Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Разное / фин_мат / Задачи и тесты по финансовой математике_Капитоненко В.В_2007 -256с

.pdf
Скачиваний:
903
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
5.95 Mб
Скачать

В.В.Капитоненко

Задачи и тесты по финансовой математике

Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России

по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия

по специальности "Информационный менеджмент"

МОСКВА ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА"

2007

УДК [336:51](076.1) ББК 65.26в631я73

К20

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Кафедра менеджмента и информационных технологий Московского государственного университета леса; Н.П. Тихомиров,

доктор экономических наук, профессор, декан экономико-математического факультета

Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Капитоненко В.В.

К20 Задачи и тесты по финансовой математике: учеб. пособие. — М.: Финансы и статистика, 2007. - 256 с: ил.

ISBN 978-5-279-03182-5

Включены задачи по основным разделам финансовой математики: пото­ ки платежей, кредитные расчеты, анализ инвестиционных проектов, оценки курсов и доходностей ценных бумаг, измерение финансового риска и форми­ рование портфеля инвестора. Каждый раздел содержит четыре типа задач: расчетные, аналитические, ситуационные и задачи-тесты. В начале раздела даются основные понятия и формулы, примеры их применения для решения типовых задач. Все задания в зависимости от их характера снабжены ответами или решениями.

Для студентов и преподавателей экономических вузов, а также для широ­ кого круга специалистов, применяющих финансовую аналитику в своей прак­ тической деятельности.

1602020000 - 020

_

УДК [336:51](076.1)

0 1 0 ( 0 1 ) - 2 0 0 7

 

ББК65.26в631я73

ISBN 978-5-279-03182-5

© Капитоненко B.B., 2007

Содержание

Предисловие

5

Р а з д е л

1 . Разовый платеж

7

 

1.1. Основные понятия и формулы

7

 

1.2. Типовые примеры

13

 

1.3. Задачи для самостоятельного решения

17

 

Расчетные задачи

17

 

Аналитические задачи

21

 

Ситуационные задачи

22

 

Тесты

24

 

Ответы и решения

28

Р а з д е л

2 . Потоки платежей

32

 

2.1. Основные понятия и формулы

32

 

2.1.1. Потоки платежей в схеме сложных про­

 

 

центов

32

 

2.1.2. Потоки платежей в схеме простых про­

 

 

центов

36

 

2.2. Типовые примеры

38

 

2.3. Задачи для самостоятельного решения

46

 

Расчетные задачи

46

 

Аналитические задачи

50

 

Ситуационные задачи

52

 

Тесты

54

 

Ответы и решения

59

Р а з д е л

3. Кредит

66

 

3.1. Основные понятия и формулы

66

 

3.2. Типовые примеры

72

 

3.3. Задачи для самостоятельного решения

82

 

Расчетные задачи

82

 

Аналитические задачи

85

 

Ситуационные задачи

87

 

Тесты

90

 

Ответы и решения

94

Р а з д е л

4. Инвестиционные проекты

103

 

4.1. Основные понятия и формулы

103

 

4.2. Типовые примеры

118

 

4.3. Задачи для самостоятельного решения

130

 

Расчетные задачи

130

 

Аналитические задачи

135

 

Ситуационные задачи

138

 

Тесты

143

 

Ответы и решения

147

Р а з д е л

5 . Ценные бумаги

158

 

5.1. Основные понятия и формулы

159

 

5.2. Типовые примеры

169

 

5.3. Задачи для самостоятельного решения

174

 

Расчетные задачи

174

 

Аналитические задачи

178

 

Ситуационные задачи

181

 

Тесты

183

 

Ответы и решения

188

Р а з д е л

6. Финансовые риски и портфель ценных

 

 

бумаг

196

 

6.1. Основные понятия и формулы

196

 

6.1.1. Меры риска

197

 

6.1.2. Портфель ценных бумаг и его свойства

204

 

6.2. Типовые примеры

211

 

6.3. Задачи для самостоятельного решения

223

 

Расчетные задачи

223

 

Аналитические задачи

229

 

Ситуационные задачи

230

 

Тесты

233

 

Ответы и решения

239

Приложение

247

Библиографический список

254

Предисловие

Финансы - один из ключевых факторов экономики. Органы государственного управления, деловые фирмы и предприятия, домашние хозяйства — все они независимо от масштабов своей деятельности для ее успешного ведения должны данный фактор учитывать и уделять ему первостепенное внимание. Это в полной мере относится и к управленческим кадрам, которые в своей про­ фессиональной деятельности имеют дело с денежными потоками предприятия и могут влиять на его финансовое состояние.

