Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
288
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.77 Mб
Скачать

Органы по сертификации и испытательне лаборатории. Особенности сертификации испытаний.

Структура системы сертификации предполагает наличие ряда участников:

  1. Национальный орган по сертификации – Госстандарт

  2. Центральный орган по сертификации – организует разработку системы сертификации однородной продукции.

  3. Орган по сертификации- проводит сертификацию, имеет статус юридического лица и является третьей стороной, т.е. не зависит от производителя и потребителя.

  4. Испытательная лаборатория – испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний. Выдаёт протоколы испытаний для целей сертификации.

Возможно объединение ОС с испытательной лабораторией, тогда получается испытательный центр (Ростест).

ОС принимает и рассматривает заявку, организует процесс сертификации, выдаёт сертификат, лицензию на применение знака соответствия, осуществляет инспекционный контроль сертифицированной продукции, приостанавливает или отменяет действия сертификатов.

Особенности сертификации испытаний.

  1. Испытания готовой продукции, прошедшей приёмо-сдаточные испытания и готовой к обращению на рынке.

  2. Проводятся исключительно независимыми испытательными центрами или лабораториями.

  3. Характеристики требований при испытаниях

а.) Требования безопасности ( для обязательной сертификации)

б.) Требования качества (при добровольной)

4.) Испытания в рамках обязательной сертификации проводятся на соответствие требований нормативных документов, указаний, в соответствии с техническимирегламентами. Более того испытания проводятся только по стандартным методам, указанным в документах.

5.) Испытания проводятся только на стандартном оборудовании с применением СИ утверждённого типа и подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору.

Способы подтверждения соответствия при сертификации продукции и услуг.

Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной форме. Добровольное подтверждение соответствия происходит в форме добровольной сертификации, обязательное – в форме декларирования соответствия и обязательной сертификации.

Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Система добровольной сертификации обычно вводятся для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей, больших возможностей потребителей в выборе продукции

Услуги проходят исключительно добровольную сертификацию.Объекты сертификации в сфере услуг: услуга, организация представляющая услугу, производственный процесс, система управления качеством в организации представляющей услугу. Схема сертификации включает:оценку выполненной работы для указанной услуги, проверку результатов проведённых работ, инспекционный контроль за сертифицированными работами и услугами.