Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к госам в соц.сфере.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
341 Кб
Скачать

1. Многообразие определений со. Определение понятий «public relations» и «средства коммуникации». Различия между терминами смк и сми.

Сущ. множество определений СсО. Классическое определение С. Блека. ПР - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанном на правде и полной информированности.

Рос. Ученые А. Н. Чумиков и М. П. Бочаров: ПР - это система инфо-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта.

Др. определение предложил С. М. Катлип: ПР - это управленческая функция по установлению и поддержанию взаимовыгодных отношений между орг-цией и общественностью, от настроения и мнения кот. зависит успех или неудача этой орг-ции.

Четкая формулировка ПР – отсутствует.

Средства коммуникации это не только СМИ. Сюда входят и устная и письменная речь, фотографии, пресса, кино, радио, ТВ и прочее. Объединяет все это многообразие то, что это «технологии», или «посредники», введение кот. вносит существенные изменения в коммуникации человека с окр миром.

Часто СМК и СМИ употребляются как синонимы. Они различны.

СМК – связаны не только с техническим процессом получения, хранения и передачи инф, но и с технологиями представления и распространения инф. Основными СМК в современном обществе, являются СМИ.

СМИ – это средство донесения инф. (словесной, звуковой, визуальной) по принципу широковещательного канала, охватывающее большую ауд и действующее на постоянной основе.

СМК – понятие более широкое и емкое, включающее в себя всю систему средств; кроме привычных радио, тв и прессы, на полном основании охватывает кино, театр, почту, телефон, информационные службы, а также аудио и видеозаписи, фотографию, афиши, рекламу и др.

Общим признаком явл возможность массового тиражирования инф, т.е. распространение большого числа экземпляров. СМИ занимается сбором, анализом, переработкой, хранением и распространением актуальной, социально-значимой инф. Тогда как СМК осуществляет общение социума, рассредоточенной ауд. на основе инф., а не только производство и передачу инф. Коммуникация не сущ без инф. Из чего следует что, СМИ может рассматриваться как основная составляющая СМК, а не его тождеством.

2. Понятие информации. Критерии оценки социальной информации.

Информация (от лат. — разъяснение, изложение, осведомленность) — понятие, связанное с объективным свойством материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

В бытовом смысле информация — сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством

В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Информация - по законодательству РФ - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

Социальная информация - совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, организациями, различными социальными институтами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений и процессов.

Критерии (требования): 1) достоверность информации. Это истинность и объективность сведений о товаре, работах, услугах. 2) доступность информации. Это требование определяется принципом информационной открытости сведений о товаре для всех пользователей (ясность и понятность).3) достаточность информации. Это требование, представляющее собой наиболее полную информационную насыщенность, что исключает предоставление как неполной, так и излишней информации. 4) Актуальность информации (ее своевременность).