Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проминская.Английский

.pdf
Скачиваний:
242
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств» Факультет информационных ресурсов и дизайна

Кафедра гуманитарных дисциплин

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК:

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Учебно-методическое пособие по направлению подготовки 071900.62

«Библиотечно-информационная деятельность», профили подготовки

«Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Технология библиотечно-информационных ресурсов», «Библиотечно-информационное обеспечение

потребителей информации», квалификация выпускника – бакалавр, формы обучения – очная, заочная

Барнаул Издательство Алтайской государственной академии

культуры и искусств

2013

ББК 81.2Англ И683

Утверждено на заседании кафедры гуманитарных дисциплин 07.10.2013 г., протокол № 3

Рассмотрено на заседании Методической школы факультета информационных ресурсов и дизайна 15.10.2013 г., протокол № 2

Рекомендовано к изданию Советом факультета информационных ресурсов и дизайна 15.10.2013 г., протокол № 2

Составитель:

ассистент кафедры О. И. Проминская

Рецензент:

кандидат филологических наук, доцент О. П. Решетова

Иностранный язык: английский язык: учебно-

И683 методическое пособие по направлению подготовки 071900.62 «Библиотечно-информационная деятельность», профили подготовки «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Технология библиотечно-информационных ресурсов», «Библиотечно-информационное обеспечение потребителей информации», квалификация выпускника – бакалавр, формы обучения – очная, заочная / сост. O. И. Проминская ; Алт. гос. акад. культуры и искусств, каф. гуманит. дисц. – Барнаул : Изд-во Алт. гос. акад. культуры и искусств, 2013. –

179 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров направления подготовки 071900.62 «Библиотечно-информационная деятельность», профили подготовки «Менеджмент библиотечноинформационной деятельности», «Технология библиотечноинформационных ресурсов», «Библиотечно-информационное обеспечение потребителей информации». В работе освещаются лексикограмматические темы, изучаемые на 1, 2-м курсах, а также предлагается система практических заданий, способствующих усвоению и закреплению материала и проверки знаний.

ББК 81.2Англ

©Алтайская государственная академия культуры и искусств, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ...........................................................................................

4

LET‘S START WITH PHONETICS .....................................................

7

UNIT I. ABOUT MYSELF AND MY FAMILY ................................

13

UNIT II. MY HOBBY. MY HOME ....................................................

23

UNIT III. MY STUDENT‘S DAY.......................................................

35

UNIT IV. ACADEMY OF CULTURE AND ARTS ...........................

42

UNIT V. RUSSIA ................................................................................

52

UNIT VI. BARNAUL ..........................................................................

69

UNIT VII. GREAT BRITAIN..............................................................

80

UNIT VIII. LONDON ..........................................................................

96

UNIT IX. CULTURAL LIFE OF LONDON.....................................

109

UNIT X. MY FUTURE PROFESSION .............................................

121

UNIT XI. HISTORY OF LIBRARIANSHIP.....................................

131

UNIT XII. LIBRARIANSHIP ABROAD ..........................................

142

UNIT XIII. LIBRARIANSHIP IN RUSSIA ......................................

157

UNIT XIV. READING CULTURE ...................................................

168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................

179

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Иностранный язык: английский язык» входит в раздел «Б.1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл. Базовая часть» федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям подготовки академии.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для бакалавров по направлению подготовки 071900.62 «Библиотечноинформационная деятельность» профилю подготовки «Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», «Технология библиотечно-информационных ресурсов», «Библиотечноинформационное обеспечение потребителей информации». В работе освещаются лексико-грамматические темы, изучаемые на 1 и 2-м курсах, а также предлагается система практических заданий, способствующих усвоению и закреплению материала и проверки знаний. Содержание пособия соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Актуальность дисциплины «Иностранный язык» (английский язык)

В связи с новыми условиями развития общества меняется подход к образованию в целом и к языковому образованию в частности. Иноязычное общение в современных условиях становится существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста, поэтому особую роль играет профессиональноориентированный подход к обучению иностранному языку в неязыковом вузе. Актуальность данной дисциплины в современных условиях заключается в необходимости повышения уровня владения иностранным языком в соответствии с государственными образовательными стандартами и международными требованиями.

Целью освоения дисциплины «Иностранный язык: английский язык» является формирование иноязычной коммуникативной компетенции, включающей следующие компетенции: лингвистическую, социолингвистическую, социокультурную, прагматическую, дискурсивную и стратегическую компетенцию.

4

Данное учебно-методическое пособие имеет целью помочь учащимся сформировать перечисленные компетенции на основе работы с тематически подобранными текстами по 14 темам основного курса учебной программы.

