Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ по МПП 2012 (ЗО).doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

По систематичности проявления: систематические и несистематические.

Внешние и внутренние факторы, обуславливающие деловую активность и финансовую устойчивость в условиях рыночной экономики очень динамичны, и чаще всего успешно следить за ними и использовать их можно с помощью различных элементов и рычагов маркетинга. Именно маркетинг дает нам возможность управлять рисками всех видов производителей. Анализируя ситуации возникновения рисков, можно отметить, что они более высоки, если:

  • проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

  • задачи, стоящие перед руководством, не соответствуют его опыту;

  • неумело или несовременно руководством приняты контрмеры;

  • существующая экономическая ситуация внутри предприятия не позволяет принять срочные меры.

Поэтому лицу, принимающему решения, крайне необходимо знать круг рисков, влияющих на деятельность производителя (рис. 1.1.).

На рис. 1.1. приведена иерархическая структура классификации разнообразных рисков. Необходимо отметить тот факт, что это сделано не случайно. Каждый уровень характеризует различную степень глобальности рисков. Так, например, банковский риск включает в себя следующие риски: рыночный, процентный, ликвидности, портфельный, валютный и т.д. Это отражено соответствующими стрелками на рисунке и означает, что при разработке мероприятий по снижению банковского риска необходимо разрабатывать комплекс мероприятий для соответствующего локального риска.

Кроме того, можно выделить ряд локальных рисков, которые действуют систематически и несистематически на деятельность предприятий и организаций.

К систематическим рискам следует отнести: риск инфляции; рыночный риск (риск падения обще рыночных цен); процентный риск (изменения процентных ставок).

К несистематическим рискам относятся отраслевой и финансовый риск.

10.2. Сущность классифицируемых рисков.

Риски производителей могут быть, прежде всего, экономическими и политическими. Кроме того, все экономические и политические риски могут быть внешними и внутренними в зависимости от конкретных причин их возникновения. К внешним относятся риски, связанные непосредственно с деятельностью производителей, их клиентов и контрагентов. Соответственно внутренние риски возникают в результате конкретной деятельности этих же производителей.

Риски производителей

Экономические

Политические

Внешние

Внутренние

Стра-новой

валютный

Форсмажорных обстоятельств

Налоговой политики

Отрас-левой

Произ-

водственный

банковский

финансовый

инвестиционный

страховой

Риск конвертируемости

Риск трансферт

коммерческий

Транс-ляцио-нный

конверсионный

рыночный

портфельный

инфляции

ликвидности

валютный

кредитный

процентный

отраслевой

Упущенной финансовой выгоды

Рис.1.1. Классификация видов рисков производителей

Политический риск.

Политический риск- это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях деятельности. Учет данного вида риска особенно важен в странах с неустоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства.

Технический риск.

Эффективная предпринимательская деятельность, как правило, сопряжена с освоением новой техники и технологии, поиском резервов, повышением интенсивности производства. Однако внедрение новой техники и технологии ведет к опасности техногенных катастроф, причиняющих значительный ущерб природе, людям, производству. В данном случае речь идет о техническом риске.

Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта собственными силами предпринимательской фирмы.

К техническим рискам относят:

  • вероятность потерь вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских работ;

  • вероятность потерь в результате низких технологических возможностей производства, что не позволяет освоить результаты новых разработок;

  • вероятность потерь в результате возникновения при использовании новых технологий и продуктов, побочных или отстроченных во времени проявления проблем;

  • вероятность потерь в результате сбоев и поломки оборудования;

  • вероятность потерь в результате не достижения технических параметров в ходе конструкторских и технологических разработок.

Следует отметить, что технический риск относится к группе внутренних рисков, поскольку предприниматель может оказывать на данные риски непосредственное влияние и возникновение их, как правило, зависит от деятельности самого предпринимателя.

Производственный и коммерческий риск.

Производственный риск связан с производством продукции товаров и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности, в процессе которой предприниматели сталкиваются с проблемами неадекватного использования сырья, роста себестоимости, увеличение потерь рабочего времени, использование новых методов производства.

