Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pknt / Психологическая каша настольного тенниса.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
4.96 Mб
Скачать

Глава 4.

Специфика детского восприятия часто не позволяет юным теннисистам выделить особенности игры соперника. В большинстве случаях дети обращают внимание на эффектно забитые мячи, а не на ошибки соперника в простой игре - на стабильность. Поэтому многие юные теннисисты играют как бы сами против себя, т.е. делают свои ошибки, не доставляя сопернику даже возможности сделать атакующее действие. Они восхищаются своим одним единственным ударом в партии. И то же самое замечают в действиях противника. Чаще всего юные теннисисты не замечают ошибок соперника, но остро реагируют на свои. Беда юных теннисистов заключается в том, что хочется забить своим смертельным ударом, только, что отработанным на тренировке. (Прим. Надо отметить, что именно, это свойство расценивается как психологическое преимущество над соперниками в игре юного А.Смирнова его тренером. Об Алексее Смирнове :«Выгодно отличало его и то, что он никогда не боялся применять в игре на счет до конца неосвоенные технические элементы. Это давала ему определенное психологическое преимущество перед сверстниками»). Речь, по-видимому, идет о другой личностной характеристики спортсмена, такой как смелость и стремление к активной игре. Безусловно, это свидетельствует о преобладании возбуждения над торможением, и как следствие в дальнейшем можно предполагать нестабильную игру. Хотя требуется сыграть точно по месту. После своего промаха они сразу что-то начинают менять в игре. Один забитый мяч на вылет они расценивают как высокий класс игрока. Он ошибается при короткой игре – говорит тренер. «Да» - отвечает юный «мастер» ракетки – « всего три – четыре раза. Но потом он один раз забил и я изменил игру». (Прим. Стал ошибаться сам.) А между тем, требовалось просто выйти на мяч ногами. Здесь, безусловно, речь идет о правильной выбранной тактике, организации игры и выполнение установки тренера. Поэтому, те юные теннисисты, которые имеют в запасе отработанные комбинации будут получать психологическое преимущество в решающие моменты матча.

Глава 5

Экстраполяция, т.е. своеобразное предвидение, антиципация предстоящих событий на базе уже имеющейся в памяти бытовой или специальной информации, — важнейший механизм функционирования нервной системы игрока в настольный теннис. Недостаточное ее развитие лимитирует эффективность игровой деятельности, особенно при ситуационных ответных двигательных реакциях.

Программирование адекватных реакций, требующие антиципации и экстраполяции, затрудняется недостаточной автоматизацией движений, особенно при большой их сложности и может ухудшаться под действием сбивающих раздражителей. Однако надо помнить, что влияние сбивающих раздражителей значительно ослабевает при повторных прохождениях тех же ситуаций.

Экстраполяция позволяет теннисисту эффективно решать весьма сложные ситуации, возникающие в быстро изменяющейся обстановке спортивной борьбы. Способность к экстраполяции в большой степени зависит от его спортивного опыта. Как правило, более квалифицированные игроки с большей вероятностью пред­видят характер действия соперника и находят нужные тактические и технические приемы для противодействия им. Хотя способность к экстраполяции в высоком проценте случаев определяется генетическими факторами, несомненно, что экстраполяция воспитывается тренировками. Чем выше спектр тактических действий и технических приемов, с которыми теннисисту приходится сталкиваться на тренировках, тем вероятней его активное им противодействие. Напротив, в условиях стандартизированных, жестко запрограммированных тренировок экстраполяция не развивается. Поэтому многие тренеры очень много уделяют времени игре на счет. На наш взгляд, не отрицая значимости развития экстраполяции в играх, в ходе тренировок должно быть много свободных заданий, заданий на реакцию, заданий со свободным розыгрышем мяча. Это будет развивать антиципацию, снижать монотонность тренировочного процесса, повышать эмоциональный уровень тренировки, способствовать развитию концентрации внимания на каждый розыгрыш мяча.