Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pknt / Психологическая каша настольного тенниса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Глава 6

Эмоциональная регуляция юного теннисиста в различных ситуациях как тренировочного, так и соревновательного процесса.

Главной особенностью настольного тенниса является его высокая эмоциональность. Даже в условиях обычных, сотни раз повторяющихся тренировок вступление в игру рано или поздно активизирует весь аппарат эмоционального реагирования спортсмена. А в ходе соревнований эмоциональные сдвиги у спортсменов достаточно близко приближаются к типично стрессовой реакции. Эмоциональность существенно увеличивает выраженность вегетативных реакций спортсмена на двигательную нагрузку. Барчукова Г.В.

Контрастность соревновательной борьбы нередко приводит к эмоциональным нарушениям, которые, вызывая снижение психофизической надежности теннисиста, отрицательно сказываются на результативности его технико-тактических действий. Неудачно выполненные действия вызывают негативно окрашенные эмоциональные реакции, порождают сомнения в успешности данного действия, т.е. ухудшают состояние соревновательной готовности спортсмена в целом.

Теннисист в процессе соревновании переживает радость и печаль, удовлетворенность и огорчение, страдание и бодрость, тяжесть и облегчение, т.е. у него по ходу встречи многократно возникают различные эмоции. (с.79). Она выделяет факторы, влияющие на эмоциональные проблемы: бескомпромиссность состязания; присутствие болельщиков, не всегда благожелательно настроенных; субъективность судейства; оценка действий соперника; форсирование физических и психических усилий в зависимости от игровой ситуации.с.80

О том, какой бывает конкуренция во время состязаний, свидетельствует пример матчей на чемпионатах мира, Европы, где участвуют десятки стран и сотни спортсменов. О напряженности борьбы в разыгрываемых партиях можно судить по счету, например: 10:9, 10:12 или 12:14; по игровым ситуациям и равенству очков в критических ситуациях и концовках партий: 7:7,8:8,9:9. Особенно напряженными бывают концовки партий, когда теннисист проигрывает одно или два очка и стремится выиграть. Для этого требуется и смелость, и выдержка, и уверенность в своих сипах. Счет в партии, — безусловно, один из показателей напряженности борьбы, но не единственный. С. 91

К ним можно отнести: а) спорные моменты встречи; б) при ошибки судьи; в) при крае или сетке соперника; г) при собственной не вынужденной ошибки по простым мячам; г) умение играть с разным по силе спортсменам; д.) при выигрыше или проигрыше очка, партии, встречи е) «играть по длинным шипам» и т.д. Проблемы игры заключается в ее специфики. В настольный теннис в своем большинстве играют люди азартные, высоко эмоциональные. А требования к поведению в ходе игры другие – осмысленность, концентрация внимания, сосредоточенность, а эмоции бьют ключом. Попробуй их успокой. Отсюда слезы, разбитые ракетки, «теплые, дружественные» слова в адрес противника, судей, болельщиков. Данное не соответствие и проводит к проблемам большого отсева из групп настольного тенниса.

Невхедович «Кураж в моей игре занимает не последнее место, но важно их (эмоции) контролировать. И лучше с ними не перебарщивать.» Жан Филипп Готьен говорит о значении эмоций: «Когда я сам выступал, то переживал каждый розыгрыш очка со страстью. Даже суперконцентрация не мешала мне испытывать эмоции.» Очень правильная установка, именно на управление эмоциями, а не подчинение им. Эмоции должны помогать, но не мешать игроку. В связи с этим, необходимо с детства правильно научить юного теннисиста умело их проявлять.

Переживание побед и поражений в ходе турнира (надо посмотреть одни после поражений сникают и турнир доигрывают кое – как, другие наоборот начинают играть лучше, так как ответственность за результат уже снята).

Другая проблема о которой указывает А. Мазунов: «В критические моменты спортсмены часто возвращаются к старым наработанным схемам». Очень правильное и точное наблюдение. Это чисто психологическое замечание и проблема. Проблема регрессии в условиях эмоционального перевозбуждения, ответственности. Здесь нужна твердая и спокойная рука тренера, чтобы снять возбуждение и сказать, что какая разница как ты проиграешь. Старым способом у тебя нет шансов, новой комбинацией – есть. Давай будем играть так. (Необходимо уходить от слова «попробуем», которое здесь напрашивается. Пробуют на тренировке, а на соревнованиях играют. Это слово снимается ответственность с игрока и когда не получается. Он будет говорить, что как в анекдоте о лошади на скачка «ах ну, не смогла» и винить будет тренера).