Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Неврозы.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
334.25 Кб
Скачать

48. Синдром вегетативных расстройств и его роль в возникновении неврозов.

Синдром вегетативных расстройств

психические расстройства невротического уровня, формирующиеся по механизмам психогений и протекающие с функциональными нарушениями различных органов отдельными авторами рассматриваются как «органные неврозы»

В.Н. Мясищев [1960] наряду с облигатными для неврозов обратимостью психических нарушений и неразрывностью содержательной связи клинических проявлений невроза и конфликтной ситуацией отмечал характерное доминирование эмоционально-аффективных и висцеро-вегетативных расстройств.

на первый план выступают нарушения, локализованные в том или ином органе (системе).

В.Н. Мясищев предлагает отказаться от понятия «органного невроза», так как по его мнению, в основе таких нарушений патологический процесс прежде всего, реализуется на корковом уровне (т.е. остается единым для всех форм неврозов), а уже впоследствии, в силу ряда дополнительных факторов (нарушение процессов в корковом представительстве данного органа, включение местных дискинезий и т.д.) выступает как невроз органа.

Развивая свои взгляды на природу функциональных нарушений при неврозах автор допускает возможность выражения эмоции через реакцию органа и символического выражения болезненных тенденций в разных органах. По мнению В.Н. Мясищева более адекватным в таких случаях является термин «системный невроз».

Позднее Карвасарский Б.Д. [1980] вводит понятие «синдром вегетативных расстройств», в рамках которого объединяются разнообразные формы относительно локализованных нарушений функций

    • сердечно-сосудистой (кардиалгический синдром),

    • дыхательной (синдром нарушения ритма дыхания),

    • пищеварительной (невротическая икота, спазм пищевода, рвоты, гастралгии, раздраженная кишка) системы,

    • сексуальные нарушения.

Далее, обобщая накопленные данные о функциональных расстройствах, относительно ограниченных пределами определенной анатомо-физиологической системы, Б.Д. Карвасарский и В.Ф. Простомолотов в монографии «Невротические расстройства внутренних органов» [1988] заключают, что клинически целесообразно и оправдано рассматривать все психогенные висцеро-вегетативные нарушения как сложные симптомокомплексы при общих неврозах.

Использовались многочисленные термины (синонимы):

    • Нейро-циркуляторная астения,

    • диэнцефалоз,

    • вегетоноз,

    • вегетопатия,

    • вегетативные дисфункции,

    • вегето-сосудистая дистония,

    • вегетативная дизрегуляция,

    • НЦД,

    • вегетативный невроз,

    • ангионевроз,

    • кортико-висцеральный невроз.

Термины, указывающие на преимущественное нарушение функций внутренних органов:

    • «органоневрозы» (невроз сердца, невроз желудка, невроз дыхания).

Речь идет о полиэтиологических и полиморфных нарушениях центральной нервно-вегетативной регуляции, которые целесообразно рассматривать в рамках

1) вегетативной дистонии психогенной (невротической) природы;

2) вегетативной дистонии функционального характера непсихогенной природы (например, соматогенно обусловленной);

3) вегетативной дистонии при органических заболеваниях ЦНС.

Также можно классифицировать пароксизмальные нарушения вегетативной регуляции, возникающие на фоне вегетативной дистонии – вегетативные кризы, или пароксизмы.

два направления: психоцентрическое и соматоцентрическое

Психоцентрическое направление

- относительное игнорирование роли соматической патологии (субклинической в случаях органных неврозов) как в формировании, так и в динамике функциональных нарушений. Рассматриваемые соматовегетативные симптомокомплексы преимущественно оцениваются в качестве вторичных (соподчиненных) по отношению к психическим расстройствам.

Обобщая работы, представленные в рамках психоцентрического направления, можно выделить следующие основные концепции - психогенеза (представлена преимущественно в работах психоаналитического направления), реализации психической патологии в регистре телесных расстройств и характерологически (личностно) ориентированные.

Концепции психогенеза

исторически связаны с понятием конверсии, разработанным S. Freud

В рамках теории конверсии невротические дисфункции внутренних органов интерпретируются как результат "перемещения энергии" неразрешенного и субъективно непереносимого эмоционального конфликта в соматическую сферу. Подобное перемещение может иметь двунаправленное значение для субъекта - как «удовлетворение» (в том числе в форме редукции тягостного аффективного напряжения, связанного с психотравмирующей ситуацией), так и «наказание».

Теория специфического психодинамического конфликта (Alexander F., 1951) рассматривает в качестве каузального фактора вытесненные в подсознание невротические комплексы, формирование которых (в отличие от конверсионных расстройств) сопровождается персистирующими физиологическими и эмоциональными нарушениями.

соматические симптомы, в отличие от конверсионного невроза, формируются не как замещающее символическое выражение вытесняемых эмоций, а выступают как естественный физиологический коррелят того или иного эмоционального состояния.

соматические симптомы при вегетативном неврозе не устраняют субъективно тягостное эмоциональное состояние, а сопровождают последнее, так как представляют собой неотъемлемую его составляющую

В рамках психоцентрического подхода формулируется концепция соматизации как «базисного механизма» реакции человека на стресс.

соматизация

соматизация часто развивается как результат физиологического сопровождения эмоционального раздражителя, существенной части первичного психического расстройства: внимание пациента фиксируется на типичных соматовегетативных проявлениях тревоги, таких как нарушения функции дыхания (гипервентиляция), боль грудной клетке, сердцебиение, расстройства желудочно-кишечного тракта.

стойкое персистирование функциональных нарушений у больных с невротическими расстройствами традиционно связываются с хронификацией сопутствующей психической патологии, в первую очередь – тревожно-фобических расстройств.

Характерологически ориенированные концепции

В психологической теории конституции E. Kretschmer устанавливает связь между особенностями телосложения, психологическими характеристиками и предрасположением к соматической патологии: лептосомная конституция связывается с туберкулезом легких и гастритом, пикническая – с хроническим ревматизмом, атеросклерозом, болезнями желчевыводящих путей, атлетическая – с эпилепсией и мигренями.

В работах F. Dunbar [1943] выделяется тип личности (в последующей обозначаемый как тип А), склонной к ангинозным жалобам и развитию инфаркта миокарда.

Развитие такого подхода приводит к разработке типологических схем с выделением «личностей риска».

Однако результаты эмпирических исследований [Brautigam с соавт., 1999; Wyszynsky, 1996], не подтверждают специфической связи между выделяемыми личностными типами и нарушениями (функциональными, органическими) отдельных органов и систем.

Соматоцентрический подход

в качестве основы функциональных нарушений внутренних органов рассматриваются определенные патофизиологические девиации, либо латентные или минимально выраженные (субклинические) проявления соматической патологии

В числе таких факторов указываются структуральные изменения в результате перенесенных (или актуальных) острых или очаговых инфекций, интоксикаций, наследственные морфологические аномалии, гормональные дисфункции, очаги ирритации.

При этом собственно психические расстройства либо не анализируются вовсе, либо трактуются как второстепенные (либо промежуточные) звенья в патогенезе органных неврозов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]