Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
287
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.77 Mб
Скачать

Добровольное и обязательное подтверждение соответствия.

научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной форме. Добровольное подтверждение соответствия происходит в форме добровольной сертификации, обязательное – в форме декларирования соответствия и обязательной сертификации.

Добровольная сертификация осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольная сертификация может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров, рецептур и других документов, определяемых заявителем. Система добровольной сертификации обычно вводятся для повышения спроса на продукцию за счет информации о высоком качестве и безопасности продукции, обеспечения более высокого взаимного доверия поставщиков и потребителей, больших возможностей потребителей в выборе продукции

Организация обязательной сертификации.

Обязательная сертификация является формой государственного контроля за безопасностью и экологичностью продукции. Она осуществляется лишь в случаях предусмотренных законами РФ. Продукция, подлежащая обязательной сертификации включена в официальный перечень, который ежегодно обновляется. Для испытаний продукции органом по сертификации зарегистрированной системы обязательной сертификации привлекаются аккредитованные испытательные лаборатории. По результатам испытаний органом по сертификации выдаётся сертификат соответствия, который вносится в реестр органа по сертификации . Сертификат включает в себя:

Для проведения обязательной сертификации изготовитель, продавец вправе обратиться в любой орган по сертификации системы обязательной сертификации, аккредитованной на право проведения сертификации.

1.) Дальше орган по сертификации(ОС) рассматривает представленные заявителем документы и принимает решение не позже, чем за 15 дней решение по заявке.

2.)Проводит отбор, идентифицирует образцы продукции, направляет образцы в испытательную лабораторию

3.) Проводит оценку производства( если это предусмотрено схемой, выбранной заявителем и согласовано с ОС)

4.) Проводит анализ полученных результатов и принимает решение о выдаче сертификата соответствию

5.) В случае предусмотренной схемой сертификации проводит инспекционную проверку сертифицированной продукции

6.) Предоставляет информацию о результатах сертификации в ЦОС.

Схема сертификации однородной продукции. Сертификация услуг.

Система сертификации однородной продукции - система сертификации, относящаяся к определенной группе продукции, для которой применяются одни и те же конкретные стандарты и правила и та же самая процедура.

В систему сертификации ГОСТ Р входят более 40 систем сертификации однородной продукции, в том числе Система сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья, созданная одной из первых в 1992 году.

Формирование систем сертификации однородной продукции осуществляется с учетом следующих факторов (Постановление Госстандарта РФ от 10.05.2000):

• наличие аналогичной международной системы;

• общность технических принципов устройства (способов функционирования) и производства продукции;

• общность назначения продукции и (или) требований к ней;

• общность методов испытаний;

• общность области распространения продукции.

В системе сертификации однородной продукции должны устанавливаться:

• номенклатура товаров, подлежащих сертификации в данной системе;

• нормативные документы, на соответствие которым проводится сертификация, проверяемые требования и используемые методы испытания;

• структура Системы, функции её участников;

• схемы сертификации, применяемые в данной системе;

• правила отбора и идентификации образцов для испытаний;

• формы сертификата/ декларации соответствия и знака соответствия/ знака обращения на рынке, правила нанесения знака соответствия;

• условия и правила признания (использования) протоколов испытаний и сертификатов соответствия, выданных зарубежными организациями;

• порядок проведения инспекционного контроля за соблюдением правил сертификации и сертифицированной продукцией;

• порядок рассмотрения апелляций; порядок взаимодействия с Госстандартом РФ и другими государственными органами управления, проводящими работы по сертификации.

Одной из схем сертификации продукции является схема 6, В этом случае оценки качества недостаточно а необходим анализ технологических процессов для оценки стабильности качества продукции, например пищевая продукция (скоропортящиеся продукты). В этом случае испытания в лаборатории не проводятся, а рассматривается декларация о соответствии с прилагаемыми документами о сертификации системы качества. Подобная система рассматривается как предпочтительная в системах сертификации однородной продукции. Кроме этой схемы используются схемы 1-5, 9а-10.

