Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ по МПП 2012 (ЗО).doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

9.6. Экономическая эффективность производства.

Экономическая эффективность промышленного производства - это результативность промышленного производства, которая характеризует систему показателей, включающую частные показатели эффективности отдельных видов ресурсов (живого труда, средств труда и предметов труда) и общие показатели эффективности использования нескольких видов ресурсов. Капитальные вложения – это единовременные затраты связанные с воспроизводством ОФ и направляемые на строительство но­вого, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение дейст­вующего предприятия. Общая (абсолютная) экономическая эффективность капитальных вложений определяется как отношение эффекта (результат) ко всей сумме капитальных вложений. Показатель общей экономической эффективности капитальных вло­жений рассчитывается Е=П/К=П/К=С/К, где П прирост прибыли в расчете на год; К - капитальные вложения. Е определяет размер прибыли на 1 руб капитальных вложений. Параллельно рассчитывается показатель срока окупаемости капитальных вложений Т=К/П Т- характеризующий отрезок времени в годах за который капитальные вложения окупятся и начнут приносить прибыль. Капитальные вложения признаются целесообразными и эффективными, если ЕЕнорм Т< Тнорм, Енорм – нормативный коэффициент общей эффективности капитальных вложений. Тнорм – …срока окуп. Этот метод применим к предприятиям небольшого масштаба, т.к при решении масштаб задач он не учитывает фактор времени.

Лекция 10. Риски в промышленном производстве.

10.1. Сущность и классификация рисков в промышленном производстве.

В процессе своей деятельности предприниматели сталкиваются с совокупностью различных рисков, которые различны по месту и времени возникновения, внешним и внутренним факторам проявления и т. п. Как правило, все риски взаимосвязаны и оказывают совокупное влияние на деятельность предпринимателей. Это обстоятельство затрудняет принятие решений об оптимизации риска и требует углубленного понимания механизмов действия конкретных рисков. Для того чтобы правильно оценивать влияние рисков, необходимо их классифицировать.

Прежде чем рассмотрим проблемы классификации рисков, дадим определение риску.

Риск- это решения, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна. Вероятность определяется как степень возможности свершения данного события и измеряется от 0 до 1. Следовательно, сумма вероятностей всех альтернатив должна быть равна 1.

Одним из способов снижения риска является получение руководством относящейся к делу информации. Доклады правительства по вопросам труда, экономики, переписи населения содержит огромные массивы данных по структуре населения, зарплате, росту цен и т.п. Все это является источниками официальной, равнодоступной информации. Когда внешняя информация недоступна, организация может получить её, проведя дополнительные исследования. Так анализ рынка широко используется для прогнозирования восприятия потребителем новых продуктов, телевизионных шоу, политических движений и т. д.

Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место , когда требующие учета факторы настолько сложны и новы , что на счет них невозможно получить достаточно нужной информации. В итоге вероятность определенных последствий невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах или в обстоятельствах полного отсутствия информации.

С риском предпринимательские фирмы сталкиваются всегда при решении как текущих, так и долгосрочных задач. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены все без исключения предпринимательские организации, но наряду с общими есть специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности: так банковские риски отличаются от рисков в страховой деятельности, а в последние в свою очередь от рисков в производственном предпринимательстве.

Видовое разнообразие рисков очень велико – от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний.

Кроме этого, экономическое и политическое развитие современного мира порождает новые виды рисков, которые довольно трудно определить количественно. Транснационализация бизнеса сопровождается созданием сложных финансовых и производственных взаимосвязей. Возникает эффект домино, который в случае краха одной компании влечет за собой ряд банкротств компаний – банкротом.

В качестве классификационных признаков выступают:

  • уровень экономического управления;

  • длительность воздействия риска;

  • характер проявления риска;

  • сфера деятельности производителя;

  • систематичность проявления.

По уровню экономического управления риски делятся на народнохозяйственный риск (макроуровень) и риск на уровне предприятия или фирмы (микроуровень). Данные риски находятся в диалектическом единстве противоречий, при котором, с одной стороны, они обуславливают друг друга, а с другой – весьма автономны.

По длительности воздействия риски делятся на:

  • долгосрочные – риски, связанные со стратегическим воздействием);

  • краткосрочные – конъюнктурные риски.

По характеру проявления различают риски: экономические и политические, каждый из которых делится, в свою очередь, на внешние и внутренние.

По сфере деятельности производителя риски делятся на:

    • производственный;

    • банковский;

  • инвестиционный;

    • финансовый;

  • страховой;

  • риск налоговой политики.