К основным причинам производственного риска относится: снижение намеченных объёмов производства, снижение новых цен, увеличение расхода материальных затрат, рост фонда оплаты труда.

Производственные риски. К ним прежде всего относятся риски, связанные с выпуском дефектной продукции. Хорошо известно, что при массовом производстве невозможно обеспечить выпуск продукции без дефектов. Поэтому действуют отделы технического контроля (ОТК), службы (бюро) качества и другие подразделения, осуществляющие контроль качества продукции. Известно, что в машиностроении стоимость контрольных операций составляет в среднем около 10% от стоимости продукции. Часть потерь от риска компенсируется службами технического обслуживания продукции, уже находящейся у потребителей. Постоянно используемыми терминами в этой области являются «риск поставщика» и «риск потребителя». Вопросам управления качеством посвящена обширная литература. Одна из важных групп показателей качества – характеристики надежности.

Другой вид рисков связан с осуществлением действующих технологических процессов. Речь идет об авариях различной степени тяжести, от незначительных нарушений технологических процессов до катастроф с человеческими жертвами. Здесь целесообразно обратить внимание на экологические риски, в частности, связанные с аварийными сбросами в реки технологических жидкостей, выбросами в атмосферу газов и взвешенных частиц и др. За подобные действия предприятия обязаны платить штрафы согласно предписаниям экологических органов.

Отметим риски, относящиеся к проектируемым продукции или технологическим процессам. Они могут быть связаны с ошибками разработчиков или физической невозможностью осуществления того или иного процесса. Так, в течение всей второй половины ХХ века физики постоянно говорили о появлении в ближайшее время неиссякаемого источника энергии на основе преобразования управляемого термоядерного синтеза. Эта пропаганда, несомненно, сдерживала финансирование и развитие ресурсосберегающих технологий. Еще в начале ХХ в. Д.И. Менделеев писал, что сжигать нефть – это то же самое, что топить печь ассигнациями. Тем не менее и сейчас нефть используют как топливо, разведанных запасов остается все меньше. Излишний оптимизм физиков нам всем еще дорого обойдется.

Среди производственных рисков есть и социальные, связанные с теми или иными конфликтами. Здесь надо выделить конфликты между службами (отделами, цехами), с которыми можно бороться, оптимизируя организационную структуру предприятия. Далее - различного происхождения конфликты между менеджерами высшего звена; конфликты между профсоюзами и администрацией по поводу заработной платы или условий труда, и др. Современные методы управления персоналом позволяют заранее спрогнозировать многие из таких конфликтов и предложить пути их разрешения.

Потери в промышленном производстве

1. Снижение намеченных объемов производства и реализации продукции вследствие уменьшения производительности труда, простоя оборудования или недоиспользования производственных мощностей, потерь рабочего времени, отсутствия необходимого количества исходных материалов, повышенного процента брака ведет к недополучению запланированной выручки. Вероятные потери D в этом случае в стоимостном выражении определяются по формуле

D=ОхЦ , где

О - вероятное суммарное уменьшение объема выпуска продукции;

Ц - цена реализации единицы объема продукции.

2. Снижение цен, по которым намечается реализовать продукцию, в связи с недостаточным качеством, неблагоприятным изменением рыночной конъюнктуры, падением спроса, ценовой инфляцией приводит к вероятным потерям, определяемым по формуле

D=ЦхО , где

Ц - вероятное уменьшение цены единицы объема продукции;

О - общий объем намеченной к выпуску и реализации продукции.

3. Повышенные материальные затраты, обусловленные перерасходом материалов, сырья, топлива, энергии, ведут к потерям, определяемым зависимостью

D=M11+М2хЦ2+... , где

M - вероятный перерасход материального ресурса;

Ц - цена единицы ресурса.

4. Другие повышенные издержки, которые могут быть вследствие высоких транспортных расходов, торговых издержек, накладных и других побочных расходов.

