Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арт-М.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

3.Ист-я станов-ия и развития ам в России (дорев. Период).

Нач. 16 в. - артели скоморохов – первые организации (концертные бригады).

Сер. 19 в. – сложились осн.жанры муз.эстрады.

Сначала – в салонах (песня, романс, танец, инструментал.пьесы), а затем – в спец. помещениях, напр. «вокзалы» в Москве и Петербурге.

Первые норм.-правовые акты, регулирующие эстрадно-концертное дело – 1843 г. Николай 1 издает «Правила о публичных увеселениях и простонародных забавах в столицах», где закреплялось монопольное право дирекции казённых театров на орг-ию концертов, дивертисментов в столицах.

Конец 19 в. – в области театрального и эстрадного искусства складываются рыночные отношения.

Появляются антрепренеры, занимающиеся орг-ией проката артистов.

Мих.Валент.Лентовский (москов.сад развлечений «Эрмитаж»). Создал новый тип крупнейшей летней театрально-зрелищной антрепризы. Там были и катания на лодках, фейерверки, купающиеся нимфы, балет на берегу и в воде; 2 театра, цирк…

Савва Ив. Мамонтов (и его Частная Опера). И антрепренер, и режиссер, и меценат. У него пел Шаляпин; сотрудничал с театром С.Рахманинов. Специально для труппы Част.Оперы – Римский-Корсаков создал «Царскую невесту», «Царя Салтана».

Мамонтов открыл худож.кружок, объединивший Васнецова, Поленова, Репина, Неверова, Серова.

Серг.Ив.Зимин (частная «Опера Зимина»). Зимин разработал спец.статьи внутр.контракта и правила служебной деят-ти, где оговаривались обязанности актеров, руководителя, порядок исполнения проф. обязанностей.

Конс.Серг.Станиславский- создатель знаменитой театр.системы. Не только режиссер, но и организатор - «Алексеевский кружок» (домаш.любительские спектакли), позднее ставший Московским Худож.Общедоступным Театром.

Фабричный театр.

С.П.Дягилев (и его «Русские сезоны»). Он умело аккумулировал вокруг себя артистические таланты, представлял им возможность для творч.роста, пропагандировал русское искусство в Европе, профессионально осуществлял гастрольную деятельность.Стравинский вспоминал о Дягилеве: «Он определял тему, выбирал композиторов, художников, хореографов, исполнителей главных ролей, руководил репетиция­ми. Каждая постановка своей оригинальностью отражала его личное соучастие».

5.История развития ам в России (советский период).

До начала перестройки государство вплотную и с предельным вниманием занималось культурой и искусством, в том числе музыкальным. Все было регламентировано законами, положениями, инструкциями.

В стране была создана отлаженная система концертно-гастрольной деятельности. Основу системы составляли: «Госконцерт», который занимался гастролями зарубежных артистов в нашей стране и наших — за рубежом, «Союзконцерт», занимавшийся концертной деятельностью внутри страны. Последний объединял республиканские концертные организации, которые, в свою очередь, работали с краевыми и областными филармониями. Последние осуществляли свою деятельность через городские управления культуры и районные отделы культуры. Эта система организовывала ежегодно более сорока пяти тысяч концертов и, как уже отмечалось выше, доходила в обслуживании населения до самых отдаленных точек страны.

Существовала определенная репертуарная политика. Положительным было то, что она требовала постоянного обновления репертуара художественных коллективов и исполнителей, исключала дублирования друг друга.

Требования к исполнительскому мастерству были достаточно высоки. Велась борьба против неоправданного исполнения под фонограммы. По этому вопросу было даже специальное постановление союзного министерства культуры.

Существовал государственный план концертно-гастрольной деятельности в стране, предусматривающий выступления артистов в самых отдаленных населенных пунктах. Этот план финансировался государством. На его реализацию ежегодно выделялось 3400 тыс. рублей. По тем временам это была весьма значительная сумма. По сегодняшним ценам за эти деньги можно было бы направить на Дальний Восток примерно двадцать крупнейших симфонических оркестров. А ведь в настоящее время стоимость поездки одного такого оркестра равна половине всего бюджета Министерства культуры России. План способствовал обмену культурным наследием народов многонационального Советского Союза.

Регулярно проводились конкурсы артистов по трем номинациям: исполнители эстрадной песни, речевого и оригинального жанров, фестивали и конкурсы, дни национальных культур в Москве и другие.

Программы центрального телевидения и всесоюзного радио не были коррумпированы, как это происходит сейчас. Пошлые, низкопробные программы проходили крайне редко. Правда, нужно сказать, что и не все талантливые исполнители были удостоены чести выступить в ведущих программах телевидения и радио.

В мире грамзаписи абсолютным монополистом была фирма «Мелодия».

В СССР проблемы концертов под фонограмму не существовало вовсе. Поскольку, согласно закону, на каждом филармоническом концерте сидел специальный инспектор ВААП (Всес.аг-во по авт.правам) с целью фиксирования интересов авторов и соответствующего начисления авторских гонораров через ВААП. Его работа заключалась в заполнении так называемой рапортички. Инспектор следил за работой музыкантов и в случае использования фонограммы или появления какой-нибудь воображаемой антисоветчины сигнализировал доносами в филармонию. Именно в филармониях работали тогда все профессиональные музыканты, за что получали соответствующие концертные ставки