Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
712.75 Кб
Скачать
  1. Функциональный подход к определению конкурентоспособности предприятия и экономические характеристики по видам деятельности предприятия.

Функциональный подход главную роль играют показатели по видам деятельности предприятия.

-соотношение затрат к ценам

показатели, которые отражают эффективность производственно-сбытовой деятельности компаний: отношение чистой прибыли к чистым продажам, чистой прибыли к чистой стоимости, чистой прибыли к чистому оборотному капиталу и т.д.

-загрузка производственных мощностей

показатели характеризуют состояние производственной деятельности компании в основном интенсивность использования основного и оборотного капитала: отношение чистых продаж к чистой стоимости, чистых продаж к чистому оборотному капиталу, основного капитала к стоимости материальных активов и т.д.

-объем выпускаемой продукции

показатели связаны с финансовой деятельностью предприятий: отношение оборотного капитала к текущей задолженности, текущей, общей задолженности к стоимости материальных активов,долгосрочных обязательств к чистому оборотному капиталу и т.д.

-норма прибыли

Функциональный метод позволяет оценить конкурентоспособность отдельных предприятий или групп, являющихся составными частями фирм. Поэтому в этом методе применяются показатели, относящиеся к компании в целом:

-производительность труда (отношение величины добавленной стоимости к общему числу занятых)

-отношение чистой добавленной стоимости к общему числу занятых на предприятии.

  1. Понятие логистических издержек и их экономическое содержание

Издержки - израсходованная на что нибудь сумма, затраты

Затраты – то, что истрачено, израсходовано

Расход- а) затрата, издержки; б)потребление, затрата чего нибудь для определенной цели

Издержки подразделяются на:

  1. FC –постоянные (необходимы для жизнедеятельности)

  2. VC- переменные (зависят от конкретного вида деятельности)

  3. TC=FC+VC –валовые

  4. AC=TC/Q средние (на выпуск одной единицы)

  5. MC=ΔTC/ΔQ- предельные

  6. Явные (проходящие через бухгалтерию)

  7. Неявные (упущенная прибыль)

Логистические затраты - денежное выражение использованной рабочей силы, средств и предметов труда, финансовые затраты и различные негативные последствия форс-мажорных событий, которые обусловлены продвижением материальных ценностей на предприятии и между предприятиями, а так же поддержанием запасов.

Исходя из экономического содержания все затраты традиционно группируют по элементам и по статьям калькуляции. Для определения объемов материальных, трудовых, финансовых ресурсов, независимо от их назначения и использования, пользуются классификацией по экономическим элементам.

Производственные затраты, образующие себестоимость продукции, состоят из следующих элементов:

  • материальных затрат

  • затрат на оплату труда

  • отчислений на социальные нужды

  • амортизации основных средств

  • прочих затрат

Каждый элемент затрат имеет соответствующую расшифровку.

Затраты на оплату труда - все виды заработной платы, исчисленные исходя из сдельных оценок, тарифных ставок, в том числе надбавки и доплаты за работу в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время, за совмещение профессий, денежные премии т.д

Отчисления на социальные службы- отражает обязательные отчисления по установленным законодательством нормам на государственное социальное страхование, в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости населения, а так же на обязательное медицинское страхование от расходов на оплату труда, включаемых в себестоимость работ и услуг.

Для определения себестоимости отдельных видов продукции группируют затраты по статьям калькуляции. Для нужд внутреннего управленческого учета перечень статей устанавливается для каждого предприятия в соответствии с условиями функционирования, исходя из особенностей технологии и организации производства товаров и услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]