Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арт-М.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

11. Модель профессиональных качеств арт-менеджера.

Можно вывести следующий перечень профессиональных качеств А-Мра:

1. Интуитивное начало: умение видеть в любом артисте потенциал и использовать его в своих и его интересах;

2. Информационная компетентность: аналитические способности, способность доставать, получать, обрабатывать, структурировать и использовать информацию. Умение увязывать полученную информацию с контекстом ситуации;

3. Коммуникативная компетенция: умение налаживать, поддерживать, а также отсекать ненужные связи, контакты; умение поддерживать свою репутацию и имидж делового и порядочного человека и бизнесмена в обществе; владеть основами делового этикета, включая: искусство самопрезентации; умение создать деловой стиль во внешнем облике; умение подготовить и провести деловую встречу;

4.Организационно-управленческая компетенция: умение сплачивать, подбирать, формировать вокруг себя команду; грамотно и своевременно решать кадровые вопросы, умение найти и привлечь экспертов для реализации всех этапов своей деятельности;

5. Социально-психологическая компетенция: владение аргументацией, методами убеждения, владение вариантами нейтрализации возражений и замечаний, анализом и подведением итогов деловой встречи;

6. Юридическая компетенция: владение основами законодательства в сфере предпринимательства, авторских и смежных прав, владение основами регулирования договорных отношений;

7. Экономическая компетенция: умение разработать бизнес-план, организовать бюджетное управление.

12. Понятие «арт-индустрия».

Арт-индустрия (лат. industria — деятельность, усердие) — сфера деятельности, сектор экономики, включающий производство, сбыт товаров сферы искусства, сопряжённые секторы и потребительскую аудиторию.

Структуру арт-индустрии составляют следующие организации: концертные компании - филармонии, концертные объединения и агентства, дирекции и центры концертного дела, самостоятельные художественные коллективы, концертные залы, а также иные предприятия и организации, предметом деятельности которых является организация и проведение концертных мероприятий; театрально-зрелищные предприятия - театры, цирки, цирки на сцене и т.д.; продюсерские и промоутерские компании; студии грамзаписи; предприятия развлекательно-зрелищной направленности; творческие объединения и агентства.

13. Место Российского ам в мировой арт-индустрии.

Неоднократно в профессиональной среде обсуждалось, что современный российский арт-рынок находится лишь в стадии зарождения. Красноречивым доказательством этого является, прежде всего, тот факт, что большинство российских художников, ничем не уступая по качеству создаваемого ими творчества западным коллегам, очень сильно отстают от них с точки зрения мировой известности и уровня цен на работы. Это большая проблема, потому что в современном мире цена говорит о многом, в том числе и о положении в мировой истории искусств. Существовать на средства, заработанные творческим трудом в современной России чрезвычайно трудно, а ведь это создание национального достояния нашей страны и будущих поколений.

Принимая во внимание тот факт, что Россия ушла от плановой экономики и перешла к рыночным отношениям, надеяться или вспоминать времена государственной поддержки культуры и искусства, какая была в СССР бессмысленно. Но необходимо понимать, что успешное функционирование системы арт-рынка должно начинаться именно с государственной политики. Государство должно создать условия максимально благоприятные для развития в нашей стране коллекционирования и меценатства. Для этого важно, как минимум принять закон о меценатстве, необходимость принятия которого как для художников, так и для коллекционеров, меценатов в нашей стране по-прежнему игнорируют.

Министерство культуры не может по понятным причинам одинаково поддерживать все творческие структуры и инициативы, существующие в нашей стране. Но организации бизнеса могут и должны быть вовлечены в этот процесс, создавая культурные фонды и гранты, поддерживающие, то или иное направление в искусстве. Для того, чтобы это произошло необходимо обеспечить экономические и правовые предпосылки для данной практики. В США, к примеру, которые вообще не финансируют сферу культуры и искусств, меценатство поощряется налоговой системой. У компаний и корпораций появляется вполне очевидный стимул для поддержки творческих институций.

Государство также должно в данном ключе «подумать» и об организациях культуры и искусства. Ведь те же галереи в современной России юридически ничем не отличаются от модных бутиков или ресторанов, не имеют никаких привилегий, что неправильно. Безусловно, галереи и художественные салоны – это также организации, нацеленные на получение прибыли, и это нормально. Но, чем более будет развит рынок галерейного бизнеса, тем более общество будет морально и идеологически подготовлено к общению с «высоким». Коллекционеры такой же важный субъект арт-рынка, как и художники, а вкус и любовь к искусству необходимо воспитывать. Это двусторонний процесс – чем больше люди бизнеса будут знать об искусстве, тем охотнее его поддерживать.

Что касается международных арт-ярмарок и биеннале, проводимых в нашей стране, то Арт-Москва, Арт-Манеж, московская биеннале современного искусства также не соответствуют уровню западных. На Московской биеннале современного искусства на уровень обычно пытаются вытянуть количеством, а не качеством представленных работ, Складывается ощущение, что для того, чтобы отчитаться перед спонсорами за потраченные средства. Это при том, что талантливых художников в России – пруд пруди.

Ассоциации и союзы также устарели и не выполняют возложенных на них функций в полном объеме. Союз художников, по сути, не предоставляет художникам никакой существенной помощи и протекции. То же касается и различных конкурсов художников. Если на западе они имеют реальный вес и предоставляют дальнейшую перспективу для художника, то у нас здесь делаются, лишь первые шаги. Впрочем, «инновация» (гос.премия в области современного искусства) и «премия Кандинского» (частная премия) положительные примеры существования таких конкурсов. Отдельно стоит сказать о положительном, на мой взгляд, западном опыте анонимных конкурсов, то есть жюри отбирает работы непосредственно из самих работ, а не имен их авторов. В нашей стране, личности художников все же обычно преобладают.

Итак, предпосылки появления арт-рынка в нашей стране есть. Существуют у нас и галерейные бренды, появляются влиятельные конкурсы и СМИ, здесь можно привести несколько удачных примеров. Но все же они лишь верхушка айсберга всего того рынка, что есть в нашей стране.

Главной проблемой является отсутствие государственного патронажа и стимулирования развития арт-рынка в нашей стране. То, что делают все остальные страны для своих художников, понимая, что искусство играет важную роль в формировании национального самосознания, привлечения туристических и финансовых потоков в страну, для нашего правительства не представляет интереса.