Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

14. Орг. Структуры (бригадная, проектная, программно-целевая)

1. Бригадная

Бригадная структура применяется как форма орг-ции групп. Ориентация на малоемкие рынки.

Бригадные структуры отличаются значительной самостоятельностью.

[наверно еще должна быть схема, но у меня нет(]

2. Проектная

Проектные структуры используются при разработке, организации проектов, охватывающих любые процессы целенаправленного изменения в системе (модернизация произ-ва). Это идет по пути создания специал. подразделений- проектных групп, работающих на временной основе, они имеют полномочия, определенные ресурсы, материал. поощрения. Эта структура гибкая и экономичная.

Цель проектных структур- разработка и реализация различ. проектов

3. Программно-целевая

Вопрос 18.Функции управления:

1)Планирование- это принятие заранее решения о том, что когда и к будет делать. Это определение оптимального результата в условиях действия заданных параметров и ресурсов пр-ва. Отмечается ведущая роль планирования, вклад в достижение цели, проникновение по всем уровням. Различают несколько типов плана:

План пр-ва

Финансовое планирование

Планы материально технического обеспечения

Социального развития

Подразделения планирования

Прогнозирование-это оценки перспектив будущего на основе выявления внутренних связей, динамики экономических явлений внешней среды, постановка целей, т.е определение желаемого результата работы.

Программирование- это формирование плана действий по достижению цели.

Разработка графика, составление бюджета, установление политики предприятия, формирование процедур.

Использование системы планов, она должна быть обоснованной, долгосрочной и для каждой организации, имеющую свою специфику. Среднесрочный(3-5 лет)- стратегия качественного улучшения. Годовой план – тематический план настоящего момента реализует ф-ию планирования, функциональные отделы на производстве, в частности, отдел планопроизводства.

2)ф-ия организации- это классификация и разбиение работ по элементам, удобным для управления. Это определение путей и методов средств достижения поставленной цели, обеспечение всем необходимым материалы, труд, финансовые ресурсы. Организация- это создание управленческой системы, способной оказывать воздействие на управляющую систему. Ф-ия организации состоит из постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями организации определенного порядка и условий их функционирования. Это процесс объединения людей и средств для эффективной работы и достижения поставленной цели организации. Она создает механизм адаптации к изменениям внешней среды предприятия.

15..Цели управления.

Они выполняют организованную мотивирующую и контролирующую функцию. Они возникают как отражение интересов в цепочке:

Общество → организация → человек

Организация создается для организации общих целей, которые появляются у людей ,что превращает управлении в целенаправленную деятельность.

Программа «целевое управление»

Цель представляет описание желаемого будущего, состояние объекта управления.

По содержанию цели бывают:

1.Объективные (отражают законы жизни человеческого общества ,бывают качественные и количественные).

2.Субъективные (отражают интересы людей формируются людьми, являются продуктами их создания, определяются также средства достижения цели (это система целенаправленного воздействия ,определяемая мероприятием по достижению цели).

Самая общая цель – миссия. Она показывает предназначение организации и что ожидает общество от организации и что организация ожидает от своих членов. Вызывает у своих членов состояние устремленности к чему-то. Направлена на удовлетворение членов общества ,потребителей, в каком –то отваре или услуге .Влияет на имидж организации ,привлекает акционеров ,партнеров, информирует о том что представляет собой форма ,какие средства готова использовать ,подчеркивает оригинальность и индивидуальность. На нее влияют внешние и внутренние факторы – рынок, руководители фирмы… Она должна учитывать потребности клиента ,которые может удовлетворить их запросы, технологии, которые используют ,на каких рынках работают, какие ценности проповедует. Миссия может быть диверсифицированной (может меняться),в форме девиза или лозунга.

Планирование бывает стратегическим и тактическим.

Каждая цель, ее составляющие разделяются на подцели и задачи ,проводится структуризация сложных иерархических целей в виде дерева целей и задач .Для каждого объекта с определенной степенью компенсации сливаются в единое дерево целей и задач.

Если все четко просчитано и продуманно, цель будет достигнута. Человек должен проникаться проблемой ,это главный психологический момент.

Цели представляют собой описание будущего состояния объекта. Они бывают объективные и субъективные.

По срокам : долгосрочные (больше года, что организация хочет получить и достичь за тот период времени , чем отдаленная цель ,тем что она в большей степени носит качественный характер ,а не количественный) и краткосрочный (до года. Децентрализуется на задании и задачи, – какой результат можно получить в тот момент в плановый период. Носит количественный характер.

Долгосрочные цели разбиваются на стратегии - это средство или способ достижения долгосрочных целей – что нужно сделать, какие этапы нужно пройти. Предусматривает альтернативы.

Политика– это правила и процедуры, устанавливаемые в организациях для поддержания усилий ее членов по достижению плановых заданий. Создают основу для процесса принятия решений в рутинной ситуации. Она отвечает на вопрос, – «каким образом должны выполняться задания?»

Цели индивида– строятся на неиндивидуальных потребностях. Все остальные цели являются организационной или общественной традицией целей индивида.

Объем может быть вне зависимости на достижение цели Люди пытаются руководить своими потребностями.

Поэтому цели организации – это общие цели для всех ее членов и должны и должны быть соизмеримы с целями для общества. Общество должно учитывать цели организации .Цель оправдывает поведение организации ,регулирует поведение людей ,заставляет брать на себя обязательства, становится главным мотиватором ,помогает приспособиться к окружающей среде ,является стандартом для оценки работы членов организации ,осуществляет основу для конструирования организации.

Организационные цели бывают :

1.Официальные (определяют общее название организации, носят качественный характер )

2.Оперативные ( что организация пытается делать)

3.Операционные ( дают оценку работе)

Цели должны быть :

- четко сформулированы, тогда они становятся инструментом управления

- приняты к рассмотрению ,приняты к реализации.

Все цели взаимосвязаны, т.к. они выполняются для достижения общей глобальной цели. Взаимная поддержка целей выражается в том, что нередко достижение одной цели способствует реализации другой.