Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая социология перед спецификацией.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
664.06 Кб
Скачать

Лекции по социологии. Стр. 53из53(С) Шутов Р.В.

Тематическое содержание лекций по социологии.

Тема 1. Социология как наука: предмет, роль, функции, методы. 1

Тема 2. История социологии, парадигмы социологических исследований 7

Тема 4. Производство соц. структуры: теории соц. институтов и неравенства 15

Тема 5. Социология конфликта как пример анализа социальных процессов. 21

Тема 8. Социология управления в организации 28

Тема 9. Социология малых групп 34

Тема 10. Социальное действие, личность и социализация 43

Тема 11. Социология культуры. Социальный контроль 50

Тема 1. Социология как наука: предмет, роль, функции, методы.

Современное общество – не механическое соединение различных механизмов управления, властных институтов и структур, социальных сфер политики, экономики, а нечто целое. Возникает потребность именно в отрасли знаний, которая изучает общество во всех его аспектах. Такой наукой и является социология- наука об обществе. Что же и как изучает социология? Социология (фр. Sociologie, латин. Societas- общество и греч.-Logos– наука об обществе) – наука об обществе, отдельных социальных институтах(государство, право, мораль и т.п.), процессах и отдельных социальных общностях люднй. Впервые понятие социология введено в научный оборот ещё в середине ХIХ в. Основоположником позитивизма, французским ученым Огюстом Контом.

Современная социология ― это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают на вопрос что такое социология. Существуют различные определения социологии как науки об обществе.

Социология, в противоположность специальным наукам, изучает не те или иные социальные явления, отдельные специальные стороны или ряды общественных явлений, а изучает наиболее общие родовые их свойства, которые не изучаются ни одной из них. С появлением социологии открылись и новые возможности проникновения во внутренний мир личности, понимания ее жизненных целей, интересов, потребностей .

Наука, сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Понятие «Н.» включает в себя какдеятельность по получению нового знания, так ирезультатэтой деятельности — сумму полученных к данному моменту научных знаний, образующих в совокупности научную картину мира. Непосредственные цели Н. — описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет её изучения на основе открываемых ею законов, т. е. в широком смысле — теоретическое отражение действительности.

Объект науки– избранный элемент реальности, обладающий очевидными границами и относительной автономностью (для социологии, - социальная реальность, личность, группа, сообщество, содружество).

Объект социологии– определенная сфера действительности, обладающая определенной завершенностью и целостностью. Вопрос о соотношении объекта и предмета социологии как науки состоит в том, как понимать общество, процесс его функционирования и развития в качестве объекта гуманитарного знания. Объект социального исследования содержит социальное противоречие, проблему, которая подлежит научному анализу.Объектобладает множеством качественных и количественных характеристик и может изучаться различными общественными науками. Социолог же выделяет в социальном объекте те свойства и отношения, которве необходимы для познания явлений общественной жизни, исследования, становления, функционирования и развития социальных систем.

Предмет науки– логическое описание объекта, избирательность которого определена предпочтением исследователей в выборе точки зрения (для социологии, - межличностная, межгрупповая коммуникации, власть, общественное неравенство и т.п.).Предмет- совокупность понятий, при помощи которых данная наука описывает объективную реальность (в качестве первичных понятий Добреньков и Кравченко предлагают «статус» и «роль»).Предмет исследования предполагает объект но не совпадает с ним.

При определении предмета социологического познания, выделяются ключевые, те или иные социальные явления. Обычно к ним относят человеческое взаимодействие, социальные отношения, социальные общности, социальные процессы и т. п

Различные исследователи определяют предмет социологии по-разному. Эти различия связаны, прежде всего, с тем, что акцент делается на разных сторонах жизни социальных общностей и личности: деятельности, поведении и отношениях.

Основная проблема социологии ― выживание человечества. Современная социология и пытается изучить причины кризиса и найти пути выхода из кризиса общества.

Предмет постоянно уточняется (дифференциация наук, специализация + Т. Кун, парадигмы). ПАРАДИГМА(от греч. пример, образец), теория (или модель постановки проблем), принятая в качестве образца решения исследовательских задач.

Существует 3 парадигмы в понимании общества:

  1. Люди как «молекулы» и «атомы».

  2. Люди как «группа живых».

  3. Люди как «тотемы»,(собирается информация об обрядах людей, их традициях и т.д)

Социология может быть отнесена как к гуманитарным, так и социальным наукам. Гуманитарные наукиоперируют нестрогими моделями, оценочными суждениями и качественными методами,социальные науки- формализованными моделями, математическим аппаратом и опираются на количественное, или квантифицированное знание. Другой критерий разграничения двух родов наук исходит из того, что для гуманитарных наук главным является познание мира духа, культуры и ценностей, а для социальных главным выступает элиминирование от ценностей, культурных и духовных артефактов. Наряду с этими науками существуют и технические.

О. Конт построил пирамиду научного знания - математику, астрономию, физику, химию и биологию - он расположил в иерархическом порядке так, что внизу оказались самые простые и наиболее абстрактные науки.

Социология исследует повседневное поведение больших масс людей, их верования, состояние сознания, менталитет, ценности, мнения, взаимоотношения.