Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pknt / Психологическая каша настольного тенниса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Глава 9

Психологические особенности личности теннисистов

Охарактеризуем некоторые свойства, определяющие личность игрока в настольный теннис.

Одним из решающих факторов успеха при относительно одинаковых уровнях физической и технико-тактической подготовленности игроков в настольный теннис является психическая готовность теннисиста к соревнованию, которая формируется в процессе психологической подготовки. Психологическая подготовка помогает создавать такое психическое состояние, которое способствует, с одной стороны, наибольшему использованию физической и технико-тактической подготовленности, а с другой позволяет противостоять предсоревновательным и соревновательным сбивающим факторам (неуверенность в своих силах, страх перед возможным поражением, скованность, перевозбуждение и т.д)

Психологическая подготовка осуществляется в процессе многолетней подготовки теннисиста на протяжении всей его спортивной деятельности и направлена на непрерывное развитие и совершенствование мотивации к тренировочной и соревновательной деятельности, нацеленности на достижение высоких спортивных результатов; это и воспитание специфических психических качеств, способствующих успешности реализации своих способностей в тренировочной и соревновательной деятельности.

Психологическая подготовка теннисиста направлена на формирование у него установки на соревновательную деятельность на создание условий для адаптации к экстремальным условии такой деятельности. Для соревновательной деятельности в настольном теннисе характерны повышенное внимание и зрительное восприятие; быстрота сенсомоторного реагирования оперативного мышления; поиск неожиданных решений возникающих игровых задач; настойчивость, решительность, смелость и сообразительность; эмоциональная устойчивость; широкое распределение, быстрое переключение и устойчивость внимания, быстрота и точность сложных двигательных реакций; легкость выработки и перестройки двигательных навыков.

Важное свойство — наблюдательность (быстро угадать cитуацию, смену ситуаций, поведение соперника и т.д.).

Для достижения успеха необходимо хорошее развитие волевых качеств: целеустремленности, настойчивости и упорства, выдержки самообладания, смелости и решительности, инициативности и самостоятельности..

А. Сторожилец указывает: «1. Главное в НТ – строго управляемая рассудком воля к победе плюс мысль к игре. Техника является лишь оружием достижения победы.

2. Воля – это умение преодолевать трудности на пути к цели, поэтому тренировка должна быть сложнее и напряженнее любого поединка. Выполнять большую по объему и интенсивности ежедневную работу могут только настойчивые и волевые люди

Волевые действия всегда являются осознанными и осмысленными. В любом волевом действии, то есть конкретном проявлении воли, всегда имеет место интеллектуальная основа».

Целеустремленность является качеством, цементирующим всю структуру волевых качеств. Очень важно ставить себе трудные, но реально достижимые цели, которые должны все время усложняться по мере их выполнения.

Решительностъ — свойство воли, которая помогает игроку во-время принять правильное решение и без промедления решить ситуацию оптимальным действием — ударным актом. Важную роль в решении имеет предвидение игровой ситуации — антиципация.

Самообладание — свойство воли сосредоточиться во время тренировок и соревновании, управлять эмоциями, контролировать рои в сложностях борьбы.

Самостоятельность - свойство спортсмена верить в свои силы без посторонней помощи. Оно проявляется в индивидуализации подготовки и соревновательной деятельности (тактика, анализ, видеозаписи)

Самоконтроль - систематическое исследование своих поступков, здоровья, уровня моторных способностей, изменение кондиции и функций при тренировочных нагрузках. Ведение дневника, видеозаписей помогает регулированию тренировочного процесса, объему и интенсивности нагрузок, рекреации, а также анализу выступлений на соревнованиях.

Сосредоточенность - способность игрока быстро реагировать на ситуацию и игру, на деятельность соперника. Основа — внимательность и готовность действовать в основном игровом положе­нии - исходной стойке, а также при действиях — ударах.

Психическая выносливость, стабильность — способность показывать спортивного подготовленность, самообладание в длинном поединке или серии встреч, несмотря на неблагоприятные факторы — такие, как счет во встрече или предыдущий результат встречи, «неприятная» ракетка (например, «длинные пупыри» и стиль игры соперника, правильная тактика в заключительных фазах (концовках) партий; оптимальная активность, эмоциональное и т.п.)

Поэтому каждый тренер мечтает об универсальном ученике, который очень похож на обыкновенного человека. Разница в одном - он быстрей "схватывает" и "перерабатывает" то, что ему объясняют.

И здесь не играет роли - кто учитель: живой человек, книга или видеокассета. Универсальный ученик способен быстро отсеять ненужное и впитать главное.

Настольный теннис построен на логике, координации движений и предугадывании. Последний фактор - складывается и вытекает из первого и второго.

Логика и координация позволяют универсальному ученику перенимать даже самые сложные элементы настольного тенниса. Он интуитивно их чувствует, хотя, спроси его - почему надо делать так, а не иначе - скорее всего, не ответит. И эти два качества позволяют универсальному ученику предугадать ответные ходы противника. Он лучше других знает, после какого движения следует тот или другой удар, в каком направлении, с каким вращением.

