Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник ИГРЫ / сборник ИГРЫ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Водяной

Водящий сидит в кругу с закрытыми глазами. Играющие двигаются по кругу со словами:

Дедушка водяной,

Что сидишь ты под водой,

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку.

Круг останавливается. «Водяной» встаёт и, не открывая глаза, подходит к одному из играющих. Его задача – определить, кто перед ним. «Водяной» может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если водящий угадал, он меняется ролью, и теперь тот, чьё имя было названо, становится водящим.

Сантики-фантики-лим-по-по

Играющие стоят в кругу.

Водящий на несколько секунд отходит. Играющие выбирают, кто будет «показывающим». Этот игрок показывает разные движения.

После выбора – водящего приглашают в центр круга. Его задача – определить, кто показывает движения.

Движения начинаются с хлопков.

На протяжении всей игры хором произносятся слова: «Сантики-фантики-лим-по-по».

Незаметно от водящего «показывающий» демонстрирует новое движение. Все должны мгновенно его перенять, чтобы не дать возможности водящему догадаться, кто ими руководит.

У водящего есть несколько попыток. Если одна из них удалась, то «показывающий» становится водящим.

Ай-яй-яй

Играющие образуют круг. Каждому присваивается номер, который сохраняется до конца игры. В центре водящий. Он называет пару номеров, например «11-23». Те, у кого эти номера, хлопают себя по коленям, говорят «Ай-яй-яй» и меняются местами. Ведущий должен успеть встать на свободное место. Менее расторопный остаётся водить. Если он остался 3 раза, то должен выполнить желание круга (спеть, станцевать и т.д.).

Атомы-молекулы

Можно играть под музыку. Ведущий объявляет: «атомы» – все начинают бегать по площадке, изображая беспорядочное движение атомов. Ведущий объявляет: «молекула-2». Все образуют пары и продолжают движение. Тот, кто остался один, уходит с площадки.

Ведущий: «атом». Все снова двигаются поодиночке.

Ведущий: «молекулы-4» – игроки объединяются по четыре человека, «лишние» уходят. Так можно играть до тех пор, пока на площадке останется минимум участников. Они получают призы.

Руки соседа

Игра проводится на площадке, в зале. Количество игроков не ограничено.

Дети становятся в круг. Выбирается водящий. Он подходит к кому-нибудь и говорит: «Руки». Тот, к кому обращены слова, стоит спокойно. Его сосед справа должен поднять вверх правую руку, а сосед слева – левую. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.

Игра продолжается, пока не останется трое участников, которые объявляются победителями.

Поезд

Все стоят в кругу. Ведущий предлагает всем повернуться направо. Затем руки положить на плечи соседа. После этого сделать три шага в центр круга левой ногой. Должен получиться тесный круг. А потом ведущий предлагает, играющим стать плотно друг к другу. Носки должны касаться пяток соседа. Вот в таком тесном кругу игроки должны сесть на корточки, не разрывая цепочки, на коленки друг к другу. В таком положении они должны передвигаться по кругу и имитировать поезд.

Лечо

Играющие стоят в кругу или сидят на стульях.

Водящий на несколько минут выходит за дверь.

Каждому игроку присваивается название одного из овощей, составляющих лечо: помидор, перец, лук.

Водящий заходит в помещение и становится в центр круга. Он называет любой из вышеперечисленных овощей, а игроки с этим названием должны поменяться местами.

Задача водящего занять место одного из игроков.

Тот игрок, который оказался без места становится водящим.

У водящего есть несколько попыток. Если у него ничего не получается, он может сказать «Лечо», т.е. все игроки должны поменяться местами.

После смены водящего игроки получают новое название овоща.