Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. пособие по упр. качеством (по главам) / Учебное пособие по кач. прод..doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
758.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный университет природообустройства

Н. Т. Кавешников

Управление качеством продукции

(на примере управления дорожно-строительными работами)

Учебное пособие для студентов

экономического и

строительного

факультетов

Москва 2000

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный университет природообустройства

Н. Т. Кавешников

Управление качеством продукции

(на примере управления дорожно-строительными работами)

Учебное пособие для студентов экономического и строительного факультетов

Утверждено и рекомендовано

методической комиссией

экономического факультета МГУП

Москва 2000

ББК 65.

К12

УДК 658 (075.8)

Управление качеством продукции (на примере выполнения дорожно-строительных работ): Учебное пособие /Н. Т. Кавешников; Московский государственный университет природообустройства М. 2000 г. с. ISB N5-89231-017-5

Учебное пособие содержит краткое изложение общих основных положений и рекомендации по управлению качеством продукции (на примере выполнения дорожно-строительных работ). Приведены основные понятия и терминология по элементам конструкций дорог и дорожных сооружений; дана номенклатура показателей качества строительной дорожной продукции и методы квалиметрии в дорожном строительстве; изложены методы экспертной оценки качества на основе системного анализа. В пособии приведены также методы комплексной оценки качества продукции на примере выполнения дорог и дорожных сооружений, которые являются характерным элементом для строительства водохозяйственных объектов и сооружений природопользования. В работе дан также метод экономического воздействия на подрядчика в зависимости от качества выполненных им работ.

Библиогр: назв.

Утверждено ученым Советом в качестве учебного пособия

Рецензенты: доцент, кандидат технических наук Прозоровский А. Г. (МГУП); (ВНИИГиМ)

Isb n5-89231-017-5

 Московский государственный университет природообустройства, 1998.

В в е д е н и е

Учебное пособие разработано в соответствии с Государственными стандартами высшего профессионального образования, разработанными УМО по образованию в области природообустройства по специальностям и специализациям:

060300 «Экономика природопользования»,

060800 «Экономика и управление на предприятиях».

Целью учебного пособия является оказание помощи студентам в освоении лекционно-практического материала по дисциплинам, связанным с управлением качеством продукции в условиях рыночной системы. При этом следует отметить, что в области всеобщего управления качеством на предприятиях, в том числе и на объектах водохозяйственного строительства, являющихся неотъемлемой частью природопользования, ассортимент продукции (товары, услуги, информационная продукция, программное обеспечение и комбинации из них) весьма велик. В каждом конкретном случае имеет место свой перечень параметров качества. Поэтому практически затруднительно дать рекомендации по управлению качеством на все виды продукции. Видимо, более правильно обучать будущих специалистов основным методологическим подходам по управлению качеством продукции на примере легко представляемой, понятной продукции. Дорожное строительство является неотъемлемой частью многих отраслей народного хозяйства, а также водохозяйственного строительства и создания объектов природопользования и природообустройства, достаточно просто воспринимается инженером, экономистом или менеджером. По этому виду продукции имеются достаточно обоснованные научные исследования, проведенные во многих известных институтах, предприятиях НИИ и т.д. Это и подкупило автора данного учебного пособия, в процессе иллюстрации управления качеством продукции, выбрать в качестве продукции - дороги и их обустройство.

Пособие может быть также полезно для преподавателей, научных работников, аспирантов, инженеров, экономистов менеджеров, и хозяйственников, занимающихся вопросами управления качеством продукции, экспертными исследованиями на основе системного анализа.

Соседние файлы в папке Метод. пособие по упр. качеством (по главам)