Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
облако.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Владимир : Основные концепции технологии облачных вычислений

Машнин:

Введение (слайд 1 )

Владимир : “История знает множество примеров того, как некий продукт постепенно превращался в определенную общественную услугу. Достаточно вспомнить лишь переход от газовых горелок и газовых баллонов к публичной услуге предоставления газа. Такие примеры предоставляют нам понимание того, как уникальность технологии постепенно получает массовость, превращаясь в сервис.В данный момент , что- то подобное происходит и с облачными вычислениями , именно поэтому мы иостановились на данной теме.”

Машнин :” Собственно именно поэтому облачные вычисления называют новым трендом в развитии информационных технологий. Именно поэтому многие компании начинают понимать важность и необходимость «ухода в облако». И именно поэтому сейчас необходимо осуществлять научно-исследовательские проекты в этой сфере. ”

Что такое «облако»? (слайд 2)

Владимир : “Во-первых, как следует понимать термин «облачные вычисления» (“cloud computing”)? Что в нем подразумевается под «облаком»? Правильно понимать «облако» как метафору удаленного вычислительного датацентра, к которому предоставляется доступ на основе оплаты pay-as-you-go (оплата за фактическое использование сервиса вычисления). Таким образом, программное обеспечение фактически предоставляется пользователю как сервис. Пользователю облачных вычислений не нужно заботиться ни об инфраструктуре, ни о фактическом программном обеспечении, «облако» успешно скрывает все технические и программные детали. ”

Историческая справка ( Слайд 3)

Машнин :” Первые идеи об использовании вычислений как публичной услуги были предложены еще в 1960-х известным ученым в области информационных технологий, изобретателем языка Lisp, профессором MIT и Стэнфордского университета Джоном Маккарти (John McCarthy). Появление первой технологии, близкой к современному пониманию термина «cloud computing», приписывается компании Salesforce.com, основанной в 1999 году. Именно тогда и появилось первое предложение нового вида b2b продукта «Программное обеспечение как сервис» (“Software as a Service”, “SaaS”). Определенный успех Salesforce в этой области возбудил интерес у гигантов ИТ индустрии, которые спешно сообщили о своих исследованиях в области облачных технологий. И вот уже первое бизнес-решение под названием «Amazon Web Services» было запущено в 2005 году компанией Amazon.com. Следующим свою технологию постепенно ввела Google, предложив сервисы под названием «Google Apps», а затем и модели предоставления платформы как сервиса под названием “Google App Engine свое предложение анонсировала компания Microsoft, «Azure Services Platform». Так же в данный момент и другие компании ведут разработку облачных сервисов , такие как Apple , недавно анонсировавшие свой сервис хранения данных ( похожий на dropbox and Ubuntu one ) , а также наша Российская компания Яндекс , анонсировавшая и ведущая в данный момент закрытое бет-тестирование своего нового сервиса Яндекс диск , предоставляющее пользователю 5 gb бесплатного хранилища данных , с последущем возможностью увеличения дискового пространства до 10 . Сам факт высокой заинтересованности крупнейших игроков рынка ИТ демонстрирует определенный статус облачных вычислений как тренда 2011-2012 годов.