Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История религии ФГОС СКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Тема 1.2. Религиозные верования в мифе. Мифологизация народной культуры.

Понятия «миф», «мифология», «мифологическая реальность», «мифологическое сознание». Миф и пранаука. Мифологичность научного знания. Особенности конструирования мифологической реальности. Миф и символ. Символическая мифология. Особенности языка мифа. Расшифровка мифологических смыслов и языковых конструкций. «Предмифы»: архетипические структуры сознания. Человек в мифе, Мифологизация личности.

Сходство и различие мифа и религии: предметность и абстракция, тело и душа, время и вечность, относительное и абсолютное. Происхождение религиозного мифа. Миф и догматика веры.

Природные мифы, их происхождение и истолкование. Фантазия и вымысел. Многообразие форм религиозных вымыслов. Миф и обряд в первобытной культуре. Особенности мифолого-религиозного восприятия мира. Миф и фольклор. Переход от мифологического эпоса к народным сказаниям о героях.

Религия как феномен культуры. Высшие божества политеизма. Антропоморфизм и социоморфизм божеств. Классификация божеств в соотвествии с их значением и функциями. Бог неба. Бог дождя. Бог грома. Бог ветра, Бог земли. Бог воды. Бог моря. Бог огня. Бог солнца. Бог луны. Боги, управляющие жизнью человека. Бог деторождения. Бог земледелия. Бог войны. Бог умерших.

Восприятие первого человека как богоподобного прародителя. Доброе и злое божество. Учение о верховной власти божеств. Возникновение первого представления о монотеизме.

Раздел 2. Национальные религии.

Тема 2.1 Индуизм

Возникновение, развитие и современное состояние индуизма. Священные тексты индуизма. Веды и Упанишады. Происхождение и структура Вед. Ведические божества. Обряды ведической религии. Касты, жрецы, жреческие божества. Брахманизм. Космогония. Переселение душ. Философские школы.

Секты и их литература. Индуизм как соединение множества религий и культов. Учение о Богах. Выделение трех основных богов. Брахма и возникновение мира. Вишну и его воплощения (аватары). Шива и его двойственное значение в народной культуре: разрушение и созидание, гибель и плодородие.

Учение о перевоплощении душ и кармической наследственности. Проблемы реальности и видимости «Я» и абсолюта. Личность и практические пути преодоления зла, страданий, привязанности к видимому миру. Слияние познающего (Атман), познаваемого (Брахман) и познания.

Возникновение религиозного течения «Общество сознания Кришны».

Тема 2.2 Кофуций и его религиозное учение.

Конфуций: жизнь, учение, судьба. Эпоха Кун-Цзы. Конфуцианская концепция человека, учение о «благородном муже». Этические взгляды Конфуция. Правило золотой середины. Формирование верности долгу (и), преданности своему государю (чжун), сыновней почтительности (сяо), уважения к старшим (ли). Сущность ритуала: форма символического мышления, принцип иерархического понимания бытия и метод структурирования космоса и социума. Космическая и социальная справедливость. Единство космоса и социума. Равновесие и гармония во Вселенной. Культ предков. Обряд как средство упорядочения и облагораживания жизни человека.

Идеализация и укрепление традиций социального строя. Небо (Дао) и его воля. Предопределение Небом судьбы. Почитание природы, почитание государя, почитание истории. Естественный, политический, нравственный, социальный строй. Небо, земля, человек. Путь Дао – путь Китая.

Учение о знании. Врожденные и приобретенные знания. Знания ремесленника и знания мудреца. Размышление как способ получения знания.