Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сборник ИГРЫ / сборник ИГРЫ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Посадка картошки (Пасадка бульбы)

Создаются 2 команды по 5 человек. Игрок, стоящий первым, капитан, он держит в руках мешочек с 5 картофелинами (камешками). На расстоянии 20-3- шагов от каждой колонны начерчены 5 кружков. По сигналу капитаны бегут к кружочкам и сажают картошку по одной в каждый кружок, затем возвращаются и передают мешочек следующему игроку, который, взяв мешочек, бежит собирать картошку и т.д.

Капитан стартует по сигналу. Игроки не выходят за линию без мешочка. Если картошка упала, её следует поднять и затем бежать. Подбегать к команде надо с левой стороны.

Михасик (Мiхасiк)

Для проведения игры 6 пар лаптей становятся по кругу. Семь участников игры располагаются вокруг лаптей.

Ведущий произносит слова:

Ты, Михасик, не зевай, не зевай!

Лапоточки обувай, обувай!

Звучит белорусская народная мелодия. Все подскоками или шагом белорусской польки движутся по кругу.

С окончанием музыки все останавливаются, и каждый старается быстрее обуть лапти, оставшийся без лаптей, выбывает из игры. Убирается одна пара лаптей, и игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок. Он и считается победителем.

Игроки обувают лапти только по окончании музыки. Двигаться по кругу, составленному из лаптей, надо с его наружной стороны.

Колечко (Пярсцёнак)

Играющие стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается ведущий. В руках у ведущего лежит небольшой блестящий предмет (колечко, фантик из фольги). Ведущий идёт по кругу, и каждый как будто кладёт колечко в руки, говорит:

Вот по кругу я иду,

Всем колечко вам кладу,

Ручки крепче зажимайте

Да следите, не зевайте!

Одному из детей он незаметно кладёт колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!». Тот, у которого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны постараться задержать его, не выпустить из круга (игроки должны быстро взяться за руки).

Игровая программа «малые Олимпийские игры в комнате» Первый вариант

  1. Представители команд кладут на головы мешочки с песком. Их задача – пройти до линии финиша (15 м), не уронив мешочек и вернуться обратно. По дороге (туда и обратно) надо подняться на стул и сойти с него, а у финиша (после ворота) сесть на пол (или присесть на корточки) и подняться. Мешочек придерживать рукой не разрешается. Побеждает тот, кто, не уронив мешочка, вернётся первым. Выполняют по очереди мальчик и девочка.

  2. Представители команд, стоя на одной ноге, выполняют один за другим 5 прыжков. Учитывается общая дина всех прыжков. Побеждает тот, кто прыгнул дальше. Выполняют по очереди мальчик и девочка.

  3. представители команд получают по воздушному шарику и выходят к линии старта. Их задача – слегка подбивая рукой шарик, пройти с ним 15-20 м, обойти стоящий там стул и вернуться обратно. Побеждает тот, кто вернётся первым, не упустив шарик.

  4. Представители команд получают по столовой ложке и становятся возле стульев. В 5-6 шагах перед каждым ставят 2-й стул и кладут на него 5 шашек. По сигналу начинается соревнование. Каждый должен подойти ко второму стулу, взять ложкой одну шашку (не помогая второй рукой), отнести её на первый стул, потом вернуться за второй шашкой и т.д. Побеждает тот, кто выполнит это быстрее. Выполняют по очереди мальчик и девочка.

  5. Каждая команда выделяет 2-х мальчиков. Они должны встать спиной друг к другу и соединить за спиной руки. По сигналу все пары одновременной начинают двигаться к финишной черте (дистанция 10-15 м), причём в каждой паре один идёт лицом вперёд, а второй – спиной вперёд. При возвращении тот, кто двигается вперёд лицом, теперь пятится назад и наоборот. Побеждает пара, быстрее вернувшаяся к линии старта.