Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pknt / Психологическая каша настольного тенниса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Глава 3.

Проблема понимания тренера.

В НТ №3,2004 Кирилл Скачков после победы в первенстве России указывал: «Смог выполнить до конца установку тренера. Неотвлекался». Он обрушил на соперника шквал непредсказуемый атак.

Не все тренеры имеют чёткое пред­ставление о том, как нужно правильно секундировать. В отведённую для этого минуту они то начинают разглагольство­вать о высоких материях, то укорять спортсмена за то, что он не так играет или совсем не борется. Все советы ограничи­ваются рекомендацией: играй влево, иг­рай вправо. А иногда дают такой боль­шой объём информации, из которого спортсмену трудно понять, что ему необ­ходимо делать именно сейчас. На самом деле не нужно ни то, ни другое.

В первую очередь, если у игрока что-то не получается - его нужно успокоить. Ему нужна моральная поддержка и кон­кретные указания, что нужно делать. Не указывать на то, что он делает непра­вильно, а выделить в его сознании то, что хорошо получается. Поощрить за то, что им сделано удачно. Только потом под­сказать, как не попадать в проигрышные ситуации. Подсказать, как построить иг­ру, по возможности выключить сильные стороны соперника, как заставить его иг­рать менее активно.

Часто тренеры идут на поводу у спорт­смена в плане эмоций. Игрок начинает дёргаться, психовать, и тренер тоже. Спортсмен инертен, и тренер в безраз­личном состоянии. Если игрок не может завести себя, тренер должен любыми пу­тями расшевелить спортсмена, воздей­ствовать на его эмоциональное состоя­ние.

Когда спортсмен начинает дёргаться, тре­нер всем своим видом должен показать ему, что ничего серьёзного не происхо­дит. Всё нормально, идёт обычная борь­ба. Что же мы чаще всего наблюдаем? Спортсмен после проигранного сета уд­ручённо подходит к тренеру и вместо поддержки получает набор раздражён­ных упрёков в свой адрес. Удивлённо смотрит на наставника и с ещё худшим настроением идёт... проигрывать дальше.

Практика показывает, что, как прави­ло, тренеры не обсуждают со спортсме­нами заранее план предстоящей встречи. Любимый тезис «Война придёт - план покажет!». На самом деле это бывает поздно. Собранное досье на соперника, проведённый анализ его игры и последу­ющее обсуждение с игроком дают огром­ное преимущество перед соперником. Против любого, даже более сильного иг­рока можно подготовить такой план иг­ры, чтобы по возможности выключить его сильные стороны и благодаря этому несколько уравнять шансы. А если, ещё повезёт, то и выиграть.

Каждый теннисист должен чётко представлять себе, за счёт чего он соби­рается выигрывать у предстоящего со­перника. За счёт более точной игры и умения держать мяч на столе, за счёт ско­рости, за счёт более сложных подач и бо­лее мощной атаки, за счёт быстрых конт­ратак, за счёт вариативной игры. А на практике часто слышишь ответ: «Как по­лучится, так и буду играть!»

По игре спортсмена легко опреде­лить, ведёт ли тренер встречу, или нет. Если после минутного перерыва в игре спортсмена ничего не изменилось, осо­бенно после проигранного сета, то тре­нер не владеет ходом игры. Ему нечего сказать своему воспитаннику. Если что-то изменилось, то его советы попали в точ­ку.

В идеальном варианте тренер должен поставить себя на место тренера сопер­ника, чтобы предвидеть, что он может посоветовать своему воспитаннику в той или иной ситуации. Если тренеру удаётся предопределить действия соперника, то он может дать своему игроку рекоменда­ции, как он должен играть в каждом конкретном случае.

Игровая дисциплина. Один из важнейших факторов, определяющий действия спортсмена во время игры на счет. Под игровой дисциплиной понима­ется умение игрока настойчиво выдержи­вать намеченный тактически план встречи, точно выполнять указание тренера, делать во время игры не то, что хочется, а то, чего требует игровая ситуация.

ДЖ.Кретти 82,147,176