Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитражка полная.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
372.22 Кб
Скачать
  1. Лица, способствующие осуществлению правосудия, особенности их процессуального положения.

К участникам арбитражного процесса, способствующим осуществлению правосудия относятся аппарат суда, в частности помощники судьи и секретари судебного заседания, а также свидетель, эксперт и переводчик, которые лишь в рамках своей компетенции осуществляют вспомогательную деятельность в арбитражном судопроизводстве.

Аппарат суда, формирующийся из секретарей судебного заседания и помощников судьи, в зависимости от степени загруженности судьи и делооборота, может состоять из нескольких человек.

Помощник судьи оказывает помощь судье в подготовке и организации судебного процесса и не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Помощник судьи может вести протокол судебного заседания и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ, но он не имеет права совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания и обязан полно и правильно излагать в нем действия и решения суда, действия участников арбитражного процесса, имевшие место в ходе судебного заседания. Секретарь судебного заседания, по поручению председательствующего, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

Экспертом в арбитражном суде выступает лицо, обладающее специальными знаниями по вопросам, касающимся рассматриваемого дела и назначенное судом для дачи заключения, по результатам проведения экспертизы. Эксперт имеет право, с разрешения арбитражного суда знакомиться с материалами дела, участвовать в судебных заседаниях, задавать вопросы лицам, участвующим в деле, свидетелям, заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов. Он вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы его специальных знаний. Эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложного заключения, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Свидетелем в арбитражном процессе называется лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в судебное заседание и сообщить сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний, свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

  1. Представительство в суде.

Представительство в суде — процессуальная деятельность, которая осуществляется от имени и в интересах лиц, участвующих в деле: сторон, третьих лиц, заявителей и иных заинтересованных лиц, прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением следующих лиц (за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей):

  • судья;

  • следователь;

  • прокурор.

Согласно российскому процессуальному законодательству суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных законом случаях.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.

Процессуальные действия, права на которые должны быть специально оговорены в доверенности, выданной представляемым лицом:

  • подписание искового заявления, предъявление его в суд,

  • передача спора на рассмотрение третейского суда,

  • предъявление встречного иска,

  • полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера,

  • признание иска,

  • изменение предмета или основания иска,

  • заключение мирового соглашения,

  • передача полномочий другому лицу (передоверие),

  • обжалование судебного постановления,

  • предъявление исполнительного документа к взысканию,

  • получение присужденного имущества или денег.