Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_31-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.54 Кб
Скачать

31. Соц.-пед. Основы сем. Консультирования.

Сем. консульт-е (СК) – это консульт-е членов будущей или настоящей семьи по поводу проблем внутрисем. хар-ра, которые возникают, существуют и решаются в комплексе путем конс-я всех участвующих в них членов данной семьи. СК охватывает такой спектр проблем как взаимоотн-я между супругами, между ними и их род-лями, детьми и род-лями.

Проблемно-ориентированное СК – решается проблема, ее причины остаются за кадром; это краткосрочная модель. Личностно-ориентированное – оказание содействия человеку в изменении его отношения к соц. окружению и явлениям, факторам, людям и себе.

Типы К.: 1. Общее – К. клиентов специалистами соц. работы. 2. Специальное – по направлению соц. работников, специалистами соц. служб и учреждений. 3. Обучающее – К. спец-тов соц. служб и орг-ций работниками вышестоящих орг-ций и учреждений. Оно включает разъяснение содержания законов, соц. политики, программ, процедур, направленных на улучшение соц. обслеживания населения. 4, Договорное – К. специалистами соц. организаций по различным организационным, экономическим, профессиональным вопросам.

Алгоритм СК включает след. фазы: I. установл-е контакта с клиентом. Итог: определение границ взаимод-я с ним. Осущ-ся в первичн. консультативн. беседе. Соц. пед-г определяет особ-ти повед-я род-лей и детей, общение, пед. установках род-лей, пед. потенциале емьи. II. Определение проблемы. Итог: согласие клиента и консультанта в понимании проблемы. Клиент сам определяет проблему, консультант проясняет ее. Обсужд-е проблемы, клиент принимает проблему. III. рабочая фаза. Итог: новое понимание кл-том проблемы. Хар-на динамика фазы: структурирование связи между кл-том и конс-том, создание невроза в контролируемых усл-ях, перенос и сопротивление кл-та, выход кл-та из переноса и приобретение им суверенитета. IV. принятие решения и действия. Итог: эф-ное повед-е кл-та в естеств. ситуации. Конс-т разраб план д-й, кот. приводит кл-та к поиску и нахожд-ю выхода из создавшейся ситуации. Кл-т выбирает наиб. приемлимый вариант д-й, проверяет его в естествен. усл-ях, переносит свое реш-е на повед-е в целом. V. обратн. связь. Итог: удовлетворение клиента процессом конс-я и его рез-тами.

Родит. коррекц. группы. Пр-ны неффект. родит. отн-я: пед. и психол неграм-ть род-лей; ригидные стереотипы В.; личностные проблемы и особти род-ля; вл-е ос-тей общ-я в С. на отн-я с р-ком. Не ставятся з-чиличностн. Р. членов группы. Группа обсуждает проблемы В. д. и общ-я с ними. Специфические эф-ты работы в группе: повышение их сенситивности к р-ку, выработка более адекватного представления о дет. потр-тях и возм-тях, ликвидация псих-пед. неграмотности, реорганизация ср-в общ-я с р-ком. Неспецифич. эф-ты: получение род-лями инф-ции о воспр-и сем. сит. своих род-лей р-ком, динамике его поведения в группе. В группе 10-15 род-лей. Курс 10 занятий – 40 часов. Параллельно работает дет. группа, в кот. занимаются 5-8 д. 7-10 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]