Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
334.25 Кб
Скачать

58. Принципы терапии неврозов.

1)Пр.доброволь-ти(пациент должен добров-но идти на терапию).2)Пр.осознанности- чел-к должен понимать,что с ним дел-ся и для чего;это все должно с ним проговар-ся;осознание того что с ним происх-ит.3)Пр.осознания своего сост-я(своих комплексов,проблем).4)Пр.адекватности(надо выбрать то леч-е,кот.соответ-ет принципу расс-в и применительно к конкретн.чел-ку).5)Пр.целесообразности(опред-е комплекс.терапевтич-х препаратов).6)Пр.допустимости(использ-е тех препаратов,кот.способ-ют личн-му росту и кот.не приведет к возник-ю психич.забол-й).

Терапия неврот.расс-в:1)Медикаментозно2)Психотер-я3)Санаторное леч-е. 4)Физиотерапевтич-е процедуры.Медикаментозное леч-е:1)Нейролептики-направ-ны на удаление психозов.Купир-т галлюцинации,сниж-т психомот-ое возбуждение(активность), купир-т бредовые расс-ва.В наст.t сущ.мощные антипсихотики–заним.промежуточн.место

м\д транквилиз-ами и нейролептиками(азалептин)-сним.аффект.возб-е.Нейролептики не явл-ся лекарством от Н,они исп-ся как симптоматич.леч-е в комплексном.2)антиДпсанты-средства,кот.испол-ся для купир-я депрессии.На настроение антидеп-ты не влияют. Аминотриптилин – часто люди испол-т его как снотворное.Каоксин – антидепрессант в чистом виде,сним-т тревож-е расс-ва,подавляет аппетит(для тех кто ест много и все подряд)Вчистом виде направлен на леч-е острых,психотич-х явлений.Сами по себе они настр-е не улучшают.Рекомен-но употреб-е антиДп-ов при эндогенной,иногда реактивной(связ-но с психич.травмой) Дп.3)транквилизаторы.Анксиолитики-противотревожные(фенозепам).Мощные:деланиум,деазапам=>выраж-ное влияние на подкорку(диенциф-е структуры)т.е.сниж-е вегетатики,т.е.она обеспеч-т стабильность невротич.сост-я.Дневные:т.е.седатив-й эффект в миним-м кол-ве =>не вызыв-т сонливость.Транк-ры оказ-т стимулир-щее дей-ие(герондаксин).Оказ-т успокаив-щие действие на психику(сниж-т амплитуду эмоц.реакции,сниж-т тревогу).Нейролептики, антидепрес-ты,транк-ры это препараты кот.могут повредить. 4)Ноотропы-группа средств кот.улучшают обменные процессы в клетках ГМ. Достиг-ся улучшение работу ГМ в целом.Препараты кот.не могут повредить,только улучшить работу мозга.Отпуск-ся без рецепта(фенибут –для детей и для улуч-ния сна;пирацетам).5)Адаптогены-класс препаратов,большинство из кот.растит-го происхож-я.(женьшень,ромашка,пустыпник). Возд-ют на ур-е всего орган-ма.Улучш.адаптацию,стрессоуст-ть орг-ма,психики. 6)Витамины –сами по себе ничего не лечат,но снабжают организм запасами.Направления тер-ии при Н.:купир-е болезненных невротич.симптомов;помощь в осознании ситуации и самого забол-я;коррекция масштаба переживаний(установок,эмоц. сост-я);коррекция системы отнош-й лич-ти, измен-е дефектов\проблем лич-ти\задача достижения личн.роста;реабилитация –восстанов-е соц.статуса в момент выздор-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]