Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
288
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
6.77 Mб
Скачать

Метрологическая аттестация, поверка,

градуировка, калибровка.

Аттестация-признание СИ узаконенным для применения ( с указанием его метрологических характеристик и его метрологического назначения) на основании тщательного исследованных свойств этого СИ.

Поверка — это операция, проводимая уполномоченным органом и заключающаяся в установлении пригодности СИ к применению на основании экспериментально определенных метрологических характеристик и контроля их соответствия предъявляемым требованиям. Основной метрологической характеристикой определяемой при поверке СИ, является его погрешность. Она находится на основании сравнения поверяемого СИ с более точным СИ — рабочим эталоном. Различают поверки: первичную периодическую, внеочередную, инспекционную, комплексную, поэлементную и выборочную (РМГ 29—99).

Основные требования к организации и порядку проведения поверки СИ приведены в правилах по метрологии ПР 50.2.006- 94, а также в рекомендациях МИ 187—86 и МИ 188—86. Поверка выполняется метрологическими службами, которым дано на это право. Средство измерений, признанное годным к применению, оформляется выдачей свидетельства о поверке, нанесением поверительного клейма или иными способами, устанавливаемыми нормативно-техническими документами.

  1. Первичная поверка- при выпуске СИ из проиводства, ремонта, при ввозе из-за границы. При утверждении типа СИ единичного производства на каждое СИ оформляется сертификат об утверждении типа. Первичную поверку такие СИ не проходят.

  2. Периодическая поверка для СИ находящихся в эксплуатации через межпроверочный интервал.

  3. Внеочередная поверка: при необходимости подтверждения годности СИ к применению, в случае подтверждения или утере свидетельства о поверке, при вводе в эксплуатацию при длительном хранении, при отправке потребителю после истечения половины межповерочного интервала.

  4. Экспертная поверка- при разногласиях по- поводу метрологических характеристик, исправности СИ.

  5. Инспекционная поверка- в рамках государственного надзора или ведомственного контроля для контроля качества первичной или периодической поверки.

Поверка измерительных приборов проводится методом:

• непосредственного сравнения измеряемых величин и величин, воспроизводимых образцовыми мерами соответствующее класса точности;

• непосредственного сличения показаний поверяемого и некоторого образцового прибора при измерении одной и той же величины. Основой указанного метода служит одновременное измерение одного и того же значения ФВ поверяемым и образцовым СИ. Разность показаний этих приборов равна абсолютной погрешности поверяемого средства измерений

В ряде случаев поверку называют градуировкой.

Градуировка - нанесение отметок на шкалу, соответствующих показаниям образцового СИ или определение по его показаниям уточненных значений величины,соответствующих нанесенным отметкам на шкале рабочего СИ.

Если СИ не подлежат обязательному метрологическому контролю и надзору, то они подвергаются калибровке.

Калибровка — это совокупность операций, устанавливающих соотношение между значением величины, полученным с помощью данного СИ, и соответствующим значением величины, определенным с помощью эталона.

По результатам калибровки определяют действительное значение измеряемой величины, показываемое данными СИ, или поправки к его показаниям. Можно оценить погрешность СИ и ряд других метрологических характеристик.

Для проведения калибровочных работ создана Российская система калибровки (РСК). Результаты калибровки удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на СИ или свидетельством о калибровке, а также записью в эксплуатационные документы.