Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Технологическая часть.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
149.9 Кб
Скачать

2.7 Энерго- и ресурсосбережение в компоновочном решении производственного корпуса

2.7.1 Объемно-планировочное решение

Здание основного производственного корпуса проектируется в одноэтажном исполнении на отметке ±0.000 с сеткой колонн 6 12 м в осях А – Е, 1 – 20 и 612 м , и на отметке +1200 мм с сеткой колонн 612 м в осях А – Е, 10 – 14 и в осях А – В, 10 – 14. Здание производственного корпуса имеет в плане правильную геометрическую форму – прямоугольник с соотношением сторон 1,5:1.

Здание основного производственного корпуса представлено в бесподвальном и бесчердачном помещении. Предусмотрена переходная галерея из административно-бытового корпуса в производственный в осях А – Б, 5 – 6.

В центральной части корпуса располагаются основные цеха производства: приемно-аппаратный, творожный, розлива, переработки сыворотки, что позволяет использовать кротчайший путь и поточность подачи нормализованной смеси в творожный цех и цех розлива. Во всех цехах предусмотрено как естественное освещение, так и искусственное.

Приемно-аппаратный цех имеет естественное освещение за счет оконного проема. Для прохода в приемно-аппаратный цех предусмотрены двери. Цех расположен таким образом, что нормализованная смесь или готовый продукт имеют кротчайший путь до цеха розлива или творожного цеха.

Творожный цех имеет искусственное освещение за счет люминесцентных ламп. Для прохода в участок производства творога зерненного и мягкого сыра предусмотрена переходная галерея на отметке +3000 мм относительно уровня пола. Переходная галерея находится в осях В – Г, 10 – 11.

Образующаяся в результате производства творогов и мягких сыров сыворотка направляется в цех переработки сыворотки, который расположен рядом с творожным цехом. Участок имеет естественное освещение за счет оконного проема.

В северной части предприятия расположены производственные лаборатории, из которых проход к цехам осуществляется по коридорам. Обеспечено естественное освещение этих помещений.

На проектируемом заводе предусмотрены две камеры хранения готовой продукции. Одна примыкает к цеху розлива и творожному цеху, что позволяет не только сокращать путь движения фасованного продукта в камеру хранения, но и снижает возможность пересечения рабочих с грузопотоками. А вторая примыкает к цеху переработки сыворотки.

Аммиачная и воздушная компрессорная расположены на углу здания на северо-востоке вблизи от основных потребителей холода. К потребителям холода относится технологическое оборудование и камера хранения.

В проекте предусмотрены три камеры хранения тары и упаковочных материалов, одна для цеха розлива, вторая для творожного цеха, третья- для цеха переработки сыворотки. Разгрузочно-погрузочные работы на складе тары и из камеры хранения производятся с рампы, которая расположена на отметке +1200 м над уровнем земли, что улучшает организацию данного процесса.

Для мойки оборудования предусмотрены две децентрализованные CIP-мойки. Первая станция CIP-мойки отвечает за мойку приемно-аппаратного цеха и приемно-моечного отделения, вторая за цеха розлива, творожного цеха и цеха переработки сыворотки.

В производственном корпусе предусмотрены помещения для работы вспомогательного персонала, обслуживающего основное и вспомогательное производство: комнаты дежурного сантехника и механика, лаборатория КИПиА, электрощитовая и комната мастеров.

На заводе предусмотрены химическая, бактериологическая и радиологические лаборатории, приемная лаборатория кабинет заведующей лаборатории, дегустационный зал. Согласно современным требованиям, предъявляемым к бактериологическим лабораториям, в отдельные помещения выделены автоклавная, комната приема проб и регистрации, комната хранения посуды и инвентаря, моечная, хранение сухих веществ, комната обеззараживании сред, бокс, где происходят работы в асептических условиях, и непосредственно рабочая зона.

В производственном корпусе предусмотрены вспомогательные помещения технического назначения: насосная, аммиачная и воздушная компрессорные, трансформаторная подстанция, теплопункт. Эти помещения вынесены на периферию в связи с высокой пожаро- и взрывоопасностью (компрессорные), а так же для удобства обслуживания основного производства (насосная). Компоновка помещений предусматривает свободный доступ к производственным помещениям, минимизирует пересечение людских потоков с транспортными.