Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитражка полная.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. Судебное разбирательство как главная стадия гражданского процесса.

Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского судопроизводства. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. В этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и обязанности сторон, выносит судебное решение в соответствии с обстоятельствами дела и законом.

Рассмотрение дела происходит, как правило, в открытом судебном заседании устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей разбирательство дела должно быть произведено с самого начала.

Кроме того, в стадии судебного разбирательства суд не только разрешает гражданско-правовой спор, но и выполняет воспитательную задачу, показывая на конкретных примерах справедливость и общественную полезность законов.

Достижение целей гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения норм гражданского процессуального законодательства.

  1. Понятие, виды и сущность судебных постановлений.

Судебный акт — это акт, составляемый судом в соответствии с требованиями гражданско-процессуального закона и направленный на разрешение гражданского дела по существу либо решение вопросов, возникающих в ходе судопроизводственной деятельности.

Действующее законодательство выделяет три вида судебных актов:

1) судебное решение;

2) судебное определение;

3) судебный приказ.

Судебный приказ выносится исключительно при рассмотрения дела в приказном производстве. По своей сущности он схож с судебным решением, поскольку представляет собой акт судебной власти, разрешающий дело по существу.

Вместе с тем основными судебными актами остаются судебное решение и определение суда.

Судебное решение — акт, которым гражданское дело разрешается по существу. Судебное определение представляет собой постановление суда, выносимое при решении вопросов, возникающих в ходе судопроизводственной деятельности.

Признаками, объединяющими названные судебные акты, выступают:

  • они исходят от суда — органа, наделенного государством властными полномочиями по рассмотрению и разрешению гражданского дела;

  • они являются актами применения права, поскольку имеют индивидуальный характер, конкретного адресата;

  • гражданско-процессуальный закон устанавливает их форму и содержание;

  • данные акты выносятся в установленном законом порядке.

Сущность судебного решения состоит в том, что оно является волевым актом органа государства. Разрешая от имени государства гражданское дело по существу, суд подтверждает определенное правоотношение (или его отсутствие), субъективные материальные права и обязанности либо определенные факты. Но во многих случаях одного подтверждения правоотношения права или факта недостаточно для того, чтобы решение оказало реальную судебную защиту. Поэтому судебная власть - властный характер судебного решения - проявляется также в содержащемся в решении приказе о совершении определенных действий (или воздержании от действий) в соответствии с законом