В качестве количественной основы финансового анализа, а также решений по финансированию, инвестициям, кредитам, займам и т. д. выступают правила и методы финансовой матема­ тики: арифметики, алгебры, оптимизации, в том числе при риске и неопределенности. Ее изучение, как и изучение математики во­ обще, невозможно без решения учебных задач. На пути к пра­ вильному ответу будущий менеджер приобретает необходимые навыки и умения, нацеленные на практическое использование полученных в вузе знаний.

Данное учебное пособие написано на основе курсов, читае­ мых автором в Государственном университете управления по специальностям «Информационный менеджмент» и «Матема­ тические методы в экономике». Вместе с тем содержащиеся в нем задачи и справочные материалы будут полезны и для других направлений менеджмента, а также широкому кругу специалис­ тов, использующих финансовую аналитику в практических при­ ложениях.

Предлагаемый сборник состоит из шести разделов и приложе­ ния и содержит задачи по основным разделам финансовой матема­ тики: потоки платежей, кредитные расчеты, анализ инвестицион­ ных проектов, оценки курсов и доходностей ценных бумаг, изме­ рение финансового риска и формирование портфеля инвестора. В приложение включены контрольные вопросы по дисциплине в це­ лом и информация о возможностях программного продукта «eTest» для проведения тестирования на компьютере.

В начале каждого тематического раздела даны необходимые те­ оретические сведения, используемые при решении задач, и типо-

вые примеры. Затем идут задания для самостоятельной работы, ко­ торые сгруппированы по четырем видам. Первый из них содержит расчетные задачи на формально-математическое применение формул и основных уравнений, позволяющие закрепить теорети­ ческий материал. В следующей группе собраны задания, где требу­ ется вывести алгебраические соотношения, пригодные для анали­ за и вычислений при различных значениях параметров исходной постановки. Их выполнение способствует развитию навыков мате­ матической формализации финансовых задач и получения формул для проведения многовариантных расчетов. Вслед за ними даны финансовые задачи, которые в занимательной форме излагают требующие разрешения проблемные ситуации. В завершение предлагаются тесты, где оценка знаний по теме проводится на ос­ нове выбора правильных ответов из ряда предложенных. Все зада­ чи в зависимости от трудности снабжены ответами, необходи­ мыми указаниями или решениями, которые приводятся в конце раздела.

Требуемые для расчетных задач вычисления могут проводить­ ся «вручную» с помощью финансовых таблиц, а для повышенной сложности — с использованием Excel. Студент, знакомый с осно­ вами практической работы с этим программным продуктом, в состоянии, опираясь на знания терминов финансовой математи­ ки, самостоятельно освоить обеспечиваемые им финансовые функции. В пособии не дается облегчающих расчеты таблиц, так как имеется достаточно книг, где они содержатся; например [4, 5, 9, 11]. Кроме того, необходимые табличные значения можно опе­ ративно получить с помощью Excel.

Автор выражает благодарность студентам Государственного университета управления, способствовавшим своей активной ра­ ботой на практических занятиях формированию данного сборни­ ка, и всем коллегам за помощь в подготовке рукописи.

- '^щтшшшшшшшшшшш

Раздел 1 РАЗОВЫЙ ПЛАТЕЖ

1 . 1 . Основные понятия и формулы

Правила приведения во времени. Согласно принципу временной неравноценности денег равновеликие, но разновременные денеж­ ные суммы оцениваются по-разному. Это свойство финансовых сопоставлений лежит в основе правил приведения денег во време­ ни. В будущем денежные эквиваленты увеличиваются и отвечаю­ щие им суммы рассчитываются по формулам наращения. «Попят­ ное» движение сопровождается снижением равноценных выплат, для определения которых используют формулы дисконтирования.

