Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pknt / Психологическая каша настольного тенниса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Глава 14

Методы управления психологической подготовкой теннисиста.

« Основная задача методов формирования и воспитания личности в психологической подготовке спортсменов, включающая развтие нравственных качеств, формирование мотивов спортивной деятельности и отношения к ней. Они используются для определения общей психической готовности и, в частности, ее мотивационного компонента. Нравственные качества непосредственно не влияют на результативность спортсмена во время соревнова-

ний, но они играют важную роль для формирования и развития других психологических качеств. По существу, нравственные качества (честность, товарищество, дисциплинированность, чувство коллективизма и др.) являются определенными формами поведения спортсмена. Они стимулируют его активность, направляют и активизируют его деятельность и тем самым содействуют развитию необходимых для спорта психологических качеств. Интеллектуальная и волевая активность спортсмена во время соревнований часто побуждается патриотизмом, любовью к спорту, чувством долга, сознанием общественной значимости своей деятельности.

Для осуществления нравственной подготовки используются методы, применяющиеся при воспитательной работе вообще: объяснение, убеждение, привитие навыков поведения, личный пример, поощрение и наказание, стимулирование, требовательность и т.п. …Подбор конкретных методов нравственной подготовки требует тщательного учета индивидуальных ocoбенностей спортсменов.

Психологическое образование спортсмена имеет задачей не только познание собственной психической деятельности, но и получение сведений об особенностях психики других лиц (например, товарищей, тренера и др.). Для этой цели спортсмену следует овладеть навыками объективного психологического наблюдения. Умение отмечать особенности поведения и состояния других людей, что очень важно в соревнованиях.

В психологической подготовке теннисистов широко используются средства и приемы, создающих условия для целенаправленного и осознанного овладения двигательными навыками. С этой целью применяются показ кинограмм, конокольцовок, видеозаписи движений, словесная коррекция действий, самоотчеты и самоанализ движений, получение срочной информации.

Одним из распростра­нненых методов психологической тренировки является модельная тренировка, сущность которой состоит в проведении занятий, максимально приближенных к соревновательным. Специфика модельной тренировки как метода психологической подготовки заключается в создании тех условий, которые обычно вызывают нарушения в протекании психических функций спортсмена. Моделируется и воздействие различных психических состо-яний. Так, например, искусственно повышается значимость нанесенного удара, в тренировке используются различные положительные и отрицательные словесные воздействия и т.п. Модельная тренировка эффективна в том случае, если проводится систематически — до полной адаптации спортсмена к моделируемым условиям соревнований. Одним из видов психологической тренировки является метод стабилизации. Задача его состоит в адаптации спортсмена к травмирующим факторам. Предварительно изучаются субъективно значимые для спортсмена соревновательные факторы, его личные опасения. Затем предлагается спортсмену мысленно представить себя в психически травмирующую ситуации или специально говорится о ней. Далее спортсмен рассказывает о возникающих у него переживаниях. Так повторяется несколько раз. В итоге сознательное манипулирование с психически травмирующими факторами постепенно адаптирует спортсмена к ним, снижает силу их эмоционального воздействия. Теннисист перестает воспринимать отрицательное влияние таких факторов.

К методам психологической тренировки относятся приемы, основанные на мышечной релаксации ( расслабление). Разновидностями этих приемов являются тренировки: аутогенная, психорегулирующая, психомышечная и т.д. Эти методы способствуют психическому восстановлению спорте после больших тренировочных и соревновательных нагрузок, и применяются и для регуляции предсоревновательных состояний.

При психологической подготовке игроков в настольный теннис к соревнованиям, а также во время участия в них состояние спортсмена меняется, поэтому эффективными оказываются методы непосредственного психического воздействия. Как правилом методы касаются уровня активности спортсмена (готовности к борьбе), степени его концентрации на предстоящих действиях, психологического содержания активности (уверенность, самообладание, беспокойство, тревога и т.п.). Непосредственное психическое воздействие способно помочь преодолеть и изменить сомнения, оказывающие отрицательное влияние на деятельность спортсмена. Используются методы словесного воздействия, которые могут убедить спортсмена в значимости тех или иных фактов, успокоить или, напротив, активизировать его. Для регуляции стартовых и соревновательных психических состояний используют: отвлечение внимания, изменение и уточнение цели участия теннисиста в соревнованиях, стимуляцию волевых усилий, побуждение к интеллектуальной активности и др.