Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник ИГРЫ / сборник ИГРЫ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Если весело живётся

Музыкальная игра. Все участники свободно располагаются на площадке. Ведущий становится так, чтобы все его хорошо видели, запевает песню и показывает движения. Участники подхватывают песню и повторяют движения за ведущим.

Если весело живётся,

Делай так

2 хлопка в ладоши

Если весело живётся,

Делай так

2 хлопка в ладоши

Если весело живётся,

Мы друг другу улыбнёмся.

Если весело живётся,

Делай так

2 хлопка в ладоши

Далее все строчки куплетов повторяются ещё три раза, но движения заменяются другими:

два хлопка ладошками по коленям;

два притопа ногами;

два прыжка на месте.

В заключении дети поют

Если весело живётся,

Делай так

2 хлопка в ладоши,

2 хлопка ладошками по коленкам,

2 притопа ногами,

2 прыжка на месте

Если весело живётся,

Делай так

повторение всех движений

Если весело живётся,

Мы друг другу улыбнёмся.

Если весело живётся,

Скажем всем «Хорошо!»

2 хлопка в ладоши

Новое – хорошо забытое старое

  1. Штандер (Стой!)

  2. Пионербол

  3. Горелки

Штандер (Стой)

Играющие становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Один из них (водящий) получает маленький мяч и выходит на середину круга.

Водящий сильно ударяет мячом о землю и называет чей-нибудь номер (или имя игрока). Вызванный бежит за мячом, а остальные играющие разбегаются в разные стороны. Вызванный (новый водящий), схватив мяч, кричит «Штандер» или «Стой!». Все останавливаются и стоят неподвижно там, где их застала команда. Водящий стремиться попасть мячом в ближайшего игрока, который может увертываться от мяча, не сходя с места (наклоняться, приседать, подпрыгивать и т.п.). Если водящий промахнётся, то бежит за мячом, а остальные разбегаются. Взяв мяч, водящий кричит «Штандер» или «Стой!» и кидает мяч в кого-либо из играющих. Осаленный мячом игрок становится новым водящим. Играющие окружают его, и игра начинается сначала.

Правила запрещают кому-либо сходить с места после команды «Стой!», но пока мяч не в руках водящего, можно как угодно перемещаться по площадке.

Пионербол

Команды по 6-7 человек располагаются по разные стороны от сетки на волейбольной площадке.

Игрок задней линии, находясь в пределах площадки, перебрасывает волейбольный мяч через сетку как можно дальше. Один из игроков соперника должен поймать мяч и, сделав с ним не более трёх шагов (обычно по направлению к сетке), перебросить его обратно на сторону противника в то место, которое наиболее слабо защищено. Игрок, поймавший мяч с воздуха, таким же образом переправляет его обратно.

Перекидка продолжается до тех пор, пока мяч не коснётся земли. Команда, допустившая это или бросившая мяч за пределы площадки соперника, проигрывает очко. Игра продолжается до 10 очков, после чего игроки меняются сторонами площадки.

В игре можно включить правило «трёх передач». В этом случае мяч, который перелетел через сетку, должен быть разыгран между двумя или тремя игроками так, чтобы третьим броском он был обязательно переправлен на сторону соперника. В ходе игры её участники также перемещаются по площадке и делают начальную подачу на сторону противника по очереди.

Хорошо, если помимо судьи имеется ещё счётчик очков, не участвующий в игре.