Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по итт.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
670.21 Кб
Скачать

Таможенная информационная система

Информация (от лат. informatio – осведомление, разъяснение, изложение) – абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. Согласно Федеральному закону РФ N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация – это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Под термином «информация» понимается совокупность данных, зафиксированных на материальном носителе, сохранённых и распространённых во времени и пространстве. В качестве материального носителя может выступать бумага или электронные накопители данных. Примером информации могут служить данные о грузе, его характеристиках, отправителе, получателе и т.д.

Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления [Error: Reference source not found].

Единица измерения информации «бит», «байт» и производные.

Свойства и характеристики информации

Эффективность использования информации обуславливается показателями её качества, как адекватность, содержательность, репрезентативность, достаточность, доступность, актуальность, своевременность, точность, достоверность, устойчивость. Многие из этих показателей очевидны и не требуют их интерпретации. Поэтому остановимся лишь на некоторых из них.

Адекватность – степень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту (процессу, явлению).

Достоверность – свойство информации быть правильно воспринятой.

Достаточность (полнота) – свойство информации, означающее, что она содержит минимальный, но достаточный для понимания набор показателей. Как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых на основании информации решений.

Доступность информации – мера возможности получить ту или иную информацию.

Актуальность информации – это степень соответствия информации текущему моменту времени

Содержательность информации отражает семантическую ёмкость, равную отношению величины семантической информации в сообщении к объёму обрабатываемых данных.

Репрезентативность информации связана с правильностью её отбора и формирования в целях адекватного отражения свойств объекта.

Информационные системы

Информационные технологии – процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов [Error: Reference source not found].

Информационная система – совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств [Error: Reference source not found].

Основная задача ИС – удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. Современные ИС де-факто немыслимы без использования баз данных и СУБД.

Таможенные информационные системы

Информационная система, предназначенная для использования таможенными органами, называется таможенной. С помощью таких систем достигается автоматизация работы таможни, повышение скорости оформления грузов и т.д. Согласно Таможенному кодексу РФ информационные системы, информационные технологии и средства их обеспечения, используемые таможенными органами, должны соответствовать международным и российским стандартам. При необходимости системы должны пройти сертификацию. Как правило, ИС, разрабатываемые и производимые таможенными органами или приобретаемые ими, находятся в федеральной собственности. Уровень защиты таможенных информационных систем обеспечивается средствами защиты информации. Он должен соответствовать категории информации. Контроль за этим возлагается на таможенные органы, в ведении которых находятся информационные ресурсы.