Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикризисная политика Великобритании.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
142.37 Кб
Скачать

Великобритания получила антикризисную программу на $80 млрд. Она направлена на развитие жилищного комплекса и строительство автомобильных дорог. Финансирование предоставит частный сектор

Канцлер казначейства Соединенного Королевства Джорж Осборн профинансирует программу за счет денег частного сектора. Эти денежные средства сейчас находятся в пенсионных фондах и страховых компаниях, сообщил изданию источник в казначействе.

На Даунинг-стрит надеются, что реализация этой программы повысит активность в сфере строительства социального жилья, платных автодорог, электростанций и широкополосного доступа в Интернет. Правительство Великобритании рассчитывает, что в новейшую программу вложат средства частные инвесторы, расстроенные низкой доходностью традиционного средства получения прибылей — государственных облигаций.

Сегодня в британском кабмине реализуют свыше 40 государственных программ такого рода. В частности, они направлены на улучшение инфраструктуры железных дорог и электросетей.

Эффективность антикризисной политики Великобритании исследовали эксперты. Во избежание субъективных оценок при проведении исследования, аналитики ФБК положили в основу своего индекса динамику объективных показателей. В исследовании учитывались, не только показания ВВП и уровень промпроизводства, но и динамика безработицы и реальной зарплаты, оптовых и розничных цен, инвестиций в основной капитал, фондовых индексов, золотовалютных резервов, а также внешнеторгового оборота и оборота розничной торговли. Сводный показатель антикризисной эффективности страны - это сумма ежемесячных изменений всех названных показателей, взятых с соответствующими весовыми коэффициентами. Отрицательные значения антикризисного показателя страны говорят о том, что состояние ее экономики хуже, чем в среднем по группе государств. А положительный антикризисный индекс – это признак более высокой устойчивости по сравнению с другими странами. Из развитых стран своими успехами выделяется Великобритания: с последнего места в августе-сентябре она в январе поднялась на первое.

Есть две основные тенденции, что происходит в настоящее время в Великобритании:

введены некоторые меры, направленные на изменение корпоративных и прочих налогов, относящихся к юридическим лицам (все они либо неэффективны, либо по-прежнему обсуждаются); - введен особый порядок обложения доходов физических лиц.

Одна из мер, которая осуждается, но достаточно вяло, - это изменение режима налогообложения убытков юридических лиц. В Великобритании убытки можно вычитать из налоговой базы бессрочно. Правда, есть разные правила учета убытков в зависимости от их типа, но за предыдущий период убытки вычитаются только в течение 12 месяцев. Планируется изменить этот порядок.

Уменьшена ставка НДС с 17,5 до 15%. Это было сделано в ноябре 2008 г., идея заключалась в том, что необходимо стимулировать потребление. Но судя по экономическим выкладкам, которые можно найти в прессе, норма себя не оправдала и была признана ошибочной.

Следующие меры, на взгляд докладчика, более интересны: "Ставка налога на доходы граждан, превышающие 150 тыс. фунтов в год, увеличена до 45% (до повышения ставка составляла 40%). В настоящий момент в Англии прогрессивная налоговая ставка, а поступления в бюджет от доходов физических лиц существенные, поэтому такие меры считаются эффективными". Изменилось налогообложение тех физических лиц, которые не родились в Великобритании. До недавнего времени налогом облагались лишь доходы, полученные в Соединенном Королевстве. Сейчас, если данное лицо семь лет из прошедших десяти провело в Великобритании, необходимо уплатить налог со всех доходов, в независимости от того, где они были получены. Правда, есть альтернативный вариант - внести ежегодный взнос в размере 30 тыс. фунтов.

Появление специализированного налогового отдела, занимающегося сверхсостоятельными налогоплательщиками, - одна из мер антикризисного пакета. Пятьсот налоговых инспекторов будут внимательно следить за самыми богатыми налогоплательщиками. Планируется, что один налоговый инспектор будет предоставлять vip-сервис примерно пяти физическим лицам. Вообще налоговые органы Великобритании время от времени создают специализированные отделы. Например, такой отдел был создан для контроля доходов от аренды, отслеживания счетов в офшорных юрисдикциях.

Также в этой стране появился Кодекс поведения банков. До кризиса судьи Англии считали, что налогоплательщик имеет право планировать свои дела таким образом, чтобы в рамках закона уменьшить налоговые отчисления. Но сейчас позиция противоположная. Банкам в добровольном порядке предлагалось подписать некий документ, который гласит, что они будут применять только такие налоговые правила, которые не противоречат первоначальным намерениям законодателей в момент принятия нормы.

Кроме того, в настоящее время в Великобритании среди налоговых юристов и официальных органов появился новый термин: "дружелюбные с точки зрения налогообложения юрисдикции" (tax-friendly). На эти регионы идет большое давление. Полностью меняется налогообложение прибыли, зарабатываемой иностранными компаниями в Великобритании. Администрирование налогообложения меняется исходя из перечисленных тенденций - это передача больших полномочий налоговым органам, ужесточение налоговых санкций, проведение налоговых проверок без предварительного уведомления. [И.Е. Зубарева http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=2052]

Управление по финансовому регулированию и надзору (англ. Financial Services Authority (FSA)) — центральный орган надзора за рынком финансовых услуг Великобритании.