Объектами сертификации в сфере услуг являются: собственно услуга, процесс предоставления услуги, результат услуги, подлежащие сертификации.

При проведении работ по сертификации услуг необходимо учитывать следующие специфические особенности:

  • объект услуги: человек или принадлежащий ему предмет;

  • непосредственное взаимодействие исполнителя и потребителя при оказании услуг;

  • воздействие на потребителя услуг условий обслуживания, характеризуемых комплексом санитарно-гигиенических, эстетических, временных и других характеристик;

  • совпадение во времени процессов производства и потребления ряда услуг;

  • нетранспортабельность и несохраняемость услуг;

  • осуществление качества услуг потребителем;

  • многообразие видов услуг и большое количество предприятий;

  • локальный характер оказания услуг (по месту жительства, работы и т.д.).

Указанные специфические особенности услуг влияют на определение

схемы и порядка сертификации:

  • существует невозможность проведения испытаний типа с использование методов разрушающего контроля;

  • необходимость проверки услуги и условий обслуживания у исполнителя услуги;

  • необходимость применения социологических методов оценки качества услуг и обслуживания потребителей;

  • необходимость проведения аттестации исполнителя услуги, а также аттестации предприятия в целом;

  • региональность характера организации работ по сертификации услуг;

  • многочисленность органов по сертификации по одним и тем же видам услуг и необходимость методического руководства и координации их работ.

Сертификация работ и услуг осуществляется в той же последовательности, что и сертификация продукции. При сертификации работ и услуг используют 7 схем (приложение 4), тогда как по продукции – 10 основных и 6 дополнительных схем.

Выбор схемы сертификации, а также организационно-методические мероприятия по сертификации услуг и работ осуществляются в соответствии с Положением о Системе сертификации ГОСТ Р и Правилами сертификации работ и услуг в РФ.

Как при сертификации продукции, во всех схемах могут быть использованы дополнительные документы, подтверждающие соответствие установленным требованиям и полученные вне самой процедуры сертификации и которые могут служить основанием для сокращения работ по оценке, проверке и инспекционному контролю работ и услуг.

Сертификация услуг общественного питания. Услуга общественного питания – результат деятельности предприятий и граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в питании и проведении досуга.

Сертификация услуг розничной торговли. Услуги розничной торговли оказывают гражданам для удовлетворения их личных бытовых нужд, поэтому они попадают под действие ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Услуги розничной торговли (УРТ) в настоящее время подлежат добровольному подтверждению соответствия.

Рекомендации по применению той или иной схемы формулируются примерно следующим образом.

Схему 1 применяют для работ или услуг, качество и безопасность которых в значительной мере определяется уровнем индивидуального мастерства и опытом исполнителя (например, мастера-ремонтника, актера, музыканта, экскурсовода).

Схема 2 рекомендуется для случаев, когда для качества и безопасности работ и услуг важнее всего стабильность и точное следование инструкциям (например, при техниче-

ском обслуживании транспортных средств, при перевозке пассажиров, в общественном питании).

Схема 3 чаще всегоприменяется при сертификации производственных услуг.

По схеме 4 обычно оценивают организацию на соответствие требованиям стандартов, когда имеющиеся стандарты в полной мере отражают специфику требований. Часто по ре-

зультатам сертификации в этом случае присваивают определенную категорию или класс (например, число звездочек гостиницы, класс ресторана).

Схема 5 обычно используется при сертификации работ или услуг, потенциально опасных

для жизни или здоровья людей (например, в медицинском обслуживании, при перевозке пассажиров).

Схема 6 как правило используется тогда, когда исполнители имеют высокий авторитет и к ним априори можно относиться с полным доверием, поэтому большой вес имеет их собственная декларация о соответствии; однако как всегда, контроль качества выполненных работ все же необходим

Схему 7 используют при тех же общих условиях, но когда исполнитель

имеет собственную систему качества.