Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_31-40.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.54 Кб
Скачать

36. Деят-ть соц. Пед-а по проф. Ориентации.

Проф. ориентация — оказание помощи в профессиональном самоопределении личности в соответствии с ее способностями и с учетом рынка профессий, а также задачами формирования конкретных профессиональных качеств. Задачи. Конечн. з-чи: 1. установл-е оптим. соотв-я между л-тью и проф-ей, 2. упорядочение и регулирование перемещений в сфере труда. Конкр. ближ. з-чи: 1. Формир-е у мол-жи соц. значим. внутр. регуляторов активности в связи с выбором проф-и и планир-ем перспектив проф. пути. 2. выявл-е и разв-е интересов и сп-тей л-ти, наиб. соотв. буд. проф. сфере. 3. созд-е усл-й для соц. ценной акт-ти в проф. самоопр-и. 4. оказ-е помощи мол-жи в адекватн. выборе проф-и. 5. распределение по проф-ям, наиб. соотв. интересам, склонностям, сп-тям . 6. психол. подг-ка и адаптация проф. обучению и проф. д-ти. 7. сохран-е здоровья мол-жи путем выявл-я противопоказаний и корректир-ки проф. планов. 8. улучшение качественного с-ва работников. Функции: Социальная. Экономическая. Медико-физиологическая. Психолого-педагогическая.

Проф. самоопр-е л-ти – это пр-с выбора проф-и, отраж-ся в ее проф. планах, намерениях и завершающихся в их реал-ции. Объективные факторы: 1. Потребности экономического региона в кадрах той или иной профессии; 2. Требования, которые предъявляет профессия к состоянию здоровья, психофизиологическим свойствам и психологическим качествам человека; 3. Перспективы профессионального роста, карьеры, повышения квалификации; 4. Особенности выбираемой профессии (условия труда, оплаты, престиж, имидж профессии в обществе) 5. Социальные условия, окружение 6. Ситуация в семье (материальное положение, образовательный уровень родителей и т.д.). Субъективные факторы: 1. Интересы. 2. Способности. 3. Темперамент и характер 4. Информированность о мире профессий 5. Профессионально-образовательные возможности оптанта (уровень образования, школьная успеваемость, статус школы, дополнительная подготовка, квалификация); 6. Мотивы выбора профессии, жизненные ценности, прошлый опыт 7. Представление о будущем; 7. Самооценка и уровень притязаний.

Этапы ПС по И. С. Кону: 1 - детская игра, в ходе которой ребёнок принимает на себя разные профессиональные роли и “проигрывает” отдельные элементы связанного с ним поведения. 2 - подростковая фантазия, когда подросток видит себя в мечтах представителем той или иной привлекательной для него профессии. 3 эт., захватывающий весь подростковый и большую часть юношеского возраста, - предварительный выбор профессии. Разные виды деятельности сортируются и оцениваются с точки зрения интересов подростка, его способностей, системы ценностей. 4 - практическое принятие решения, что включает в себя два главных компонента: определение уровня квалификации будущего труда, объёма подготовки к нему и, непосредственно, выбор специальности.

Проф. пригодность - это совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им заданной в профессии общественно приемлемой эффективности труда. Оценка проф. пригодности происх. по след. параметрам: мед., физиологич. пригодность; сформированность ЗУН; психологич. пригодность.

Проф. диагностика – объективная оценка способностей и деловых качеств человека при помощи определенных психодиагностических средств и методов. Методы диагностики: 1. беседы-интервью закрытого типа); 2. открытые беседы-интервью; 3. опросники профессиональной мотивации; 4. опросники профессиональных способностей; 5. "личностные" опросники; 6. проективные личностные тесты; 7. методы наблюдения; 8. сбор косвенной информации о клиенте от знакомых, от родителей и товарищей, от педагогов и других специалистов; 9. психофизиологические обследования; 10. "профессиональные пробы" в специально организованном учебном процессе; 11. использование различных игровых и тренинговых ситуаций, где моделируются различные аспекты профессиональной деятельности (например, особенности общения или нравственного выбора), что позволяет строить прогнозы относительно будущего профессионального поведения участников этих процедур; 12. исследование и наблюдение за клиентом непосредственно в трудовой деятельности. Методики диагностики: 1 "Дифференциально-диагностичекий опросник" (ДДО). Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Климова (человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ). Результаты опросника ДДО показывают к какой профессиональной сфере человек испытывает склонность и проявляет интерес. 2 Диагностика структуры сигнальных систем (Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова). 3 "Карта интересов", 5 "Матрица выбора профессии".

Профессиональная консультация направлена на оказание психологической помощи людям в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры, а также преодолении трудностей профессиональной жизни. По целевому признаку консультации могут быть справочно-информационными, диагностическими, медико-психологическими, корректирующими, развивающими, формирующими.

Проф. просв-е вкл. в себя проф. инф-цию, пропаганду и агитацию. Предусматривает формир-е знаний о мире профессий, о соц.-экон., псих., медико-физиол. и др. особ-тях конкр. видов д-ти и способах и усл-ях овладения проф-ей с целью зарождения и становления проф. интереса и побуждение склонностей к той или иной сфере д-ти. Особую важность преобр. достоверность и полнота проф. инф-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]