Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник ИГРЫ / сборник ИГРЫ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Игры на выявление лидеров, сорудничество

  1. Карабас.

  2. Пальцы.

  3. Сколько пальцев?

  4. Разговор через стекло.

  5. Направление.

  6. Вот он я.

  7. Верёвка.

  8. Танец с ручками.

  9. Прохохатывание проблемы.

  10. Картина.

  11. Взаимная поддержка.

  12. Слухи.

  13. Забавный мозговой штурм.

  14. Комплимент соседу.

  15. Я люблю себя за...

  16. Большая семейная фотография.

  17. Полёт на Марс.

  18. Блиц-игра «Полёт на Луну».

  19. Деловая игра «Лидер».

Карабас

Для проведения игры участников располагают по кругу. Ведущий произносит число, и участники должны, не договариваясь, встать со стульев, причем количество человек должно соответствовать названной ведущим цифре. Садятся после того, как ведущий сказал: “Спасибо”. Выполнять задание надо молча. Тактику выполнения задания участники вырабатывают в процессе работы, ориентируясь друг на друга.

Вначале лучше называть числа 5-7, в середине - 1-2. Ведущий блокирует попытки участников группы обсудить и принять какую-либо форму алгоритмизации работы.

Данная игра развивает внимание и быстроту реакции. Обсуждение игры позволяет участникам группы осознать, что для выполнения общей задачи необходимо быстро ориентироваться в намерениях, тактике, состоянии других участников, согласовывать свои действия с действиями других. Чаще всего встают более общительные, стремящиеся к лидерству ребята. Те, кто встаёт позже, под конец игры, менее решительны. Есть и те которые сначала встают, а затем садятся. Это “совесть” группы. Безынициативной является та группа, которая не встаёт вообще. При обсуждении можно говорить о проявлении инициативы и проблеме принятия на себя ответственности за то, что происходит в группе.

Карабас (вариант-2)

Для проведения игры детей рассаживают в круг, вожатый садится вместе с ними, и предлагает следующие правила:

«Ребята, вы все знаете сказку о Буратино и помните бородатого Карабаса-Барабаса, у которого был театр. Теперь вы все куклы. Я произнесу слово «Ка-Ра-Бас» и покажу на вытянутых руках какое-то количество пальцев. А вы должны, не договариваясь, встать со стульев, причём столько человек, сколько я покажу пальцев. Эта игра развивает внимание и быстроту реакции».

В этом игровом тесте необходимо участие двух вожатых. Задача одного – проводить игру, второго – внимательно наблюдать за поведением ребят.

Чаще всего встают наиболее общительные, стремящиеся к лидерству ребята. Те, кто встаёт позже, под конец игры, - менее решительные. Есть и такие, которые сначала встают, а затем садятся. Они составляют группу «совестливых». Безынициативной является та группа отряда, которая не встаёт вообще. Игру рекомендуется повторять 4-5 раз.

Пальцы

Данное упражнение является вариантом предыдущей игры, но участники не встают, а “выбрасывают” необходимое количество пальцев (считается сумма пальцев всей группы).

Упражнение намного сложнее предыдущего. Оно может проходить по-разному. Иногда требуется до 30 повторений. В любом случае упражнение даёт богатый материал для обсуждения, который может использоваться в ходе тренинга, а также в социально-психологических практикумах.