Общим правилам наращения и дисконтирования для произ­ вольного срока предпошлем частный случай приведения на еди­ ничном периоде. В зависимости оттого, величина какого из кон­ цевых платежей считается базовой, т. е. принимается за 100%, различают два варианта: 1) приведение по ставке начисления; 2) приведение соответственно ставке удержания процентов.

В а р и а н т 1.

Пусть в качестве базовой рассматривается величина Р0 в нача­ ле периода. Тогда ставкой приведения г% считается ставка начис­ ления процента, т. е. тот процент, на который увеличится началь­ ная сумма Р0 за один период. В результате наращенная за один период сумма Р{ составит величину:

/*=/Ь(1+щ) = Р0 <1+0,

где / = * j ^ " — дробное измерение ставки.

Дисконтирование по этой ставке, называемой в этой связи еще и ставкой дисконтирования, заключается в приведении поздней выплаты Р{ к предшествующему эквиваленту Р0:

р—5-

В а р и а н т 2.

Пусть за базовую принята величина Р{ в конце периода. Тогда ставкой приведения q% является ставка удержания процентов, ее еще называют учетной ставкой, т. е. тот процент, на который уменьшится финальная сумма Рх на один период «назад». В этом случае процедура дисконтирования определяется формулой

Рп = Pi (1 ——) = Р\ (1 —У),

где j = -У— - дробное измерение ставки.

100

Наращение по этой ставке, называемой еще ставкой нараще­ ния по учетному проценту, заключается в приведении ранней выплаты Р0 к последующему эквиваленту Рх\

По отношению к другим периодам («вперед» или «назад») формулы приведения определяются принятым правилом начис­ ления (удержания) процентов: простых или сложных.

Согласно простым процентам приросты (удержания) денеж­ ных сумм на любом периоде составляют одну и ту же долю базо­ вой величины. Отсюда получаются следующие формулы простых процентов:

Рп = Р0(\ + ni) - наращение по простому проценту;

PQ = Ей— _ дисконтирование по простому проценту;

+

(1.1)

Р„ =——— - наращение по учетной ставке простого процента;

=~~ nJ)"~ дисконтирование по учетной ставке простого про­

цента.

Для сложных процентов одна и та же ставка берется не от ба­ зовой величины, а от результата предыдущего во времени приве­ дения. В результате придем к формулам сложных процентов:

Р„ = P0(l + if

— наращение по сложному проценту;

(1 + /)я

дисконтирование по сложному проценту;

(1.2)

 

Ро

наращение по учетной ставке сложного процента;

О-УГ

 

Р0 — Рп{\ — jf

дисконтирование по учетной ставке сложного про­

 

цента.

Коэффициенты приведения денежных сумм в (1.1) и (1.2) на­

зывают множителем наращения \{п\ /) и дисконтным множите­

лем у(я; /), а промежуток приведения п измеряют в долях единич­ ного периода, например года.

Приведение в «дробном» времени. Начисление процентов за дробное число лет может выполняться двумя методами:

1) по формуле сложных процентов:

S=P0(\+if

+ b;

2) смешанным методом:

 

S = P 0 ( l + 0 e O + W ) .

В этих формулах (а + Ь) — период приведения, а — целое чис­ ло лет, Ъ - дробная часть года.

Правила приведения в непрерывном времени. В практических расчетах в основном применяют дискретные проценты, т.е. про­ центы, начисляемые за фиксированный промежуток времени (год, полугодие, квартал и т.д.). В некоторых случаях — для эконо­ мического анализа и в расчетах, связанных с непрерывными про­ цессами, в математическом моделировании, а иногда и на прак­ тике — возникает необходимость в применении непрерывных процентов.

Правилу начисления по непрерывной ставке сложного про­ цента отвечает такое изменение наращиваемой суммы S(t), при котором ее «привес» — процентные деньги за малый промежуток А/ - будет пропорционален длине этого промежутка и денежной сумме на его начало с коэффициентом пропорциональности 8:

S(t + АО - S(t) = SS(t)At.