Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитражка полная.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность третейского разбирательства.

Арбитражным разбирательством в международном частном праве признается рассмотрение споров в третейских судах.

Третейские суды – это суды, специально избираемые и создаваемые сторонами внешнеэкономических сделок.

Международный коммерческий арбитражный суд – это третейский суд, созданный для рассмотрения и разрешения споров сторонами внешнеэкономической сделки.

В России действует Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации». В соответствии с данным Законом существует два вида третейских судов:

  • постоянно действующие;

  • созданные для решения конкретного спора.

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями – юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях – юридических лицах.

Постоянно действующие третейские суды не могут быть образованы при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.

Постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация – юридическое лицо:

1) приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда;

2) утвердила положение о постоянно действующем третейском суде;

3) утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

Организация – юридическое лицо, образовавшая постоянно действующий третейский суд, направляет в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий третейский суд, копии документов, свидетельствующих об образовании постоянно действующего третейского суда в соответствии с п. 3 настоящей статьи.

Порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора определяется по соглашению сторон, которое не может противоречить действующему законодательству.

Третейский суд принимает решение в соответствии с действующим российским законодательством, условиями договора и с учетом обычаев делового оборота.

Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения. Для этой цели третейское соглашение, заключенное в виде оговорки в договоре, должно рассматриваться как не зависящее от других условий договора. Вывод третейского суда о том, что содержащий оговорку договор недействителен, не влечет за собой в силу закона недействительность оговорки.

Принципы третейского разбирательства: принцип законности; конфиденциальности; независимости и беспристрастности третейских судей; диспозитив-ности, состязательности и равноправия сторон.

Одним из действующих подобных судов является Третейский суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, он постоянно действующий и разрешает экономические споры, подведомственные арбитражным судам.