Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по итт.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
670.21 Кб
Скачать

Проектирование баз данных

Создание любой базы данных начинается с проектирования. Для выполнения проектирование понадобится только карандаш и бумага. Цель этапа решить, какие поля необходимо включить в базу данных и на сколько разных частей будет разделена вся информация. При этом надо помнить, что поля баз данных лучше выбирать «с перебором», чем «с недобором». С другой стороны, не следует отбирать поля произвольным образом или для тех данных, которые могут быть вычислены на основе имеющихся полей. Ввод информации в базу данных – трудоемкое занятие, поэтому излишнее количество полей может существенно усложнить работу.

После выбора полей их следует распределить по разным таблицам и выбрать первичный ключ, отвечающий за уникальность каждой записи. Создание нескольких таблиц для размещения в них информации разного типа может значительно упростить ввод данных. В таком случае не придется повторно вводить одну и ту же информацию, поскольку она уже будет содержаться в одной из таблиц.

Так, при создании базы данных о сотрудниках таможни следует разбить базу данных на несколько таблиц. Первая будет содержать информацию о подразделениях (код, название, руководитель и др.). Вторая – о сотрудниках (табельный номер, фамилия, имя, отчество, дата рождения). Если же данная база будет состоять из одной таблицы, придется для всех сотрудников одного подразделения вводить повторно одни и те же данные. Чтобы две таблицы работали как единое целое, между ними необходимо установить соответствующую связь.

Связь между таблицами устанавливает тип отношений между совпадающими значениями в ключевых полях, обычно между полями разных таблиц, имеющими одинаковые имена. В большинстве случаев с ключевым полем одной таблицы, являющимся уникальным идентификатором каждой записи, связывается внешний ключ другой таблицы. Например, для сопоставления сведений о сотруднике и подразделении следует определить связь по полям кодПодразделения в двух таблицах.

Основные объекты ms Access

Таблица – основа базы данных. Вся информация содержится в таблицах.

Форма – используется для ввода информации и просмотра таблиц в окне формы. Позволяет ограничить объем информации на экране и представить ее в требуемом виде.

Отчеты – необходимы для отображения информации, содержащейся в базе данных.

Запросы – средство извлечения информации из базы данных, причем информация может быть распределена между несколькими таблицами.

Макросы – предназначены для автоматизации часто выполняемых операций.

Модули – набор объявлений и процедур на языке Visual Basic для приложений, собранных в одну программу.

Сетевые технологии

При физическом соединении двух и более компьютеров образуются компьютерные сети.

Назначение всех видов компьютерных сетей определяется двумя функциями.

  1. Обеспечение совместной работы компьютеров и других устройств коллективного пользования (принтера, сканера и т.п.);

  2. Обеспечение доступа и совместного использования аппаратных, программных и информационных ресурсов сети (дискового пространства, коллективных баз данных и др.).

Классификация компьютерных сетей

По размеру охваченной территории.

  1. Персональная сеть (PAN, Personal Area Network).

  2. Локальная сеть (LAN, Local Area Network).

  3. Объединение нескольких зданий (CAN, Campus Area Network).

  4. Городская сеть (MAN, Metropolitan Area Network).

  5. Национальная сеть.

  6. Глобальная вычислительная сеть (WAN, Wide Area Network).

В крупных коммерческих и государственных организациях активно используются локальные сети, построенные на основе единых стандартов, принятых в глобальных сетях. В зависимости от решаемых задач и мероприятий, обеспечивающих безопасность работы и доступ к сети, их разделяют на внутренние (Intranet) и внешние (Extranet) корпоративные сети.

Компьютерная сеть Интернет – это глобальная сеть, которая включает сети различных уровней, компьютеры и терминалы (для ввода и отображения данных).

По типу функционального взаимодействия.

  1. Одноранговая сеть (все компьютеры равноправны)

  2. Многоранговые сети (происходит разделение компьютеров на рабочие станции и серверы).

В многоранговых сетях реализуется принцип «Клиент–сервер». Сервер – компьютер сети, предоставляющий свои программные и аппаратные ресурсы пользователям сети для хранения данных, выполнения программ и других услуг (например, доступ к общей базе, совместное использование устройств ввода/вывода, организацию взаимодействия пользователей и др.).

Клиент – компонент архитектуры «клиент – сервер», пользующийся услугами сервера. Часто в качестве клиента выступают программы, имеющие доступ к информационным ресурсам или устройствам сервера. Для подключения к серверу пользователь рабочей станции должен получить собственное регистрационное имя и пароль.

Термины «клиент» и «сервер» используются для обозначения как программных, так и аппаратных средств.

К преимуществам сетей с архитектурой «клиент – сервер» относятся централизованное управление ресурсами сети, безопасность и скорость доступа.