Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

1.Становление научных основ менеджмента. 2. Школы менеджмента, их развитие и взаимосвязь. 3. Управленческие революции. 4. Развитие менеджмента в современных условиях. 5. Возрастание роли менеджмента. 6. Значение классической, эмпирической школ. 7. Формирование рыночных отношений в России. 8. Школа социальных систем и новая школа. 9. Понятие системного и социального подхода. 10. Пародигма управления, принципы управления. 11. Целевой подход. 12. Управления персонала по целям. 13. Механизм управления. 14. Структуры (бригадная, проектная, программно-сырьевая). 15. Цели управления, их разновидности и взаимосвязь. 16. ЭТЕ (элементарная технологическая единица), в чём её смысл. 17. Система функций, их значение и взаимосвязь. 18. Функции планирования и организации. 19. Функции координации, активизации и контроля. 20. Понятия управления, менеджмента. 21.Типы организационных структур, их виды. 22. В чём проявляется влияние российского менталитета на менеджмент. 23. Особенности применения линейно-функциональной структуры, достоинства, недостатки. 24. Организационные методы управления. 25. Гибкие организационные структуры. 26. Отличительные особенности управления в технических, биологических и социальных системах. 27. Что представляет собой содержание, процесс управленческих функций? 28. Какие причины побуждают искать новый подход к управлению организацией? 29. Суть среды прямого воздействия и косвенного воздействия. 30. Различия механистического и органического типов организаций. 31. Признак деления организации. 32. Особенности современного менеджмента в России. 33. Суть менеджмента персонала; человеческий, кадровый капитал.

3.Управленческие революции

Первая революция произошла4 — 5 тыс. лет назад — в период формирования рабовладельческих государств на Древнем Востоке.

В Шумере, Египте и Аккаде историки менеджмента отметили первую трансформацию — превращение касты священников(жрецов) в касту религиозных функционеров, т. е. менеджеров.

Это удалось сделать благодаря тому, что они удачно переформулировали религиозные принципы. Если раньше боги требовали человеческих жертв, то теперь, как заявляли жрецы, они не нужны. Богам стали приносить не человеческую жизнь, а символическую жертву. Достаточно, если верующие ограничатся подношением денег, скота, масла, ремесленных изделий и даже пирогов.

Собираемая с населения дань, под видом отправления религиозного обряда, не пропадала даром. Она скапливалась, обменивалась и пускалась в дело. Начал использоваться большой объем информации и изобрели письмо.

Вторая революцияв области менеджмента произошла приблизительно через тысячу лет после первой и связана с именем вавилонского правителя Хаммурапи (1792— 1750 гг. до н. э.). Знаменитый свод Хаммурапи, содержащий 285 законов управления различными сферами жизни общества — ценный памятник древневосточного права и этап в истории менеджмента. Выдающееся значение кодекса Хаммурапи, регулировавшего все многообразие общественных отношений между социальными группами населения, состоит в том, что он создал первую формальную систему администрирования. Этот период называют светско-административным. Он интересовался лидерством и мотивацией.

Третья управленческая революциясвязана с царем Навуходоносором (605 – 552 г. До н.э.) Она вошла в историю как производственно-строительная, так как была связана с производством и строительством.

Четвертая революция является наиболее значимой, так как знаменует собой формирование отношений капитализма и начала индустриального развития европейской цивилизации. Переход от феодализма к капитализму оказал сильное влияние на развитие индустрии по сравнению с другими школами. По мере того как индустрия перерастала границы вначале мануфактуры (ручной фабрики), а затем старой фабричной системы (ранней машинной фабрики XIX века), и созревала современная система акционерного капитала, владельцы все более удалялись от занятия бизнесом как экономической деятельностью, нацеленной на извлечение прибыли.

Пятая революцияпроизошла к концу 20 века и привела к появлению нового класса специалистов, которыми стали менеджеры.

1.Становление научных основ менеджмента. Управление появилось вместе с людьми. Оно выделилось и обособилось в самостоятельный вид деятельности в процессе разделения и кооперации труда, что обусловило необходимость организации, координации и согласования деятельности людей в общественном производстве. Там, где хотя бы два человека объединялись в стремлении достичь какой-либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. При этом один становится руководителем, т.е. управляющим, а другой - его подчиненным, т.е. управляемым.

Впервые проблему управления взялись решить древние египтяне. Около 6 тысяч лет назад они признали необходимость целенаправленной организации деятельности людей, ее планирования и контроля результатов, а также поставили вопрос о децентрализации управления.

В древности организации имели определенную структуру, в которой выделялись уровни управления. Существовали и крупные политические организации, руководителями которых являлись короли и генералы. Были также и управляющие, хранители житниц, погонщики, надсмотрщики работ, губернаторы территорий и казначеи, которые помогали обеспечивать деятельность этих организаций.

Шли годы, управление многими организациями становилось более четким и сложным, а сами организации - сильными и устойчивыми. Примером может служить Римская империя, которая просуществовала сотни лет.

В дальнейшем, с развитием общественного производства, такой труд обнаружил органически присущую ему неэффективность. Его заменила система наемного труда, которая зародилась в буржуазную эпоху. При этой системе использовался принципиально иной, опосредованный, механизм принуждения, основанный на материальных стимулах. Вместо прямых и грубых форм принуждения к труду при капитализме формировался и повсеместно использовался рыночный механизм, действовавший на базе обмена меновыми стоимостями и предполагавший формальную личную независимость и равенство обменивающихся сторон.

Таким образом, менеджмент сформировался частично в результате появления большого бизнеса, частично - попытки предпринимателей воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции, а частично - желания небольшой группы любознательных людей создать самые эффективные способы выполнения работы.

Первое проявление настоящего интереса к управлению как к самостоятельному виду профессиональной деятельности следует отнести к началу двадцатого века.

Появление и оформление управления как области научных исследований было, во-первых, ответом на потребности большого бизнеса в профессиональном управлении. Во-вторых, этому способствовала открывшаяся возможность воспользоваться преимуществами техники, созданной в период промышленной революции. И, в-третьих, явилось достижением небольшой группы инициативных и любознательных людей, проявивших горячее желание искать лучшие и эффективные приемы и способы выполнения работы.