Г лавный вход 25 The North Colonnade (Канари Варф, Лондон), известный также как FSA здание.

Часть фасада небоскрёбa 25 The North Colonnade, в котором находится главный офис FSA.

FSA является независимым негосударственным органом ответственным за регулирование и надзор за деятельностью всех инвестиционных, финансовых и банковских компаний, осуществляющих деятельность на территории Великобритании.

В 1998 г. в результате масштабной реформы органов управления финансовым рынком, проведённой лейбористским Кабинетом, FSA были переданы функции Банка Англии по надзору за банками и финансовым рынком.

История

FSA юридически является компанией с ответственностью, ограниченной гарантией (сертификат № 01920623); поручителем (гарантом) является Казначейство Её Величества. Она была образована 7 июня 1985 г. под названием Управление по ценным бумагам и инвестициям Лимитэд (SIB) по инициативе министра финансов Великобритании, который является единственным членом компании и который передал ей определённые законные распорядительные полномочия по действовавшему тогда Акту о финансовом обслуживании 1986 г. Она была переименована в FSA 28 октября 1997 г. и сейчас осуществляет полномочия, данные ей Актом о финансовых услугах и рынках 2000 г., который заменил ранее действовавшее законодательство и вступил в силу 1 декабря 2001 г. Кроме регулирования банков, страховых компаний и финансовых консультантов, FSA с 31 октября 2004 г. регулирует ипотечный бизнес и с 14 января 2005 г. — посредничество в общем страховании (исключая транспортное страхование).

Главный офис находится в Канари Ворф (Лондон), и еще один — в Эдинбурге. Председатель FSA — Каллем Маккарти, директор — Гектор Сантс. В конце мая 2008г правительство опубликовало информацию о том, что после ухода Сэра Каллема на пенсию в сентябре 2008г, его пост будет занимать Лорд Адер Тернер (англ. Lord Adair Turner).

Регулятивные задачи установленные законом

Oсновными регулятивными задачами для Управления финансовых услуг, установленными парламентским 'Актом o финансовых услугаx и рынкаx от 2000 г.' (англ. Financial Services and Markets Act 2000), являются:

  • рыночная уверенность: поддержание доверия к финансовой системе;

  • информирование общественности: содействование общественного понимания финансовой системы;

  • защита потребителя: обеспечение необходимого уровня защиты потребителей; и

  • снижение уровня финансовых преступлений: снижение возможности использования бизнеса для целей, связанных с финансовыми преступлениями.

Принципы регулирования

Цели подкрепляются набором принципов регулирования, которым FSA должно следовать во время исполнения своих функций. Эти принципы:

  • эффективность и экономия: необходимость использования ресурсов наиболее эффективно и экономично.

  • роль менеджмента: старшее руководство фирмы ответственно за свои действия и гарантирует, что бизнес соответствует законным требованиям. Этот принцип разработан для предупреждения ненужного вмешательства FSA в дела фирмы и требует от него возлагать ответственность на старшее руководство за управление риском и контроль внутри фирм. Следовательно, фирмы обязаны должным образом позаботиться о том, чтобы прояснить, кто за что отвечает, и гарантировать, что все дела фирмы могут адекватно проверяться и контролироваться.

  • пропорциональность: ограничения, которые FSA накладывает на промышленность, должны быть пропорциональны ожидаемым выгодам от этих ограничений. Принимая решения в этой сфере, FSA учитывает цены компаний и потребителей. Один из основных методов, которые они используют, — это анализ прибыльности предложенных регулятивных требований. Этот подход представлен, в особенности, в разных регулятивных требованиях, применяемых к оптовым и розничным рынкам.

  • инновации: желательность инноваций в соответствии с регулируемой деятельностью. Например, предоставление простора для разных способов применения правовых норм, чтобы чрезмерно не ограничивать участников рынка при запуске новых финансовых продуктов и сервисов.

  • международный характер: включая желательность сохранения конкурентных позиций Великобритании. FSA учитывает международные аспекты финансового бизнеса и конкурентные позиции Великобритании. Это включает сотрудничество с зарубежными управлениями для согласования международных стандартов и мониторинга эффективности мировых компаний и рынков.

  • конкуренция: необходимость минимизировать неблагоприятные эффекты конкуренции, которые могут проистекать из деятельности FSA и желательность здоровой конкуренции между компаниями, которые оно регулирует. Это включает избегание излишних регулятивных барьеров для начала или расширения бизнеса. Вопросы конкуренции и инновации играют ключевую роль в работе FSA по анализу прибыльности. По Акту о финансовых услугах и рынках, и Министерство финансов, и Департамент по взаимовыгодной торговле, и Комитет по конкуренции играют роль в анализе влияния правил FSA и их применения на конкуренцию.