5. Перерасход намеченной величины фонда оплаты труда вследствие превышения расчетной численности либо вследствие выплаты более высокого, чем запланировано, уровня заработной платы отдельным работникам.

6. Уплата повышенных отчислений и налогов, если в процессе осуществления бизнес-плана ставки отчислений и налогов изменятся в неблагоприятную для предпринимателя сторону.

7. Не следует упускать из виду и возможности потерь в виде штрафов, естественной убыли, а также обусловленных стихийными бедствиями, хотя учесть такие потери расчетным образом не представляется возможным.

Коммерческий риск - это риск, возникающий в процессе реализации товаров и услуг, произведенных или купленных предпринимателем. Основные причины коммерческого риска: снижения объёма реализации, повышение закупочной цены товара, потери товара, повышение издержек.

Финансовый риск.

Под финансовым понимается риск, возникающий при осуществлении финансового предпринимательства или финансовых сделок, исходя из того, что в финансовом предпринимательстве в роли товара выступают либо валюта, либо ценные бумаги, либо денежные средства. К финансовому риску относят:

  • валютный риск;

  • кредитный риск;

  • инвестиционный риск.

Валютный риск- это вероятность финансовых потерь в результате изменения курса валют, которое может произойти в период между заключением контракта и фактическим производством расчетов по нему. Валютный риск включает в себя три разновидности: экономический риск; риск перевода; риск сделок.

Экономический риск для предпринимательской фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться в большую или меньшую сторону.

Риск перевода связан с различиями в учете активов и пассивов фирмы в иностранной валюте.

Риск сделки рассматривает влияние изменения валютного курса на будущий поток платежей, а, следовательно, на будущую прибыльность предпринимательской фирмы в целом. Риск сделок - это вероятность наличных валютных убытков по конкретным операциям в иностранной валюте.

Кредитный риск связан с возможностью невыполнения предпринимательской фирмой своих финансовых обязательств перед инвестором в результате использования для финансирования деятельности предприятия внешнего займа. Следовательно, кредитный риск возникает в процессе делового общения предприятия с его кредиторами: банком и другими финансовыми учреждениями; контрагентами: поставщиками и посредниками; а также с акционерами. Возникновение кредитного риска: недобросовестность заёмщика, получившего кредит; ухудшение конкурентного положения конкретной предпринимательской фирмы, получившей коммерческий или банковский кредит; неблагоприятная экономическая конъюнктура; некомпетентность руководства предпринимательской фирмы.

Инвестиционный риск связан со спецификой вложения предпринимательской фирмой денежных средств в различные проекты. Инвестиционный риск- это все возможные риски, возникающие при инвестировании денежных средств.

Отраслевой и инновационный риск.

Отраслевой риск- это вероятность потерь в результате изменений экономическом состоянии отрасли и степени их изменений как внутри отрасли, так и по сравнению с другими отраслями. С работой предприятий отрасли, а, следовательно, и с уровнем отраслевого риска непосредственно связаны стадия промышленного жизненного цикла отрасли и внутриотраслевая среда конкуренции. При этом уровень внутриотраслевой конкуренции является источником информации об устойчивости предпринимательских фирм в данной отрасли по отношению к фирмам других отраслей и, как правило, служит оценкой отраслевого риска. Предпринимательским фирмам необходимо постоянно учитывать отраслевой риск при любых видах деятельности.

Инновационный риск особенно важен в современной предпринимательской деятельности, которая находится на этапе увеличения капиталов, используемых как для производства существующих товаров и услуг, так и для создания новых, ранее не производимых.

Инновационный риск- это вероятность потерь, возникающих при вложении предпринимательской фирмой средств в производство новых товаров и услуг, которые, возможно, не найдут ожидаемого спроса на рынке. Инновационный риск возникает в следующих ситуациях:

  • при внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися;

  • при создании нового товара или услуги на старом оборудовании;

  • при производстве нового товара или услуги при помощи новой технологии и техники.