Задачи учебного курса

Усвоение нового лексического материала, включающего лексику повседневного и профильно-ориентированного характера, а также основную терминологию специальности.

Активизация фонетических, лексических, грамматических навыков и дальнейшее развитие на их основе речевых умений в рецептивных и продуктивных видах речевой деятельности (аудировании, чтении, говорении, письме).

Формирование культуроведческой осведомленности о социокультурном портрете представителей стран изучаемого языка, социокультурных нормативах речевого поведения в иноязычной среде в условиях формального и неформального общения.

Формирование общекультурных умений собирать, систематизировать и обрабатывать различные виды языковой, профессиональной и культуроведческой информации, интерпретировать и использовать ее при решении коммуникативных, коммуникативнопознавательных и познавательно-поисковых задач.

Данное учебно-методическое пособие состоит из 15 разделов и рекомендуется для работы в I–IV семестрах. Задания и упражнения систематизированы и позволяют использовать различные формы индивидуальной, парной и групповой работы.

Каждый раздел включает в себя словарь (Language focus), задания к словарю (Vocabulary work), тематические тексты, подлежащие активному усвоению (Reading), послетекстовые задания, способствующие развитию коммуникативных способностей, навыков монологической и диалогической речи (Speaking), домашние письменные упражнения для осуществления контроля качества усвоения материала (Writing), а также начальные сведения по грамматике и упражнения для их первичного закрепления (Grammar).

5

Раздел «Фонетика» включает правила чтения и тренировочные упражнения на отработку чтения и произношения звуков и звукосочетаний.

Разделы «О себе», «Мое Хобби. Мой дом» и «Моя студенческая жизнь» являются коррективным курсом, который имеет целью сообщить основные лексические и грамматические сведения об английском языке и дает возможность делать несложные высказывания и вести простые беседы в рамках бытового общения.

Последующие разделы пособия относятся к основному курсу дисциплины «Иностранный язык». К разделам «Академия Культуры», «Россия» и «Культурная жизнь Барнаула» прилагаются интерактивные творческие задания, способствующие повышению уровня визуализации и усвоения учебного материала.

Разделы «Великобритания», «Лондон» и «Культурная жизнь Лондона» представляют собой подбор материала об основных культурных событиях страны изучаемого языка, с необходимым минимумом фактологической и лексической информации для приобретения студентами социально-культурной компетенции.

Разделы «Моя будущая профессия», «История библиотечного дела», «Библиотечное дело за рубежом», «Библиотечное дело в России» и «Культура чтения» составлены с учетом направления подготовки. Данные темы призваны активизировать профессиональный интерес студентов, обеспечить получение дополнительных профессиональных знаний и повысить уровень образованности в рамках своего профиля подготовки.

6

LET’S START WITH PHONETICS

В английском алфавите 26 букв (из которых 6 букв – гласные: a, e, i, o, u, y). Одна и та же буква в зависимости от положения в слове читается по-разному. Каждая гласная буква в английском языке имеет не менее четырех чтений, и соответственно слоги графически делятся на четыре основных типа и дополнительный – пятый тип. Пятый тип слога – комбинационный. В нем буква o сочетается с другой буквой. В зависимости от данной буквы слог читается по-разному.

ЧТЕНИЕ ГЛАСНЫХ БУКВ В ПЯТИ ТИПАХ СЛОГОВ

 

 

Тип слога

 

Буква

I

II

III

IV

 

Закрытый

Открытый

гласная + r

гласная +

 

 

 

 

re

a [ei]

mat [æ]

mate [ei]

mar [a:]

mare [eə]

o [ou]

not [o]

note [ou]

nor [o:]

more [o:]

u [ju]

fun [ ]

fume [ju:]

fur [ə:]

pure [juə]

e[i:]

pet [e]

Pete [i:]

per [ə:]

here [iə]

i [ai]

pin [i]

pine [ai]

fir [ə:]

fire [aiə]

y [wai]

lynch [i]

type [ai]

myrtle [ə:]

lyre [aiə]

 

 

V Тип слога

 

o + …

book [u]

out [au]

oil [oi]

our [auə]

I. Practice the following exercises:

Phonetics (Part I):

Exercise I. Прочтите букву a в закрытом слоге (как [æ]):

Map, nap, lamp, at, fat, bag, lag, flag, lab, dad, bad, pad, hand.

Exercise II. Прочтите букву a в открытом слоге (как [ei]): take, lake, make, date, late, plate, male, tale, came, cape, cane,

state, safe, skate, sale, same, sake, scale, face, ace, space, lace.

