Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_31-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.54 Кб
Скачать

39. Проф.-личностн. Хар-ка соц. Пед-га.

Овчарова.

Проф. знания: 1. нормативно-правовая база . 2. теория и история СП. 3. возрастная психол-я. 5. социология. 6. методы управления и планирования проф. исследовательской деят-ти. Проф. умения: 1. аналитические (анализ процессов, происходящих в социуме, анализ состояния ребенка и окружающего его социума, вычленение проблемы ребенка, анализ совместной деятельности по устранению проблем). 2. прогностические (выдвижение цели и задач деятельности, отбор способов осуществления, предвидение результатов, определение этапов, распределение времени, планирование деят-ти). 3. проективные (определение конкретного содержания деятельности). 4. рефлексивные (самоанализ собственной деят-ти). 5. коммуникативные (владение культурой межличностного общения). 6. проф. статус (соответствие своему должностному положению).

Соц. роли: посредник, защитник интересов, участник совместной деят-ти, духовный наставник, соц. терапевт.

Принципы: инд. подход, опора на положительные стороны личности подопечного, объективность, конфиденциальность; связь с жизнью, реальность планов деят-ти, стимулирование личностных успехов в соц. взаимодействии.

Личностные качества: эмпатия, доброжелательность, деликатность, аутентичность, открытость, конкретность, непосредственность, коммуникабельность.

Кодекс этики соц. пед-га – проф. стандарты поведения соц. пед-га в соотв-и с его статусом в проф. общении с коллегами, руководителями, представителями др. профессий, семьями, обществом в целом. Он включает следующие положения: 1. Облик и поведение: облик, компетентность и проф. совершенствование, поведение, учеба и исследоваельская работа. 2. Этич. обязательства по отн-ю к клиентам: 1) права и прерогативы, первостепенность интересов клиентов, 2) конфиденциальность и сохранение тайны, 3) гонорары (гонорары справедливы, разумны; не должен принимать ценных подарков за работу). 3. Этич. нормы по отношению к коллегам: 1) уважение, честность, вежливость, 2) отношения с клиентами коллег (не брать на себя проф. ответственность за клиентов коллеги без согласования с ним; обслуживая клиентов коллеги во время его отсутствия, работать с ними так же внимательно, как и с собственными). 4. Этич обязательства по отношению к руководящей организации или руководителю: повышать эффективность и действенность организации, использовать ресурсы организации очень скурпулезно и на соответствующие нужды. 5. Этич. обязательства перед своей профессией: 1) защита чистоты, неприкосновенности профессии, 2) работа в микрорайоне (помогать людям, информируя и делая соц. службы доступными населению микрорайона), 3) развитие знаний (основывать свою деят-ть на проф. знаниях, вносить свой вклад в развитие знаний, делиться опытом). 6. Этич обязательства перед обществом: исключать несправедливость в отношении любого человека, расширять личностные возможности людей, способствовать созданию соответствующих служб, поддерживать развитие активной деятельности соц. институтов.

Должностные обязанности: соц.-информ., соц.-правовая, соц.-реабилитац., соц.-экон., соц.-психол., соц.-пед. помощь. Права: представлять и защищать интересы клиентов, вести гос. частн. соц. практику, сбор информации о нуждах клиента, делать запросы, информировать гос. органы, использовать СМИ, возглавлять общественные движения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]