Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая теория кратко.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Тема «Предмет, метод, задачи и организация статистики, статистическое измерение».

Статистика – это наука и вид деятельности, которые изучают количественную сторону качественно определенных массовых социально-экономических явлений и процессов.

Предметом статистики является количественная сторона массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, или их содержанием, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Методологической основой статистики являются положения социально-экономической теории и принципы диалектического метода.

Опираясь на знание положений экономической теории, статистика анализирует конкретные формы проявления категорий, оценивает размеры явлений, осуществляет разработку адекватных методов их изучения и анализа.

Одновременно, руководствуясь принципами диалектического метода познания, статистика изучает все явления в их взаимосвязи, в движении и изменении.

Под статистической методологией понимается система методов и приемов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Задачи.

1. Сбор данных о социально-экономическом положении страны; ее регионов, отраслей экономики, предприятий;

2. разработка и совершенствование статистической методологии;

3. разработка и анализ экономико-статистической информации;

4. изучение динамики социально-экономических явлений, прогнозирование и выявление основных тенденций развития;

5. изучение взаимосвязей между явлениями общественной жизни и степени их влияния друг на друга.

В России создана Федеральная служба государственной статистики. Главная задача этой службы удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации. Для ее решения действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный аппарат на федеральном уровне и территориальные органы Росстата, расположенные во всех субъектах Российской Федерации, а это более 23 тысяч работников.

Большую роль в статистическом исследовании играет закон больших чисел. Сущность его заключается в том, что каждое единичное явление случайно (оно может быть или не быть), но в соединении большого количества таких явлений в общей характеристике их массы случайность исчезает в той большей мере, чем больше соединено единичных явлений. Иными словами, закономерности в массовых общественных явлениях прослеживаются только при достаточно большом числе единиц совокупности, ибо только при этом условии влияние случайных причин взаимно гасится, а доминирует влияние существенных, основных причин, общих факторов и условий.

Основные категории статистики.

Статистическая совокупность – это множество однородных хотя бы по одному признаку явлений, существование которых ограничено в пространстве и времени. (Например, жители города Рязани, однородность в проживании в одном городе, или предприятия промышленности в городе Рязани)

Признак – это объективная характеристика единицы статистической совокупности, характерная черта или свойство, которое может быть определено или измерено. (Промышленное предприятие может быть описано такими признаками как объем выручки, количество основных средств, численность работников предприятия, и т.д.)

Характерной чертой признака в статистике является его изменяемость, или варьирование. Если признак не меняется, то нет смысла его исследовать. Количественное изменение признака называется его вариацией.

Признаки подразделяются на количественные и качественные.

Качественные в свою очередь подразделяются:

- на альтернативные (имеют только два варианта значений),

-атрибутивные (имеют более двух вариантов значений : социальное положение, район проживания)

- порядковые (имеют несколько упорядоченных по возрастанию или убыванию вариантов, например, воинские звания).

Индивидуальный составной элемент статистической совокупности, являющейся носителем изучаемых признаков, называется единицей совокупности.

Общее число единиц, образующих статистическую совокупность, называется объемом совокупности.

Однородной является совокупность, единицы которой близки между собой по значениям признаков, существенных для данного исследования.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности.

Система статистических показателей – это совокупность взаимосвязанных показателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру.

По форме выражения статистические показатели подразделяются на абсолютные, относительные и средние.

Абсолютные показатели

Исходной, первичной формой выражения статистических показателей являются показатели в абсолютном выражении или абсолютные величины. Статистические показатели в форме абсолютных величин характеризуют абсолютные размеры изучаемых статистикой процессов и явлений: их массу, площадь, объем, протяженность , отражают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц.

Относительные показатели

Относительный показатель представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических явлений и процессов. Поэтому, по отношению к абсолютным показателям, относительные показатели или показатели в форме относительных величин являются производными , вторичными.

Все используемые на практике относительные статистические показатели можно подразделить на следующие виды:

- динамики

- плана

- реализации плана

- структуры

- координации

- интенсивности и уровня экономического развития

- сравнения.

Относительный показатель координации представляет собой отношение одной части совокупности к другой части этой же совокупности:

ОПК = Показатель, характеризующий i-ю часть совокупности

Показатель, характеризующий часть совокупности,

выбранной в качестве сравнения

Условно-натуральные единицы используются, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей и общий объем можно определить только исходя из общего для всех разновидностей потребительского свойства.

Стоимостные единицы измерения дают денежную оценку социально-экономическим явлениям.

Трудовые единицы измерения позволяют учитывать общие затраты труда на предприятии и трудоемкость отдельных операций.