Универсальный ученик, конечно, может не справиться с приемом подачи. Но его выводы последуют незамедлительно.

Умение быть разным, а, когда нужно, одинаковым - это и есть школа игры в настольный теннис.

В отличие от шахмат, футбола или хоккея в настольном теннисе ничьей быть не может и, следовательно, всегда есть победитель. Чтобы выигрывать, надо уметь выбирать правильную тактику — план игры, который позволит максимально использовать свои сильные стороны и не дать возможности сделать то же самое противнику. Ведь не зря говорят: играют ракеткой, а выигрывают головой. Часто в игре технически хорошо подготовленный игрок проигрывает менее подготовленному, но более сильному в тактике. Очень важно не только продумывать свои действия, но и предугадывать ответные действия соперника. А это и есть тактика. Знания по тактике помогут тебе одерживать победы над соперниками, равными по силе и даже более сильными. Значит речь идет о другом психическом процессе – мышлении.

«Отличительной особенностью настольного тенниса является существенное улучшение функционирования сенсорных систем по мере роста тренированности спортсмена. Это связано с необходимостью в ходе спортивной борьбы получения и эффективной обработки большого количества информации о быстро меняющемся состоянии самого спортсмена и игровой ситуации. В первую очередь у теннисистов совершенствуется зрительный анализатор, через который поступает около 80 % информации. У спортсменов повышается скорость обработки информации в ходе простой и сложной двигательной реакции, улучшается способному оценивать глубину видимого, а также расширяется поле зрений. Положительные сдвиги отмечаются в функционировании и других анализаторов. Особенно существенные изменения связаны с деятельностью вестибулярного аппарата. Быстрые перемещения спортсмена в пространстве, резкие повороты и удары практически непрерывно раздражают рецепторы сенсорной системы. При недостаточной ее устойчивости возникают проблемы с точностью двигательных действий спортсмена, и это заставляет мобилизовать внутренний ресурс системы.

В процессе спортивного совершенствования у теннисистов происходит формирование специфических ощущений: появляется «чувство дистанции», «чувство мяча» и т.п. Такие ощущения особенно обострены у спортсменов, находящихся в хорошей форме и угасают или не образуются при недостаточной тренированноспш или перетренированности. Такое явление связано с утомлением это временное снижение работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью. Оно проявляется прежде всего в ухудшении точности двигательных действий, росте технического брака и только позже — в заметной дискоординации вегетативных функций и типичном субъективном ощущении усталости.

Эффективность получения и переработки информации теннисистом связана с рядом психофизиологических показателей таких, как быстрота оперативного мышления, распределение внимания. Вообще настольный теннис (лично-командная спортивная игра) относится к группе ситуационных (нестандартных) видов спорта (игра, действия спортсменов определяются в соответствии с действиями соперника). Вместе с тем действия спортсмена могут быть стереотипными (скоростно-силовые удары и т. п.)

предопределяет вероятность использование повторении игровых моментов и приемов. Однако в основе лежит реагирование на изменение ситуации, условий. С.90

Важная проблема, которая относится как к природным свойствам юного теннисиста, так и выработкой их в ходе тренировочного процесса. Это - быстрота выбора и принятия решения. Если у игрока нет времени на принятие решение, то он играет определенным набором технических средств, приносящих успех, то в связи с этим и предположить, как он будет играть очень легко. Проблема быстрой переработки информации. Г.В. Барчукова и др. указывает, что результативность деятельности спортсмена будет зависеть от характера воспринимаемой информации, скорости ее обработки и воплощение в соответствующих действиях. Дефицит пространства и времени в условиях соревновательной борьбы в настольном теннисе затрудняет процесс восприятия и обработки информации и как следствие и принятие решения. Поэтому специфика игры обусловлена особенностями «адекватного специфического мышления» (стр.78). Она же указывает на следующие качества теннисистов: молниеносная реакция, ловкость движений, стойкость, быстрота движений, быстрота мышления, большая работоспособность, выносливость и др. с.89

Среди отличительных свойств игрока в настольный теннис выделяют повышенную эмоциональную устойчивость, твердость характера, повышенную эмоциональную устойчивость, уверенность в себе, самостоятельность в оценке сложных ситуаций, пониженную тревожность, способность к самоконтролю, настойчивость в достижении цели, инициативность и смелость, стремление к лидерству. Среди соотношений свойств личности наиболее существенными считают: преобладание в структуре мотивации нравственных, общественных мотивировок над стремлениями личного характера; преобладание волевых качеств, мобилизующих спортсмена на преодоление трудностей, над тревожностью и неуверенностью в себе; преобладание психической устойчивости и самоконтроля над эмоциональной возбудимостью.

Установлено, что чем выше общественная значимость мотивов, тем успешнее может быть результат деятельности. С. 92.

Интро-экставерсия с.74. Время реакции и скорость движения с.27.

Твердость характера, тревожность с.68,138,150

Чувство уверенности находится в талисманах. Хороший игрок, когда проигрывает.