Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_31-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.54 Кб
Скачать

32. Общ. Хар-ка аддиктивного поведения подростков.

Характеристика АП: 1. стремление человека к изменению своего психофизического состояния. Данное влечение переживается человеком как импульсивно-категоричное, непреодолимое, ненасыщаемое. Это проявляется как борьба с самим собой и утрата самоконтроля; 2. непрерывный процесс формирования и развития аддикции. Сначала зависимость имеет безобидное начало, индивидуалбное течение (с усилением зависимости) и исход. Длительность и хар-р ротекания стадий зависят от особенностей объекта и инд. особенностей аддикта; 3. цикличность аддикций. Фазы цикла формирования АП: 1)наличие внутр. готовности к АП, 2)усиление желания и напряжения, 3)ожидание и активн. поиск объекта аддикции, 4)получение объекта и достижение специфич. переживаний, 5)расслабление, 6)фаза ремиссии.

Формы: 1. хим. зав-ть: курение, токсикомания, наркозавис-ть, лекарств. зав-ть, алкогольн. зав-ть. 2. нарушение пищевого поведения: переедание, анорексия, булемия. 3. гэмблинг: компьютерн. зав-ть, игровая зав-ть, азартн. игры. 4. секс. аддикции: фетишизм, зоофилия, педофилия, эксбиционизм. 5. религ. деструкивн. повед-е: вовлечение в секты, религиозный фанатизм.

34. УдоДиМ в с-ме обр-я и восп-я рб.

ДОДиМ – вид доп. обр-я, напр. на развитие личности восп-ка, формир-е и разв-е его творч. сп-тей, удовл-е его инд. потр-тей в интеллект., нрав., физ. совершенств-и, адаптацию к жизни в общ-ве, орг-цию своб времени и проф. ориентацию. Цель ДОДиМ – обеспеч-е кач-ва, доступ-ти и эф-ти додим на основе сохран-я лучш. традиций внешкол. восп-я и обучения по разл. напр-ям д-ти. З-чи ДОДиМ: 1. привлеч-е к занятиям обуч-ся ср. и ст. в-та. 2. изуч-е интересов и потр-тей уч-ся и их род-лей. 3. расшир-е видов творч. д-ти для наиб. полн. удовл-я потр-тей и интересов обуч-ся. 4. созд-е усл-й для освоения уч-ся дух. и куьт. ценностей, восп-е уваж-я к истории и к-ре своего и др. народов. 5. формир-е нрав. кач-в, творч. и соц. акт-ти уч-ся с целью созд-я единого образов. простр-ва удодим.

СП-значимость додим (Бруднов): 1. додим выступ. как мощное ср-во формир-я мотвации, разв-я л-ти. 2. сущ. возм-ти созд-я ситуации успеха для кажд. р-ка. 3. расширяет культурн. пр-во самореал-ции л-ти, стимулирует ее к творч-ву. 4. на основе общности ребенка и взрослого более интенсивно и целенаправленно идет пр-с формир-я. гуманистич. ценностн. ориентаций. 5. сокращает простр-во девиантн. повед-я, решая проблему занятости д.

Функции УДОДиМ: 1. Социальн. ф-и напр. на удовл-е: 1) соц. спроса (треб-я социума, формирующиеся на стыке к-ры, обр-я и здравоохр-я). 2) родит. спроса (предст-я о том, что необх. что недостает их р-ку – занятость по времени, допрофес. подг-ка, обр- по доп. пр-там, реш-е проблемы неполн. семьи, престижность занятий, здоровье). 3) дет. спрос (удовл-е потр-ти познават. и личностн. разв-я, общения, досуга и времяпрепровожд-я). 4) экон. спрос (возм-ть заработка для взрослых, допрофес. подг-ка для д.). 5) правоохранит. спрос (проф-ка девиантн., асоц. и противоправн. повед-я д.). 2. Психол. ф-я: 1) развивающая – созд-е обр. среды, кот. обесп. усл-я для формир-я и полноцен.разв-я. л-ти р-ка. 2) компенсаторн. з-ча – психол. компенсация неудач в семье и в школе. 3) релаксацион. з-ча – возм-ть отдохнуть от жестк. регламентации повед-я в семье и школе. 4) консультативная з-ча – необходима для пед-гов, род-лей и детей. 3. Образовательная ф-я: 1) обр-е по доп. предметам (хореография, спорт. секции). 2) проф. смоопределение. 3) обучение, кот. удовлетворяет познават. интерес р-ка. 4) социализирующ. з-ча – УО позволяют общаться со сверстниками, самоотверждение, самоопределение, попробовать себя в разн. видах д-ти, обогащ-е соц. опыта.

Концепт. основу додим сост. след. ключ. позиции: 1. своб. выбор видов и сфер д-ти. 2. опора на личностн. интересы, потр-ти и сп-ти детей и молодежи. 3. возм-ть их свобод. самоопред-я и самореал-ции. 4. единство обучения, восп-я и разв-я. 5. опора на практико-деятельностную основу обр. процесса.

Норм.-прав. обеспечение: 1. Кодекс РБ об обр-и, 2. Положение Об учреждении дополнительного образования детей и молодежи. 3. Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в РБ на 2011-2015 годы, 4. Типовая программа дополнительного образования детей и молодежи (для каждого профиля), 5. Инструкция О порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся 6. Методические рекомендации по организации работы учреждений дополнительного образования детей и молодежи в 2011-2012 учебном году.

Профили: 1. Технич. 2. Спортивно-технич. 3. Туристско-краеведч. 4. Эколого-биол. 5. Физкульт.-спорт. 6. Худ. 7. Соц.-пед. 8. Соц.-экон. 9. Военно-патриотич. 10. Культурно-досуг. 11. Естественно-матем. 12. Общественно-гуманит.

Виды УДОдиМ: центр (дворец); детская школа искусств.

Центр (дворец) — удодим, которое реализует образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи по одному или нескольким профилям, программу воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также может реализовывать образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), программу воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении. В кач-ве подр-й могут быть театр, студия, объед-е по интересам, мастерская, станция, клуб, школа, музей.

Детская школа искусств — учреждение дополнительного образования детей и молодежи, которое реализует образовательную программу дополнительного образования детей и молодежи художественного профиля в сфере культуры с изучением учебных предметов, учебных дисциплин на повышенном уровне.

Клуб – объед-е д. и пед-гов доп. обр-я, созданное в целях реал-ции обр. пр-мы ДОДиМ по одному или неск. пр-лям, причем клуб явл. срукт. подразд-ем центра или дворца. Станция – структ. подразд-е центра или дворца, кот. спец. оборудовано для об-я по профильн. пр-мам и ведения набл-я, иссл-я по опред. напр-ю.

Объединение по интересам создается из числа детей и молодежи на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. К объединениям по интересам относятся кружок, клуб, секция, студия, мастерская, лаборатория, оркестр, хор, ансамбль, театр, научное общество учащихся и иные объединения.

Актуальн. направления разв-я с-мы ДОДиМ на совр. этапе: -гражданск. и патриотич. восп-е; -идеологич. восп-е; -нравств. восп-е; -гендерное в.; -в. к-ры ЗОЖ; -семейное в., -трудовое и профес. в.; -экологич. в.; -в. к-ры безопасной жизнедеят-ти; -в. к-ры быта досуга; -соц-пед. поддержка и оказание психол. помощи; -научно-методич. и кадровое обеспечение восп-я; -информацион. обеспечение восп-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]