов (искусство, ремесло, религия, образование, трудовая деятельность); 9) помощь в решении и профилактике конфликтных ситуаций; 10) содействие социально-правовой защищенности;

Принципы: гуманизма, законности, справедливости, универсальности, охраны социальных прав, профилактики, социального реагирования, клиентоцентризма, опоры на собственные силы, максимизации социальных ресурсов, конфиденциальности и толерантности.

Подготовка к освобо­ждению включает меры организационно-педагогические (помощь в заблаговременном решении вопросов та­кого устройства, налаживание и укрепление связей освобождаемо­го с родными и близкими) и учебно-воспитательные.

Направления воспитательной работы в пенитенциарных учреждениях. Правовое воспитание осужденных. Это процесс формирования правосознания, включающего знание принципов и норм права и убеждение в необходимости следовать им, а также организацию правомерного, ответственного и социально активного поведения. Нравственное воспитание осужденных. Оно предусматривает целенаправленную деятельность на преодоление у осужденных чуждых обществу моральных качеств и убеждений. Трудовое воспитание осужденных. Его цель — закрепление у осужденных трудовых умений и навыков, психологической готовности к труду, нравственного отношения к нему, осознанной потребности трудиться. Физическое и санитарно-гигиеническое воспитание осужденных. Оно направлено на развитие физических способностей, укрепление здоровья, формирование морально-волевых качеств. Важное значение имеет активизация самовоспитания осужденных. Главным его назначением является включение заключенного в самовоспитательную деятельность, осознание им необходимости преодоления каких-либо негативных качеств личности. Оно направлено на превращение объекта воспитания в субъект самовоспитания.

Средства педагогического процесса: труд, режим, общеобразовательное обучение, профессиональное образование, культурно-досуговая деятельность (элементы самоуправления, кружки самодеятельности, народною творчества, чтение и обсуждение книг, просмотры телепередач, кинофильмов, общественная работа).

Социальная работа с бывшими осужденными должна включать в себя мероприятия, направленные на их социальную реабилитацию и постпенитенциарную социальную адаптацию.

Социальная адаптация осуществляется в постпенитенциарный период и подразумевает комплекс мер, помогающих освободившемуся осужденному включиться в реальные социальные процессы и отношения, закрепить выработанные в процессе социальной реабилитации установки и нормы.

В исправительных учреждениях работа по реабилитации и адаптации в основном сводится к их подготовке к освобождению и включает: а) проведение занятий с осужденными с целью разъяснения их прав и обязанностей; б) помощь в подготовке документов; в) уведомление органов местного самоуправления, федеральной службы занятости населения по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении; г) уведомление органов внутренних дел по избранному осужденным месту жительства за 20 дней до освобождения; д) содействие в получении инвалидами I и II группы и лицами пенсионного возраста по их просьбе' путевок в дома инвалидов и престарелых; е) обеспечение освобождаемых осужденных бесплатным проездом к месту жительства и продуктами питания или деньгами на время проезда, а также в случае необходимости одеждой по сезону.

1. Проблемы трудо- и бытоустройства (ТБУ). 2. Психологические проблемы чаще всего возникают вследствие негативного отношения общества к бывшим осужденным. Другой причиной становится неадекватное представление освобождающегося о ситуации в обществе в целом и в его ближайшем окружении в частности. Возникновение проблем может быть вызвано и психологической неподготовленностью освободившегося к резкому переходу от жизни в колонии, контролируемой абсолютно во всех ее аспектах, к образу жизни на свободе, требующему принятия самостоятельных конкретных решений. 3. Проблемы здоровья (туберкулез, СПИД и другие социально опасные болезни, инвалидность, психические расстройства и др.). 4. Склонность к зависимостям (наркомания, алкоголизм и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]