Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арт-М.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

6. История развития ам в современной России.

Крушение старой структуры началось уже в 1989 году, когда чиновники Министерства культуры России упразднили «Росконцерт». В 1991 году практически все структуры в области культуры и искусства были сметены. С 1993 года перестал существовать всероссийский государственный концертно-гастрольный план.

Постепенно все стало сводиться к чисто экономическим отношениям, а культура и искусство, как цель, стали исчезать из поля зрения.

Не было законов, регулирующих проблемы шоу-бизнеса, борьбы с пиратством. А ведь территория России считается одним из самых крупных пиратских рынков.

Поддельные концерты в 90-е годы в России были поставлены на поток: ещё недавно выступления одной и той же популярной группы одновременно в разных городах были фактически в порядке вещей. Десятки «Ласковых маев», «Миражей», бороздили просторы страны. О некоторых из них продюсеры отлично знали: руководители групп сами отправляли дополнительные «трудовые бригады» с целью увеличения заработка. Другие являлись собственно подделками и лихо пользовались доверчивостью русского народа и неразвитостью местных средств связи.

С началом перестройки многие группы и солисты не нашли себя на родине. За рубежом их прекрасно понимали и платили по справедливости, предоставив хорошие концертные залы и качественные музыкальные инструменты.

Сегодня дела в борьбе с пиратством и защитой авт. прав налаживаются.

Активную деятельность Ассоциации производителей кинопродукции Америки (АПКА). Это профессиональное объединение ведущих кино-, фото- и телевизионных компаний США.

АПКА решает множество задач: защита авторских прав и интересов кино-, видео- и телевизионных компаний, предотвращение видеопиратства путем ужесточения наказаний за этот вид нелегальной деятельности. Юристы Ассоциации помогают прокуратуре лучшим образом сформулировать обвинение; собрать доказательства, обеспечить участие свидетелей и экспертов, провести юридический и правовой анализ, рассчитать сумму компенсации.

Члены Ассоциации содействуют проведению антипиратских операций более чем в 70 странах мира, включая Россию. Они осуществляют прокат своих фильмов в России через организации, имеющие соответствующие российские лицензии («Каскад», «Восток-Запад», «Джемми» и «Премьер»).

АПКА поддерживает Рос. антипиратскую организацию — РАПО. Администрация РАПО находится в Москве, а сама организация действует в крупных городах по всей России. Членами РАПО являются не только киностудии США и держатели их лицензий в РФ, но также независимые рос. кинопрокатные организации, две рос. телекомпании, Рос. союз кинематографистов, Рос. общество коллекционеров и Рос. ассоциация видео.

Сотрудники РАПО оказывают помощь правоохранительным органам и налоговой полиции в расследовании источников пиратской продукции, в проведении рейдов по выявлению ее производителей и продавцов. РАПО представляет экспертов, которые могут идентифицировать предметы «пиратской» продукции и выступать с показаниями в суде.

НАПА — Национальная ассоциация производителей аудиопродукции России. Основные цели НАПА: защита прав и законных интересов производителей аудиопродукции — рос. муз. компаний, борьба с воспроизведением и распространением нелегальной аудиопродукции и координация деятельности обладателей прав на аудио-продукцию в целях соблюдения существующего законодательства на территории РФ

«НОКС» — это Национальное объединение культурных сообществ. Основными идеями «Нокса» являются:

— сохранение и развитие национальных и этнических культур;

— пропаганда культурного наследия;

— объединение людей посредством культурного взаимообмена, укрепление дружеских и братских связей между народами;

— утверждение гордости каждого человека за свою нацию;

— содействие в укреплении России как многонационального государства, в котором все народы равны в своих правах.

Среди стран бывшего СССР законодательный запрет на использование звуковой фонограммы существует только в Белоруссии.