7

Exercise III. Прочтите букву a в закрытом и открытом сло-

ге:

pal – pale, pan – pane, man – mane, can – cane, cap – cape, mad – made, fad – fade, tap – tape,

bad – bade, fat – fate, act – came, sat – state, pack – pace, slack – space, cat – pace.

Exercise IV. Прочтите слова с буквой a в III типе слога (как

[a:]):

car, card, are, star, far, spar, lark, dark, mark, carp, part, lard, barb, dart, lard, mark, mars, scarf,

harp, hard.

Exercise V. Прочтите слова с буквой a в IV типе слога ([eə]: bare, dare, mare, tare, spare, hare, care, share, stare, bare, pare.

Exercise VI. Прочтите пары слов:

bar-bare, car-care, spar – spare, scar-scare, star – stare, dark – dare, hard – hare, lark – mare, char

– glare, smart – mare, spark – dart, gap – gape, pad – page, gal – gale, a large flat, a lace hat, a black bag, a dark place, a large park, a large farm, a dark age, a gag and a game, a cap and a pag, a face and a cap.

II. Practice the following poem:

Peter Piper

Peter Piper picked a peck of pickled pepper.

A peck of pickled pepper Peter Piper picked,

If Peter Piper picked a peck of pickled pepper,

Where is the peck of pickled pepper

Peter Piper picked?

to pick – выбирать, сортировать;

a peck of pickled pepper – много (куча) маринованного перца.

I. Practice the following exercises:

8

Phonetics (Part II):

Exercise I. Прочтите букву o в закрытом слоге (как [ο]):

on, cot, cock, sock, cod, hot, not, dot, shot, smog, slop, mop, lost, dog, dock, shop, lock, clock,

block, top.

Exercise II. Прочтите букву o в открытом слоге (как [ou]): no, note, hope, home, tone, go, so, spoke, slope, smoke, globe,

pole, hole, bone, cone, stone, coke, stoke.

Exercise III. Прочтите букву o в закрытом и открытом сло-

ге:

not – note, pot – bone, cock – coke, hop – hope, drop – hole, slop – slope, dog – go, lock – stone,

lost – bone, shop – spoke, dot – pole, a lost dog, a lost hope, a hot dog, a large stone, a sharp

bone, a flat spoke, a dark hole, a black dot, a large shop, a hard log, no hope, no home, no note,

smoke and go, stop and log, go and stop, stop and block.

Exercise IV. Прочтите слова с буквой o в III типе слога (как

[o:]):

or, nor, for, form, port, pork, cork, sort, storm, sport, ford, corn, norm, cord, fort, fork, horn,

porch, torch, torn, born, tort.

Прочтите слова с буквой o в IV типе слога ([o:]): bore, core, gore, shore, sore, tore, spore, store, fore.

Exercise V. Прочтите слова с буквой e в закрытом слоге –

[e]:

beg, leg, bed, den, hen, ten, led, dress, speck, lest, best, desk, belt, men, less, bell, dell, tell, hell.

9

Прочтите слова с буквой e в открытом слоге. Сочетание ee и ea читаются как [i:]:

me, he, she, we, be, see, need, week, speed, speech, keep, feel, sea, tea, cheap, beat, east, leaf,

least, teach, mean, peach, me and he, be and see, seem and keep, meet and weep, feel and sleep.

Прочтите слова с сочетанием согласных th как глухой [Ө] и как звонкий [ð]:

[Ө] – thatch, theme, thorn, thrash, three, thresh, throne, throb.

[ð] – than, that, the, them, they, these, those, that man, that hat and that cap, that chap and that red flag, go then stop, stop then hop, take then go, shake then stop, the leg, the sad end

II. Practice the following poem:

Four Fat Flies

I wish I could find those four fat flies

That flew in my window last Friday night.

Four flies flew in. Four flies. Not three.

One landed on Fred. Three landed on me

I. Practice the following exercises:

Phonetics (Part III):

Exercise I. Прочтите слова с буквой i и y в закрытом слоге

(как [i]):

din, tin, list, lick, still, in, bin, pin, bill, film, chick, silk, miss, mix, pig, big, him, kid, skill, kill,

ship, hill, inch, pick, twist, which, chill, rich, if, Smith, stiff, stick, myth, gyps, lynch.

Exercise II. Прочтите слова с буквой i в открытом слоге

(как [ai]).

time, lime, mine, fine, mind, fine, kite, pike, wine, dime, smile, shine, life, slide, nice, bide,

hide, hive, line, pine, like, spike, slice, wine.

10