Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История религии ФГОС СКД.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
431.62 Кб
Скачать

Тема 2.3 Даосизм.

Теория происхождения даосизма. Учения Лао-Цзы и Чжуан-Цзы.

Даосская недуальная картина мира. Космогенез. Небесный порядок (небесный узор), небесный закон и гармония. Три основных состояния мира: непроявленное, проявленное, одно в другом.

Закон мироздания – Дао. Двойственность Дао – Дао безымянное и Дао, имеющее имя. Диалектика Дао. Проблема бытия и небытия, единое и множественность мира. Дао и дэ.

Этический идеал даосов – совершенномудрый. Принцип «недеяния». Учение о двух видах знания: мудрость (безмолвие) и знание вещей. Знание безымянного Дао и знание Дао с именем.

Учение о бессмертии и способах его обретения. Совершенствование тела и совершенствование духа. Учение о психике, духе и душе.

Тема 2.4 Иудаизм.

Происхождение и ранний этап истории еврейского народа и его религии. Священная книга евреев – Тора. Возникновение и характер иудейской языческих верований и возникновение монотеизма. Обычай и культ до Моисея. Жертвоприношение как пир в честь племенного Бога. Обряд обрезания и его постепенная сакрализация.

Иегова как избавитель, Саваоф как Бог войны. Закон Моисея и оформление религии евреев. Народ Израиля – богоизбранный народ. Испытания еврейского народа. Завоевание земли Ханаанской, создание и падение древнееврейских царств.

Христиане и евреи. Начало Талмудического периода. Две основных части Талмуда: Мишна (повторение) и Гемара (толкование). Галаха (свод законов и ритуальных правил), Агада (сборник легенд, древних притч).

Традиции, обряды и праздники иудеев. Обряд обрезания. Почитание субботы (шаббат). Пищевые ограничения: кошерная пища. Главный праздник иудеев – Песха (Пейсах).

Раздел 3. Мировые религии.

Тема 3.1 Буддизм.

Происхождение буддизма. Ранние буддийские школы: сарвастивада, тхеравада. Поздние буддийские школы: уччтхеравада и махаяна.

Личность Готамы Будды легенды и сказания.

Учение о сущностных характеристиках бытия – дукха, анитья, анатма. Проблемы бытия личности. Страдание и освобожднние – различные состояния единого бытия. Проблема подлинности реальности.

Философский и религиозный смысл буддийского принципа «анатма». Учение о майе, авидье и карме. Проблема кармической наследственности и человеческой свободы. Единство тела и психики, сознания и бессознательного.

Учение о спасении, пути просветления. Четыре благородные истины буддизма. Нирвана, типы нирваны.

Духовные и интеллектуальные истоки дзэн-буддизма. Учение о всеобщности, совершенной мудрости и «истинном человеке».

Тема 3.2 Христианство.

Возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры.. Общественный и политический строй в эпоху Римской империи. Источники христианских идей: философские (греческая философия, киники, Пифагор и неопифагорейство, стоицизм); религиозные (митраизм, зороастризм, учение ессеев и др.). Христианский символизм и христианская мистика. Образование новозаветного канона, апокрифическая литература.

Формирование христианской догматики и выработка ее точных формул. Учение о Логосе. Постановления семи Вселенских Соборов. Учение отцов Церкви (Августин Аврелий, Фома Аквинский). Учение святителей Церкви (Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Нил Сорский).

Творение мира и человека. Свобода и необходимость, зло и грехопадение. Вина и ответственность. Христианская любовь. Христианская этика. Теодицея. Эсхатология.

Крещение Руси. Создание пантеона языческих богов. Культ Перуна. Борьба с дохристианскими верованиями. Христианизация Руси. Синкретизм.

Основные христианские конфессии. Раскол христианства на Западную (католическую) и Восточную (православную) церкви как выражение различных духовных и социально-экономических условий развития Восточной и Западной Римской империи.

Протестантизм как идеология ранней буржуазии, его последующая эволюция. Протестантская концепция спасения посредством веры. Протестантская этика. Сектантский протестантизм.

История православной культуры Византии и России. Раскол Русской православной церкви, возникновение старообрядчества. Реформы патриарха Никона и их значение для развития русского православия.

Современные религиозные движения. Культура межконфессионального диалога. Современные христианские секты, неортодоксальные движения.